Чем отличаются белки по составу элементов биология 9 класс

Урок биологии по теме «Состав, строение и функции белков», 9 класс, ФГОС

Тема урока: «Состав, строение и функции белков», 9 класс

Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия (моделирование)

Образовательная цель: расширение понятийной базы о биополимерах за счёт включения в неё новых элементов

Образовательные: сформировать знания о белках как макромолекулах, биополимерах, играющих ведущую роль в строении и жизнедеятельности клетки; мономерах белках; образовании химических связей; структурной организации; проследить взаимосвязь строения белка с его свойствами и функциями; обобщить полученные раньше из курсов химии и биологии

Развивающие: развить умение самостоятельно приобретать знания, делать выводы, анализировать результаты лабораторных опытов, устанавливать причинно-следственные связи между явлениями живой и неживой природы, явлениями окружающей среды и процессами в биологических объектах; развивать познавательный интерес учащихся на основе использования межпредметных связей; развивать умение публичных выступлений

Воспитательные: способствовать формированию всесторонней развитой личности; способствовать воспитанию к положительной мотивации к учению, правильной самооценки; формирование обстановки творческого сотрудничества и конкуренции, чувства собственного достоинства и уважения; умений работать в парах

Личностные: самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация

Регулятивные: целеполагание, планирование, прогназирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция

Познавательные: общеучебные (умение анализировать, синтезировать, сравнивать, делать выводы), логические (устанавливать причинно-следственные связи), постановка и решение проблемы

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнёра, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Планируемые результаты обучения:

— что белки – важные биополимеры, мономерами которых являются аминокислоты;

— что молекулы белков называют макромолекулами;

— что разнообразие белков зависит от количества аминокислот, состава, последовательности аминокислот;

— что связи между аминокислотами называют пептидными;

— что выделяют четыре пространственных структуры белка;

— что сходство и различие организмов определяется набором белков

— демонстрировать пространственную структуру белков;

— объяснять схему денатурации белка;

— описывать функции белков

Тип урока: изучение нового материала

Методы: проблемный, частично-поисковый, моделирование, компьютерная презентация

Форма организации учебной деятельности: работа в парах, индивидуальная, фронтальная

Оборудование: компьютер, проектор, гибкая медная проволока, сырое и варёное яйцо, таблицы, цветные маркеры, каучуковая палочка (для демонстрации искусственных биополимеров), набор пластилина разного цвета, перо птицы, шерсть животного

УМК: Каменский А.А., Крискунов Е.А., Пасечник В.В. «Биология. Введение в общую биологию и экологию». Учебник для 9 класса М.: Дрофа, 2011

Целеполагание. Проблемная ситуация и актуализация знаний

Изучение нового материала. Работа в парах

Самостоятельное применение знаний. Промежуточная рефлексия

Технологическая карта урока:

Вход в урок: предлагает осмыслить информацию на экране:

— Ни одно вещество химии не изучали так долго, как …, прежде чем удалось разгадать их строение. От первых шагов на пути познания состава до расшифровки структуры прошло более двухсот лет

— Любой биологический объект, начиная от вирусов и заканчивая человеком, состоит в основном из этого органического вещества (в перерасчёте на сухое вещество)

Учитель демонстрирует объекты: рог, перо, шерсть, яйцо – это всё эти соединения.

— Чем сложнее организм, тем больше белков он содержит. В организме бактерии примерно 3-4 тыс. разных белков, а у млекопитающих – уже около 50 тыс.

— О каких веществах пойдёт речь на сегодняшнем уроке?

— Что вы можете сказать об этих веществах на основе текстов?

Воспринимают информацию, предлагают варианты ответа: сегодня на уроке мы будем изучать белки

Устанавливают следствие из текста:

— они имеют сложное строение;

— их большое количество в организме

Источник

Чем отличаются белки по составу элементов биология 9 класс

Подробное решение Праграф § 7 по биологии для учащихся 9 класса, авторов В.В. Пасечник, А.А. Каменский, Е.А. Криксунов

1. Какова роль белков в организме?

Белки выполняют несколько основных ролей в нашем организме:

• являются материалом для построения всех клеток, тканей и органов;

• обеспечивают иммунитет организма и выступают в качества антител;

• участвуют в пищеварительном процессе и энергетическом обмене.

2. Какие продукты богаты белками?

Мясо, птица, рыба и морепродукты, молоко и молочные продукты, сыр, яйца, фрукты (яблоки, груши и ананасы, киви, манго, маракуйа, личи и др.).

Вопросы

1. Какие вещества называются белками или протеинами?

Белки — это природные органические вещества, состоящие из аминокислот и играющие фундаментальную роль в жизнедеятельности организма.

2. Что такое первичная структура белка?

Последовательность аминокислот в составе полипептидной цепи представляет первичную структуру белка. Она уникальна для любого белка и определяет его форму, свойства и функции.

3. Как образуются вторичная, третичная и четвертичная структуры белка?

Четвертичная структура возникает в результате соединения нескольких макромолекул (глобул) с третичной структурой в сложный комплекс. Например, гемоглобин крови человека представляет комплекс из четырёх макромолекул белка.

4. Что такое денатурация белка?

Нарушение природной структуры белка называют денатурацией. Она может происходить под воздействием температуры, химических веществ, лучистой энергии и других факторов.

5. По какому признаку белки делятся на простые и сложные?

Простые белки состоят только из аминокислот. Сложные белки в своем составе имеют еще и углеводы (гликопротеины), жиры (липопротеины), нуклеиновые кислоты (нуклеопротеины) и др.

Задания

Вы знаете, что белок куриного яйца состоит в основном из протеинов. Подумайте, чем объясняется изменение структуры белка у варёного яйца. Приведите другие известные вам примеры, когда структура белка может измениться.

В результате воздействия высоких температур на яйцо происходит денатурация белка. В результате этого белок теряет свои свойства (прозрачность и др.).Любая термообработкка пищи (варка, жаренье, запекание) ведёт к денатурации белков. В результате белки становятся более доступны действию пищеварительных ферментов, сами же теряют функциональную активность.

Источник

Состав и структура белков

Вопрос 1. Какие вещества называются белками или протеинами?
Белки (протеины) — это гетерополимеры, состоящие из 20 различных мономеров — природных альфа-аминокислот. Белки — нерегулярные полимеры.
Общее строение аминокислоты может быть представлено следующим образом:
R—С(NH2)—СООН. Все аминокислоты имеют аминогруппу (—МН2) и карбоксильную группу (—СООН) и различаются строением и свойствами радикалов. Аминокислоты в белке связаны пептидной
связью —N(Н)—С(=О), поэтому белки ещё называют пептидами.

Вопрос 2. Что такое первичная структура белка?
В молекуле белка аминокислоты связаны друг с другом пептидной связью между атомами углерода и азота. В строении молекулы белка различают первичную структуру — последовательность аминокислотных остатков.

Вопрос 3. Как образуются вторичная, третичная и четвертичная структуры белка?
Вторичная структура белка — как правило, это спиральная структура (альфа-спираль), которая удерживается множеством водородных связей, возникающих между находящимся близко друг от друга С=О и NН-группами. Другой тип вторичной структуры — это бета-слой, или складчатый слой; это две параллельные полипептидные цепи, связанные водородными связями, перпендикулярными цепям.
Третичная структура белковой молекулы — это пространственная конфигурация, напоминающая компактную глобулу. Она поддерживается ионными, водородными и дисульфидными (S=S) связями, а также гидрофобными взаимодействиями.
Четвертичная структура белка образуется при взаимодействии нескольких глобул, которые объединяются в комплекс (например, молекула гемоглобина состоит из четырех таких субъединиц).

Вопрос 4. Что такое денатурация белка?
Утрата белковой молекулой своей структуры называется денатурацией; она может быть вызвана повышением температуры, обезвоживанием, облучением и т.д. Если при денатурации первичная структура не нарушается, то при восстановлении нормальных условий полностью воссоздается структура белка. Если же действие фактора нарастает, разрушается и первичная структура белка — полипептидная цепь. Это уже необратимый процесс — восстановить структуру белок не может. Например, при высокой температуре (выше 42oС) в организме человека многие белки денатурируют необратимо.

Вопрос 5. По какому признаку белки делятся на простые и сложные?
Простые белки (протеины) состоят исключительно из аминокислот (альбумины, глобулины, кератин, коллаген, гистон и другие). В состав сложных белков могут входить другие органические вещества: углеводы (тогда они называются гликопротеидами), жиры (липопротеиды), нуклеиновые кислоты (нуклеопротеиды), фосфорная кислота (фосфопротеиды), при сочетании белка с каким-либо окрашенным веществом образуются так называемые хромопротеиды. Из хромопротеидов наиболее изучен гемоглобин – красящее вещество красных кровяных шариков (эритроцитов).

Источник

Разработка урока по биологии на тему: «Состав, строение и функции белков»

Тема урока: «Состав, строение и функции белков», 9 класс

Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия (моделирование)

Образовательная цель: расширение понятийной базы о биополимерах за счёт включения в неё новых элементов

ЗадачОбразовательные: сформировать знания о белках как макромолекулах, биополимерах, играющих ведущую роль в строении и жизнедеятельности клетки; мономерах белках; образовании химических связей; структурной организации; проследить взаимосвязь строения белка с его свойствами и функциями; обобщить полученные раньше из курсов химии и биологии

Развивающие: развить умение самостоятельно приобретать знания, делать выводы, анализировать результаты лабораторных опытов, устанавливать причинно-следственные связи между явлениями живой и неживой природы, явлениями окружающей среды и процессами в биологических объектах; развивать познавательный интерес учащихся на основе использования межпредметных связей; развивать умение публичных выступлений

Воспитательные: способствовать формированию всесторонней развитой личности; способствовать воспитанию к положительной мотивации к учению, правильной самооценки; формирование обстановки творческого сотрудничества и конкуренции, чувства собственного достоинства и уважения; умений работать в парах

Личностные: самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация

Регулятивные: целеполагание, планирование, прогназирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция

Познавательные: общеучебные (умение анализировать, синтезировать, сравнивать, делать выводы), логические (устанавливать причинно-следственные связи), постановка и решение проблемы

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнёра, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Планируемые результаты обучения:

— что белки – важные биополимеры, мономерами которых являются аминокислоты;

— что молекулы белков называют макромолекулами;

— что разнообразие белков зависит от количества аминокислот, состава, последовательности аминокислот;

— что связи между аминокислотами называют пептидными;

— что выделяют четыре пространственных структуры белка;

— что сходство и различие организмов определяется набором белков

— демонстрировать пространственную структуру белков;

— объяснять схему денатурации белка;

— описывать функции белков

Тип урока: изучение нового материала

Методы: проблемный, частично-поисковый, моделирование, компьютерная презентация

Форма организации учебной деятельности: работа в парах, индивидуальная, фронтальная

Оборудование: компьютер, проектор, гибкая медная проволока, сырое и варёное яйцо, таблицы, цветные маркеры, каучуковая палочка (для демонстрации искусственных биополимеров), набор пластилина разного цвета, перо птицы, шерсть животного/ УМК: Каменский А.А., Крискунов Е.А., Пасечник В.В. «Биология. Введение в общую биологию и экологию». Учебник для 9 класса М.: Дрофа, 2011

Этапы урока: Организационно-мотивационный

Целеполагание. Проблемная ситуация и актуализация знаний

Изучение нового материала. Работа в парах

Самостоятельное применение знаний. Промежуточная рефлексия

Технологическая карта урока:

Вход в урок: предлагает осмыслить информацию на экране:

— Ни одно вещество химии не изучали так долго, как …, прежде чем удалось разгадать их строение. От первых шагов на пути познания состава до расшифровки структуры прошло более двухсот лет

— Любой биологический объект, начиная от вирусов и заканчивая человеком, состоит в основном из этого органического вещества (в перерасчёте на сухое вещество)

Учитель демонстрирует объекты: рог, перо, шерсть, яйцо – это всё эти соединения.

— Чем сложнее организм, тем больше белков он содержит. В организме бактерии примерно 3-4 тыс. разных белков, а у млекопитающих – уже около 50 тыс.

— О каких веществах пойдёт речь на сегодняшнем уроке?

— Что вы можете сказать об этих веществах на основе текстов?

Воспринимают информацию, предлагают варианты ответа: сегодня на уроке мы будем изучать белки

Устанавливают следствие из текста:

— они имеют сложное строение;

— их большое количество в организме

Предполагают, что белки важны для организма, поэтому очень важно знать строение, свойства и функции этих соединений

П-УУД (причинно-следственные связи, отстроченный ответ, подведение под понятие, определение основной и второстепенной информации)

К-УУД (планирование учебного сотрудничества)

Учитель предлагает выполнить задание:

— Распределите название белков в соответствии их функциями (соедините стрелками на экране): (Приложение)

— Итак, возникает необходимость в новых знаниях. Предлагает выстроить логическую цепочку:

Учитель предлагает сформулировать тему урока

Пробуют выполнить задание, большая часть вызывает затруднение. Выясняют, почему не могут выполнить задание (не хватает знаний)

Предлагают решение проблемы нехватки знаний: добыть на уроке новые знания

Записывают в рабочие листы

«Состав, строение и функции белков»

Р-УУД (индивидуальные затруднения и волевая саморегуляция)

К-УУД (обоснование суждения, аргументация)

П-УУД (понимание текста и извлечение необходимой информации, построение логической цепи рассуждений, выведение следствий и постановка проблемы)

Организует работу в парах:

1.Цель: выяснить состав и строение белков

Учитель демонстрирует каучуковую палочку, объясняет, чем искусственные полимеры отличаются от природных

2.Выяснить пространственную конфигурацию белков (структуру)

3.Моделирование пространственной структуры белков

4.Вясняют, что может стать причиной нарушения природной структуры белка

Моделирование денатурации и ренатурации белка. Демонстрирует куриное яйцо: варёное и сырое

При каком условии денатурация необратима?

*Предлагает сделать промежуточный вывод

5.Выясняют функции белков

Почему белки редко используют в качестве источника энергии?

Работают с учебником

§ 1.4, отвечают на вопросы в рабочих листах (Приложение 2)

Работают с учебником стр. 25-26, заполняют таблицу в рабочем листе

Белки – сложны по составу, строению и структуре; бывают простые и сложные; роль белков в жизни клетки – огромна; сходство и различие организмов определяется набором белков; белки выполняют важные и многообразные функции

Работа с учебником, составление схемы, стр.27-28, § 1.5

П-УУД (понимание текстов и извлечение необходимой информации; выполнение действий по алгоритму; моделирование, преобразование моделей; осознанное построение речевого высказывания; обобщение)

К-УУД (координация в сотрудничестве)

Предлагает учащимся выполнить задание на соответствие, предложенное в начале урока, с учётом новых знаний. Корректирует выполнение задания

Соединяет стрелками название белков с их функциями. Обсуждают результаты работы. Выполняют задание в рабочих листах: вставить пропущенные слова. Взаимопроверка задания

Промежуточная рефлексия; П-УУД (рефлексия способов и условия действия; контроль и оценка результатов действия)

Составить биологический словарь по теме (глоссарий)

Записывают задание в дневник

Предлагает текст на экране (Приложение 1)

«Какой личностный смысл для каждого из Вас имеют эти факты?»

Выполняют рефлексивные действия; отвечают на вопросы в рабочих листах (Приложение 2)

К-УУД (выражение своих мыслей, полное и точное; учебное сотрудничество)

Л-УУД (осознание личной значимости; самооценка на основе критерия успешности; следование в поведении моральным нормам)

Источник

Белки

теория по биологии 🌿 цитология

Строение белков

Чем отличаются белки по составу элементов биология 9 класс. Смотреть фото Чем отличаются белки по составу элементов биология 9 класс. Смотреть картинку Чем отличаются белки по составу элементов биология 9 класс. Картинка про Чем отличаются белки по составу элементов биология 9 класс. Фото Чем отличаются белки по составу элементов биология 9 класс

Аминокислоты ассоциируются с генетическим кодом, так как последовательности нуклеотидов кодируют триплеты нуклеотидов. Такие задачи изучаются в школе и встречаются в ЕГЭ. Всем, кто сталкивался с генетикой, хорошо знакома таблица

Чем отличаются белки по составу элементов биология 9 класс. Смотреть фото Чем отличаются белки по составу элементов биология 9 класс. Смотреть картинку Чем отличаются белки по составу элементов биология 9 класс. Картинка про Чем отличаются белки по составу элементов биология 9 класс. Фото Чем отличаются белки по составу элементов биология 9 класс

В один белок может входить много аминокислот. Они соединяются в цепь посредством образования пептидных связей: азот одной аминокислоты связывается с углеродом другой аминокислоты:

Чем отличаются белки по составу элементов биология 9 класс. Смотреть фото Чем отличаются белки по составу элементов биология 9 класс. Смотреть картинку Чем отличаются белки по составу элементов биология 9 класс. Картинка про Чем отличаются белки по составу элементов биология 9 класс. Фото Чем отличаются белки по составу элементов биология 9 класс

Строение белка. Зеленым цветом обозначена карбоксильная группа аминокислоты, голубым цветом — аминогруппа аминокислоты

Некоторые аминокислоты животный

Классификация белков

Протеины

Протеиды – белки, в состав которых, кроме белковых молекул, входят небелковые молекулы.

Для того чтобы не путаться в понятиях, нужно вспомнить, что принимают спортсмены для того, чтобы скорее нарастить мышечную массу, то есть протеиновые коктейли, батончики и т.д. Именно протеиновые, это слово на слуху, пусть теперь оно ассоциируется с этой классификацией.

Уровни организации белковой молекулы

Структура белка именуется просто по счету, в зависимости от сложности укладки.

Первичная структура белка представляет собой прямую цепь из аминокислот. Она является главной и определяющей свойства, форму и функции белка.

Вторичная структура белка – уже две цепи. Однако эти цепи не идут параллельно друг другу. Они скручены в спираль и связаны водородными связями, которые их удерживают за счет того, что их много.

Третичная структура белка – глобула. Глобула означает шар, что и является описанием структуры белка. В этом случае прочность обусловлена тремя видами связей: водородными, ионными и дисульфидными.

Четвертичная структура белка – это как бы глобула из глобул. Она встречается не у всех белков. Белок крови

Регенерация — восстановление организмом утраченных или повреждённых органов и тканей, а также восстановление целого организма из его частей.

Чем отличаются белки по составу элементов биология 9 класс. Смотреть фото Чем отличаются белки по составу элементов биология 9 класс. Смотреть картинку Чем отличаются белки по составу элементов биология 9 класс. Картинка про Чем отличаются белки по составу элементов биология 9 класс. Фото Чем отличаются белки по составу элементов биология 9 класс

Денатурация и ренатурация

Функции белков

Белки входят в состав всего в клетке: мембраны и органоиды. Кроме того, есть белки, которые очень важно знать:

Ферменты – катализаторы (= ускорители химических реакций) белковой природы. С ферментами происходит тесное знакомство в разделе «пищеварение». Есть одно важное правило, которое нужно обязательно запомнить: все ферменты – белки, но не все белки – ферменты.

Белки-транспортеры осуществляют перенос веществ через мембрану клетки. Очень наглядным примером транспорта белками является белок-переносчик гемоглобин, благодаря которому мы дышим. В мышцах существует аналог этого белка – миоглобин (приставка мио- означает «сокращение», тем самым называя месторасположение белка).

Кроме оборонительной и атакующей функции во благо защиты организма, есть и латающая. При порезе и кровопотере молекулы белка тромбина объединяются для того, чтобы закрыть поврежденный сосуд, а тем временем, тонкие нити белка фибрина переплетаются на поверхности раны, образуя тоненькую пленочку. Если порез был несерьезным, то кровотечение успешно остановлено.

Некоторые белки являются гормонами. Они отвечают за регуляцию физиологических процессов организма. Наиболее известным примером белкового

Как и углеводы с жирами, белки тоже могут быть расщеплены для получения энергии. Однако, чаще всего, аминокислоты, полученные в результате распада белка, снова используются организмом для построения других белков. Это делает для экономии энергии и биологического материала, ведь в случае повторного использования, не нужно тратиться на синтез новых соединений. При расщеплении 1 г белка высвобождается 17,6 кДж энергии.

Задание EB11693 Установите соответствие между классами органических веществ и выполняемыми ими функциями в клетке.

ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ И СВОЙСТВ ВЕЩЕСТВАВЕЩЕСТВА

A) запасание энергии

B) хранение генетической информации

Д) входит в состав клеточных стенок и мембран

Е) реализация генетической информации (синтез белка)

2) нуклеиновые кислоты (ДНК, РНК)

Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам:

АБВГДЕ

Для начала вспомним какие вообще есть классы органических веществ в клетке.

Это белки, жиры, углеводы и нуклеиновые кислоты. Белки, жиры и углеводы являются источниками энергии, но у них есть и более локальные функции:

БелкиЖирыУглеводыНуклеиновые кислоты
Структурная++
Энергетическая+++
Защитная++
Ферментативная+
Двигательная+
Транспортная+
Регуляторная+
Рецепторная+
Хранение и передача ген.информации+
Биосинтез белка+

Выберем вначале то,что относится к нуклеиновым кислотам: биосинтез белка и хранение генетической информации.

PS: сигнальная и рецепторная функция — одно и то же.

pазбирался: Ксения Алексеевна | обсудить разбор | оценить

На данной схеме изображена реакция между двумя аминокислотами, что известно из вопроса. Между ними действуют пептидные связи.

Пептидная связь — это химическая связь, возникающая между двумя молекулами в результате реакции конденсации между карбоксильной группой (-СООН) одной молекулы и аминогруппой (-NH2) другой молекулы, при выделении одной молекулы воды (H2O).

pазбирался: Ксения Алексеевна | обсудить разбор | оценить

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *