Что сударь я полагаю это ученость выглядывает оттуда ответ

Игра –турнир «Науки пользуют везде…» в 5-ом и 9-ом классах

Игра –турнир «Науки пользуют везде…» в 5-ом и 9-ом классах

В мероприятии принимали участие учащиеся разного школьного возраста, что позволило эффективно создать условия для формирования коммуникативных умений и реализовать метапредметные связи в обучении. Дети работали в группах, деятельность которых направляли ученики 9-ых классов. Учащиеся каждой группы представляли достижения Ломоносова в конкретной области: Ломоносов – математик, Ломоносов – лингвист, Ломоносов в химии, физике, в географии и т.п.

Данный материал можно использовать во время Недели науки как эвристический марафон.

Цель: Приобщение детей и подростков к научному и творческому осмыслению научного и литературного наследия Михаила Васильевича Ломоносова

Развитие познавательных интересов у детей и подростков в различных областях знаний;

Приобщение подростков к основам исследовательской и практической деятельности;

Воспитание у юного поколения чувства гордости за свой край – родину великого ученого М.В. Ломоносова;

Выявление и распространение интересного опыта работы с наследием М. В. Ломоносова.

Оргмомент: Команда — самоорганизующийся творческий коллектив (дети разделены на разновозрастные команды)

Ученики 5-ых классов читают:

Среди полночных диких скал
При блеске северных сияний
Его томила жажда знаний
И свет науки привлекал.
2 чтец:

Его пленяло с ранних пор
Величье северной природы:
Двины стремительные воды
И моря Белого простор,

Юношей, светлой надеждой манимый,
‎Зимнею ночью, тайком,
С севером смело расставшись родимым,
‎Отчий покинул он дом.
4 чтец

Начал под звонкие колокола звуки
‎Дальнего севера сын
Жадно умом погружаться в науки,
‎В тайну их вечных глубин.

5 чтец
И искусства, и науки

Изучал не ради скуки.
‎Он пытливостью своей
‎Превзошел учителей.
6 чтец Словно молотом тяжким ковал
Он певучее русское слово,
И стихами его зазвучал
Наш язык величаво и ново.
7 чтец

Он познал тяготенье миров,
В горных недрах металлов рожденье.
Грозный ток молньеносных громов
И небесных созвездий теченье.
В темный век свой всезрящим умом
Разгадал он средь тайн мирозданья,
Что теперь лишь мы смело зовем
Достояньем наук и познанья.
8 чтец

‎ Тебя страна родная
‎Уж третий славит век,
‎Тебе хвалу слагая,
‎Великий человек.

II .Вступительное слово учителя 5 класса:

— Феноменальная эрудиция, энциклопедическая память и поистине пророческая дальновидность не просто соседствовали, а крепли с волевым северным характером и могучей статью верного сына земли поморской. Таким был и таким останется в умах потомков Михайло Васильевич – неутомимый труженик, пытливый исследователь всего неизвестного, бескомпромиссный борец за науку и торжество разума.
Оглядываясь на путь, проторённый учёным, мы вспоминаем бессмертные слова о «собственных Платонах и быстрых разумом Невтонах»: именно молодёжь способна перенять эстафету знаний и пронести свет учения на века вперёд. Именно молодым мы доверяем сегодня сказать своё слово в истории ломоносовского наследия. Своим собственным, поморским «штилем».

Что сударь я полагаю это ученость выглядывает оттуда ответ. Смотреть фото Что сударь я полагаю это ученость выглядывает оттуда ответ. Смотреть картинку Что сударь я полагаю это ученость выглядывает оттуда ответ. Картинка про Что сударь я полагаю это ученость выглядывает оттуда ответ. Фото Что сударь я полагаю это ученость выглядывает оттуда ответ Что сударь я полагаю это ученость выглядывает оттуда ответ. Смотреть фото Что сударь я полагаю это ученость выглядывает оттуда ответ. Смотреть картинку Что сударь я полагаю это ученость выглядывает оттуда ответ. Картинка про Что сударь я полагаю это ученость выглядывает оттуда ответ. Фото Что сударь я полагаю это ученость выглядывает оттуда ответЧто сударь я полагаю это ученость выглядывает оттуда ответ. Смотреть фото Что сударь я полагаю это ученость выглядывает оттуда ответ. Смотреть картинку Что сударь я полагаю это ученость выглядывает оттуда ответ. Картинка про Что сударь я полагаю это ученость выглядывает оттуда ответ. Фото Что сударь я полагаю это ученость выглядывает оттуда ответ

Что сударь я полагаю это ученость выглядывает оттуда ответ. Смотреть фото Что сударь я полагаю это ученость выглядывает оттуда ответ. Смотреть картинку Что сударь я полагаю это ученость выглядывает оттуда ответ. Картинка про Что сударь я полагаю это ученость выглядывает оттуда ответ. Фото Что сударь я полагаю это ученость выглядывает оттуда ответЧто сударь я полагаю это ученость выглядывает оттуда ответ. Смотреть фото Что сударь я полагаю это ученость выглядывает оттуда ответ. Смотреть картинку Что сударь я полагаю это ученость выглядывает оттуда ответ. Картинка про Что сударь я полагаю это ученость выглядывает оттуда ответ. Фото Что сударь я полагаю это ученость выглядывает оттуда ответЧто сударь я полагаю это ученость выглядывает оттуда ответ. Смотреть фото Что сударь я полагаю это ученость выглядывает оттуда ответ. Смотреть картинку Что сударь я полагаю это ученость выглядывает оттуда ответ. Картинка про Что сударь я полагаю это ученость выглядывает оттуда ответ. Фото Что сударь я полагаю это ученость выглядывает оттуда ответ

Что сударь я полагаю это ученость выглядывает оттуда ответ. Смотреть фото Что сударь я полагаю это ученость выглядывает оттуда ответ. Смотреть картинку Что сударь я полагаю это ученость выглядывает оттуда ответ. Картинка про Что сударь я полагаю это ученость выглядывает оттуда ответ. Фото Что сударь я полагаю это ученость выглядывает оттуда ответ Что сударь я полагаю это ученость выглядывает оттуда ответ. Смотреть фото Что сударь я полагаю это ученость выглядывает оттуда ответ. Смотреть картинку Что сударь я полагаю это ученость выглядывает оттуда ответ. Картинка про Что сударь я полагаю это ученость выглядывает оттуда ответ. Фото Что сударь я полагаю это ученость выглядывает оттуда ответЧто сударь я полагаю это ученость выглядывает оттуда ответ. Смотреть фото Что сударь я полагаю это ученость выглядывает оттуда ответ. Смотреть картинку Что сударь я полагаю это ученость выглядывает оттуда ответ. Картинка про Что сударь я полагаю это ученость выглядывает оттуда ответ. Фото Что сударь я полагаю это ученость выглядывает оттуда ответ

Конкурс I Начинаем наш турнир “Я знаю о Ломоносове”:

Блиц: (1 балл за правильный ответ.)

Вспомните, к какой народности принадлежал Ломоносов.

Кем по роду занятий был отец Ломоносова?

Откуда взяты эти строки и кто их автор: «Скоро сам узнаешь в школе, как архангельский мужик по своей и божьей воле стал разумен и велик»?
(Н.А. Некрасов, стихотворение «Школьник».)

Какие учебники сам Ломоносов назвал «вратами своей учености»?
(«Арифметику» Магницкого и «Грамматику» Смотрицкого.)

Кем приходится Ломоносову Елизавета – Христина Цильх?
(Женой.)

О каких металлах говорилось в первой работе Ломоносова?
(О серебре и радии.)

Какие научные трактаты в стихах писал Ломоносов?
(«Размышление по поводу северного сияния», «Письмо о пользе стекла».)

По мнению Ломоносова, «…косноязычна поэзия, неосновательна философия, неприятна история, сомнительна юриспруденция без. «. Чего?
(Грамматики.)

Сколько языков знал Ломоносов?
(30 языков: русский, латинский, немецкий, французский, греческий, церковно-славянский, английский, итальянский, испанский, польский и др.)

В 1748 году Михаил Васильевич написал оду в честь очередной годовщины со дня восшествия на престол императрицы Елизаветы Петровны. Какова была награда?
(Он был награждён двумя тысячами рублей. Так как в казне на тот момент были только медные деньги, награда была выдана ими. Для того, чтобы доставить награду Ломоносову, потребовалось два воза.)

М.В.Ломоносов жил в бедности. Свои деньги часто тратил на опыты, нужды академии. Как-то раз на приеме один богатый вельможа заметил дырочку на кафтане Ломоносова и, решив поиздеваться над ним, спросил: «Что, сударь, я полагаю, это ученость выглядывает оттуда?» Внимание вопрос: Что ответил великий русский ученый?
(Ломоносов ответил: «Это глупость заглядывает туда».)

О чем говорится в произведении Ломоносова «Утренние размышления о Божьем Величестве».

«Там огненны валы стремятся
И не находят берегов,
Там вихри пламенны крутятся
Борющись множество веков.
Там камни, как вода кипят
Горящи там дожди шумят». (О Солнце.)

(1 балл за правильный ответ.)

II тур «Науки юношей питают»

Участники, учащиеся 9 класса представляют Ломоносова как учёного

1 команда Ломономов – химик (с показом опытов)

2 команда Ломоносов –физик

3 команда Ломоносов- лингвист

Ломоносов и математика

Ломоносов не оставил после себя работ, которые можно было бы в строгом смысле слова назвать математическими, однако без понимания его отношения к математике представление о его научном наследии было бы неполным. Общеизвестно высказывание, приписываемое Ломоносову: «Математику изучать надобно, поскольку она в порядок ум приводит». Так кратко и выразительно может сформулировать свою мысль только человек, не просто относящийся к математике с почтением, но и в силу собственного опыта понимающий её роль в жизни, возможности её приложений в самых разных областях знания.

Ломоносов получил фундаментальную для своего времени подготовку по математике и естественным наукам. В Марбургском университете он слушал лекции Х.Вольфа по математике, астрономии, алгебре, физике, механике, логике и другим дисциплинам, а в дополнение к перечисленному брал ещё уроки арифметики, геометрии и тригонометрии. Примечательно, что свои первые работы там Ломоносов подписывал как «студент математики и философии». После возвращения в Россию он продолжал заниматься точными науками и совершенствовать свои познания в области математики, о чём говорит, в частности, его письмо в канцелярию Академии наук: «Потребна мне, нижайшему, для упражнения и дальнейшего происхождения в науках математических Невтонова «Физика» и «Универсальная арифметика», которые обе книги находятся в Книжной академической лавке». В своих работах Ломоносов постоянно ссылается на труды Вольфа, Ньютона, Эйлера, Д. Бернулли и других учёных того времени.

Чтец: Пришел Мишенька зимним вечером к деду Луке, сбросил на лавку шубейку, спихнул валенки, стряхнул с головы шапку и вздохнул устало.

Мишенька Ломоносов: Хорошо быть Дудиными! Всего вдоволь: богачества, книг, светильников разных.

Дед: А ты попросись, может, тебя в пасынки примут.

Мишенька Ломоносов: Хорошо.

Дед: А Ломоносовыми стало быть нехорошо? Да чем они-то нас лучше? Мне свое имя дорого, вот за него я и стою. За имя ЛОМОНОСОВА, дарованное мне предками.

Бабка Матрена: Вот так разошелся у нас дедушко!

Дед: А ты, старая, не суйся в мужской разговор. То дело не бабье! Я желаю доподлинно рассказать, что такое есть фамилия ЛОМОНОСОВЫ. Ты хошь в слово-то само вслушайся, каково звучит! ЛОМОНОСОВ! А у них Ду-ди-ны. Эва, сравнил, – дуду с воеводой.

Мишенька Ломоносов: А ломаный нос хорошо ли?!

Бабка Матрена: А хошь бы и ломаный нос! Не у человека же! У судна, у лодки, у корабля.

Мишенька Ломоносов: А полуостровы как называются?

Бабка Матрена: Нельмин Нос, Канин Нос!

Дед: А слыхивал ли ты о траве ломоносе? А ломаник кто таковой? Ломаник – есть могутный человек, силач то есть. Вот сколь толкований, а дуда, как ни раскинь, всего-то и есть свистулька зряшная.

Бабка Матрена: Будя ужо, развоевался Аника-воин. Внук с улицы пришел, угостить надо чем ни то. А ты свой сказ и вдругорядь расскажешь.

Род наш, Ломоносовский, начало свое ведет от времен Ивана Грозного. Помни: ты – ЛОМОНОСОВ!

Учитель: Навсегда запомнились Михаилу Ломоносову слова деда и бабки, и куда бы судьба его не кидала, высоко нес он фамилию – ЛОМОНОСОВ. А дорога будущего ученого была терниста и трудна, часто она требовала чудеса стойкости и упорства. Когда отец Василий Дорофеевич, крестьянин, поморский рыбак, отказался отпустить его учиться, он почти пешком, с тремя рублями отправился в Москву. Выходец из самых низов народа, благодаря своим способностям, стремлению к знаниям, несгибаемой воле и энергии достиг вершин науки и обогатил многие из ее областей своими трудами.

Конкурс II «Врата учёности».

Напишите в цепочку на карте (карту продолжить) названия и даты тех населенных пунктов, где в разные годы жил и учился Ломоносов (3 мин.). Карты раздать командам.

(Начисляется 1 балл за каждый правильный ответ (максимальное количество баллов в этом конкурсе – 7.)

Ответы: Холмогоры – Москва – Санкт-Петербург – Киев – Марбург – Фрейберг – Гаага – Роттердам.

Отгадайте, что лежит в черном ящике?

В академии широко применялось наказание «каркулюсом». Смысл этой «педагогической» меры сводился к тому, что ученику, допускающему ошибку, вешался на шею некий знак ученического нерадения. Этот знак украшал грудь провинившегося до тех пор, пока ему не удавалось заметить ошибку у своего товарища и таким образом его «наградить» позорным знаком.

Ответ: бумажный свиток («каркулюс»).

(Максимальный балл – 2.)

(На сцену выходит Ломоносов. Елизавета сидит.)

Елизавета: Здравствуй, Михайла Васильевич! Заходи, заходи, жду.

Ломоносов: Здравствуй, матушка Елизавета Петровна!

Елизавета: Хочу к тебе за помощью обратиться. Слышала, что имеешь ты склонность большую к изучению летописей, истории нашей российской. Вот об этом и хочу с тобой поговорить. Да ты садись.

Елизавета: Знаешь, Михайла Васильевич, что втянулись мы нынче в войну в Европе, а враги наши распространяют многочисленные пасквили, всякие небылицы о стране нашей, особо стараются Англия и Пруссия. Надо нам, чтобы вышла в Европе книга о настоящей России написанная профессором слова. Знаю, что ты давно собираешь материалы по истории Отчизны нашей. Знаю, что привлекает тебя особенно время отца нашего Петра Алексеевича. Знаю, что хотел бы ты сам продолжить дело написания истории, начатое покойным Василием Никитичем Татищевым. Но уместно нам, чтобы о России писало перо иностранца. И нет сейчас никого, кто пользовался бы большей славой и популярностью, чем Вольтер. Я уже писала ему, чтобы принимался за книгу. Он отвечает, что примется сразу с радостью Но просит переслать ему сведения об устройстве страны, копии документов, царских указов, дипломатических бумаг, военных донесений, писем царя Петра. Да, впрочем, ты, Михайла Васильевич, лучше моего знаешь, что для того надо.

Для нас важно, что книга сия ознакомила Европу с историей российской, поразила всемогущей силой страны нашей.

Ломоносов: Соглашусь с тобой, матушка, ибо историческая наука должна служить на пользу своего народа и отвечать требованиям строгой правды, ибо справедливостью своей полезна.

Елизавета: Ну, ступай с Богом. Надеюсь на тебя, что не подведёшь.

(Уходит со сцены Елизавета. Ломоносов садится за стол, пишет. Заканчивает писать.)

Ломоносов: Нет, здесь у меня произошло смешение штилей: высокого и низкого. Не должно так быть. Низким штилем подобает токмо басни писать. Сумароков и Тредиаковский засмеют. Ну, всё, получилось.

(Откладывает листы в сторону, читает.)

О вы, которых ожидает
Отечества от недр своих
И видеть таковых желает,
Каких зовёт от стран чужих,
О ваши дни благословенны!
Дерзайте ныне ободрены
Раченьем вашим показать,
Что может собственных Платонов
И быстрых разумов Невтонов
Российская земля рождать!

Конкурс III «Он зрил сквозь целые столетья».

Известно, что Михаил Васильевич Ломоносов совершил научные открытия в разных областях. Перечислите области и те научные открытия, которые были совершены нашим гениальным ученым.

На парте схема-таблица с «лучиками» – направления научных исследований учёного. Перечислить. Прокомментировать (какие открытия сделал, какие идеи выдвинул).

Каждый верный ответ (научные направления оценивается в 1 балл, каждый комментарий 2 балла).

Что сударь я полагаю это ученость выглядывает оттуда ответ. Смотреть фото Что сударь я полагаю это ученость выглядывает оттуда ответ. Смотреть картинку Что сударь я полагаю это ученость выглядывает оттуда ответ. Картинка про Что сударь я полагаю это ученость выглядывает оттуда ответ. Фото Что сударь я полагаю это ученость выглядывает оттуда ответ

Учение о том, что весь мир состоит из корпускул. (В XIX веке это учение было подтверждено, а корпускулы названы молекулами.)

Закон сохранения материи и движения. (Этот закон вошёл в историю под названием «закон сохранения массы».)

Изобретение «ночезрительной трубы», предшественницы современных приборов для ночных наблюдений.

Открытие атмосферы на Венере. (В конце XVIII века это открытие было подтверждено наблюдениями западных ученых.)

Теория самосвечения комет и полярных сияний.

Разработка принципов новой науки – «физической химии».
«К химическим опытам присовокуплять… оптические, магнитные и электрические опыты, так как… химические эксперименты, будучи соединены с физическими, особливые действия показывают».

1738 г. – Первый научный труд Ломоносова «О превращении твердого тела в жидкое, в зависимости от движения предсуществующей жидкости».

1739г. – Вторая работа «О различии смешанных тел, состоящем в сцеплении корпускул» (молекул).

1743 г. – Ломоносов написал первый вариант своей известной работы «О действии химических растворителей вообще».

1745 г. – Ломоносов пишет работу «О металлическом блеске», чуть позже «О рождении и природе селитры».

Геология и минералогия:

Теория о постоянных геологических изменениях земной поверхности под действием»подземного огня».

Теория о возникновении металлов и минералов вследствие геологических изменений земной поверхности.

Разработка принципов новой науки – «экономической географии».

Доказательство возможности Северного морского пути в Индию.

Литература и языкознание:

Создание теории стилей в русском языке и разработка правил грамматики русского языка.

Разработка новых стихотворных размеров.

Открытие того, что славянский язык принадлежит к древнейшим индоевропейским языкам. Установление факта, что древнерусский язык произошел из славянского языка.

Создание русского мозаичного искусства.

Угадать, что лежит в чёрном ящике?

Это предмет, из которого Ломоносов делал мозаику. (Цветные стёкла – смальты.)

Составление мозаичных полотен.

Учитель: В 1752 году Ломоносову удалось получить разрешение на строительство стекольной фабрики. Проделав огромное количество опытов, он получил новый способ изготовления цветных стекол, не уступающих по своему качеству и внешней красоте выдающимся образцам итальянских мозаик. Ломоносов создал несколько мозаичных портретов, а также уникальную по своим размерам и художественно-техническим достоинствам картина.

V. Турнир красноречия. «Дерзайте, ныне ободренны»

Большое значение Ломоносов придавал искусству красноречия. Он рассматривал человеческое слово как средство общения, как орудие мысли и труда.

Красноречие, по мысли Ломоносова, не столько дар природы, сколько результат выучки, плод систематических упражнений. Одновременно с этим он предостерегал от механического усвоения «техники» ораторского искусства. Речь красит не пустое «извитие словес», а глубина, важность её содержания».

Прочитать по строфам стихотворение Ломоносова М.В. «Вечернее размышление о Божием Величестве при случае великого северного сияния».

(Максимальное количество баллов – 3.)

Вечернее размышление о божием величестве при случае великого северного сияния.

Лице свое скрывает день;
Поля покрыла мрачна ночь;
Взошла на горы чорна тень;
Лучи от нас склонились прочь;
Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна.

Песчинка как в морских волнах,
Как мала искра в вечном льде,
Как в сильном вихре тонкой прах,
В свирепом как перо огне,
Так я, в сей бездне углублен,
Теряюсь, мысльми утомлен!

Уста премудрых нам гласят:
Там разных множество светов;
Несчетны солнца там горят,
Народы там и круг веков:
Для общей славы божества
Там равна сила естества.

Но где ж, натура, твой закон?
С полночных стран встает заря!
Не солнце ль ставит там свой трон?
Не льдисты ль мещут огнь моря?
Се хладный пламень нас покрыл!
Се в ночь на землю день вступил!

О вы, которых быстрый зрак
Пронзает в книгу вечных прав,
Которым малый вещи знак
Являет естества устав,
Вам путь известен всех планет;
Скажите, что нас так мятет?

Что зыблет ясный ночью луч?
Что тонкий пламень в твердь разит?
Как молния без грозных туч
Стремится от земли в зенит?
Как может быть, чтоб мерзлый пар
Среди зимы рождал пожар?

Там спорит жирна мгла с водой;
Иль солнечны лучи блестят,
Склонясь сквозь воздух к нам густой;
Иль тучных гор верьхи горят;
Иль в море дуть престал зефир,
И гладки волны бьют в эфир.

Сомнений полон ваш ответ
О том, что окрест ближних мест.
Скажите ж, коль пространен свет?
И что малейших дале звезд?
Несведом тварей вам конец?
Скажите ж, коль велик творец?

Произнести «речь» на тему: «Что меня поразило в личности М.В.Ломоносова?»

Побеждает тот, кто дольше и содержательнее говорит.

Источник

что задать?

Вопрос:
Опавшие листья, голубиная шейка, тертая земляника и даже, бедро испуганной нимфы на утренней заре. Чему художники времен эпохи рококо придумали такие изысканные названия?

Ответ:
Художники времен эпохи рококо придумали такие изысканные названия оттенкам тех цветов, которые возникают на картине в результате использования красок.

Вопрос:
Копий этого изобретения в период с 1980 года по 1982 было продано больше, чем автоматов Калашникова за всю историю.

Внимание, вопрос: Что это за изобретение?

Вопрос:
В рацион питания курицы обязательно должен входить гравий.
Внимание, вопрос: Почему курица ест камни?

Ответ:
Птица есть камни потому, что они способствуют ее пищеварению. Выполняя в желудке роль жерновов, камни помогают перетирать зерна, крупу и любую другую твердую пищу

Вопрос:
Уважаемые знатоки! Числу 1 соответствует хлопок, числу 5 – дерево, числу 7 – шерсть, 10 (десяти) – олово, 20 (двадцати) – стекло, а 35 (тридцати пяти) – лен. Внимание, вопрос: Что означают эти числа?

Ответ:
Эти числа означают годовщины бракосочетания: хлопковая свадьба – 1 год, деревянная – 5 лет, шерстяная – 7 лет, оловянная – 10 лет, стеклянная – 20 лет, льняная – 35 лет. Дальше идут драгоценные металлы и камни.

Вопрос:
Отгадайте загадку телезрителя: «Если я сижу в самолете, впереди меня машина, а сзади лошадь, то, где я нахожусь? »

Вопрос:
Обычно, когда женщина говорит, что ей нечего надеть, она имеет в виду, что у нее нет ничего нового, и в этом виноват мужчина. А вот, когда мужчина говорит, что ему нечего надеть, что он имеет в виду?

Ответ:
Мужчина имеет в виду, что у него нет ничего чистого.

Источник

Сценарий игры «Интеллектуальный ринг»

Игра “Интеллектуальный ринг”

Цели и задачи:

развитие творческих способностей, логического мышления детей;

повышение интеллектуального и культурного уровня, расширение кругозора учеников;

повышение интереса к учебно-познавательной деятельности, стимула;

воспитание чувства товарищества, взаимоуважения; толерантного отношения друг к другу.

формирование умения работать в группе, в команде, сотрудничать;

формирование и развитие умения чётко и правильно формулировать ответы, быстро находить верное решение;

Оформление: Класс празднично оформлен. Звучит музыка.

«Немногие умы гибнут от износа, по большей части они ржавеют от неупотребления». Кристиан Боуви (американский писатель)
«Зарыть свой талант легче всего в собственную лень». Афоризм

Не ошибается тот, кто ничего не делает, хотя это и есть его основная ошибка. (Л.Н.Толстой)

Не тот глуп, кто не знает, а тот, кто знать не хочет. (Г.С.Сковорода)

Члены жюри: 1. __________________________

Ведущий : Добрый день, дорогие ребята! Мы рады снова приветствовать вас на нашей игре. Сейчас вы успешно прошли этапы и набрали определенное количество баллов. (Зачитывает количество баллов, набранных каждым классом). Итак, по результатам первого тура на наибольшее количество вопросов правильно ответили ученики 10б и 10в классов. Команды этих классов приглашается для итоговой игры. Итак, сегодня на нашем интеллектуальном ринге встречаются две интересные команды. Это лучшие представители 10-х классов.

Команды, прошу занять свои места за игровыми столиками! Бои умнейших начинаются!

Позвольте ознакомить вас с правилами нашей игры.

Играют две команды.

Выигрывает очко та команда, которая первой в течение одной минуты обдумывания даст правильный ответ, не сделав при этом фальстарта.

Фальстартом называется ситуация, когда команда нажала кнопку ответа (подняла руку в знак готовности ответить на вопрос) до команды ведущего «время».

Команде не засчитывается очко, если она дала неправильный ответ.

Право ответить передается в этом случае команде соперника. То же происходит и в случае фальстарта.

После передачи хода другой команде предоставляется время на обдумывание – 20 секунд, даже если положенная минута истекла.

Выигрывает игру та команда, которая набрала большее количество очков.

Минута на обсуждение в игре не экономится.

Как только капитан команды поднял сигнальную карточку команда должна прекратить обсуждение. Капитан команды называет имя того, кто даст ответ. Когда игрок отвечает, другие молчат. Нарушение этого правила штрафуется.

Если обе команды дали неправильный ответ, ведущий может: отложить это очко на следующий вопрос (тогда будут разыгрываться 2 очка); или вообще не присуждать ничего.

Откладывать очко до бесконечности нельзя. После трех отложенных очков обе команды дисквалифицируются и снимаются с игры

Иногда используется правило «тай-брейк», когда после трех отложенных очков командам предоставляется право на этот вопрос давать все варианты ответов до тех пор, пока не будет получен правильный.

Команды имеют право во время игры сменить одного игрока.

В этом разделе мы собрали серьезные, не очень серьезные и совсем несерьезные вопросы из самых разных областей, при ответе на которые требуется проявить не только знания, но также скорость, смекалку и находчивость.

1. Кто, согласно известной пословице, “платит дважды?” (скупой).

2. На какой срок, согласно конституции, избирается президент? (4 года).

3. Как написать слово мышеловка всего пятью буквами (кошка).

4. Основное и любимое занятие Дуремара? (ловля пиявок).

5. Кто написал сказки?:

“Гадкий утёнок” (Г. Х.Андерсен)

“Карлик Нос” (Вильгельм Гауф)

Греческий поэт Симонод Кеосский, сказал, что живопись – это немая музыка. А что он охарактеризовал как «говорящую живопись»? (Поэзию)

В мире все либо «мягкое», либо «твердое» – учил основоположник даосизма Лао-Цзы. Мягкое побеждает жесткое, как мягкая вода точит камень. Что Лао-Цзы называл самым «мягким» и в то же самое время «самым» сильным орудием человека? (Разум)

Мы и сейчас порой завязываем «на память узелок», а в старину люди носили с собой деревянные дощечки, на которых делали специальные зарубки на память. Как называли эти дощечки? (Нос)

России везет на графов: Суворов – генералиссимус; граф Толстой – всемирно известный писатель. А какой граф выступал в роли селекционера? (Орлов – орловские рысаки)

Известно, что в жизни России большую роль играет картофель, во Франции – виноград, в странах южной Европы – олива. А какой плод, если верить легендам, трижды влиял на судьбы человечества и в каких ситуациях? (Яблоко с древа познания, яблоко раздора и яблоко, подсказавшее Ньютону закон всемирного тяготения).

Назовите 5 великих страстей Альфреда Нобеля. (Медицина, литература, физика, химия, борьба за мир. Именно в этих областях человеческой деятельности и присуждается знаменитая Нобелевская премия).

Один известный персонаж Клуба «12 стульев» «Литературной газеты» Евгений Сазонов воскликнул:

Я сорок лет гляжу на чайник,

Поэт, прозаик, эрудит.

Но никаких необычайных

Во мне он мыслей не родит!

А вот английскому изобретателю Джеймсу Уатту вид кипящего чайника подсказал идею создания… чего? (Паровой машины)

Андре Моруа писал: «Кипучая энергия, аристократическая меланхолия, сила, не лишенная тщеславия, галантная и изысканная элегантность делают их символами той прекрасной Франции, храброй и легкомысленной, какой мы и поныне любим ее представлять». Назовите их всех. (Д.Артеньян, Атос, Портос, Арамис)

Как Анна Ярославна, будущая королева Франции, посрамила своего жениха короля Генриха, подписывая брачный контракт. (Анна написала по латыни «Анна Регина», а жених поставил крестик, так как был неграмотный)

Многие представители рода Нарышкиных оставили заметный след в российской истории. А что сами Нарышкины считали главной заслугой своего рода перед Россией? (Рождение Петра1. Его матерью была Наталья Кирилловна Нарышкина)

Их 12, хотя на самом деле их 13, просто один из них остался без дома. Назовите их. (Знаки Зодиака. Небесная сфера поделена астрологами на 12 частей, которые называются «домами». Кроме них, Солнце недолго пересекает созвездие Змееносец)

На каком языке Гомер писал свои поэмы: на латинском или на греческом? (Гомер не записывал свои поэмы, они долго исполнялись устно, «на память», запоминались из поколения к поколению, пока несколько сотен лет не были записаны на древнегреческом языке)

Несмотря на то, что Франция является республикой, на ее 50-франковой купюре изображен принц. Кроме этого принца, на купюре изображен человек, которого в переносном смысле можно было бы назвать «отцом» этого принца. Назовите этого человека. Ответ: Антуан де Сент-Экзюпери – автор «Маленького Принца».

Французские школьники используют удобную рифмованную фразу, которая в русском переводе звучит так: «Как однажды Жак-звонарь городской сломал фонарь». А что в подобных случаях используют русские школьники? Ответ: «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан» – мнемонический ряд цветов.

М.В.Ломоносов до последних дней жил в бедности, несмотря на то, что уже был известным ученым и президентом Академии наук. Как-то раз на приеме один богатый вельможа заметил дырочку на кафтане Ломоносова и решил над ним поиздеваться. Он спросил: «Что, сударь, я полагаю, это ученость выглядывает оттуда?» Что на это ответил ученый? (Это глупость заглядывает туда)

16. Футбольный тренер Альф Рамслей вывел тройную формулу скорости игрока. Скорость классного футболиста складывается из скорости работы с мячом, физической скорости бега. Назовите третью составляющую, без которой, кстати, никак нельзя обойтись и игроку «Что? Где? Когда?». Ответ : Скорость мышлени

18. Журналистка Блай, по прозвищу «мисс сенсация», отправилась из Нью-Йорка в Англию 14 ноября 1889 года, оттуда, не задерживаясь, рванула во Францию, стремясь попасть на пароход, который повезет ее в Италию, Порт-Саид, Коломбо, Японию и далее. Она вернулась домой 28 января 1890 года. Несмотря на спешку, она все же завернула в Авиньон, чтобы встретиться со своим кумиром, невольным вдохновителем этой поездки. Назовите этого человека. ( Жюль Верн. Блай пыталась превзойти рекорд Фогга – героя романа Ж.Верна «Вокруг света в 80 дней». Она проделала это путешествие за 72 дня, 6 часов, 10 минут, потратив собственно на езду 58 суток)

3 раунд

А теперь завершающий раунд – супер-блиц.

Каждая команда выбирает игрока, и тот за одну минуту отвечает на серию вопросов. Звучит метроном и ведущий под звук метронома зачитывает вопросы.

На вопросы отвечает представитель первой команды

Какой мультипликационный герой говорит: “Ребята, давайте жить дружно”? (кот Леопольд)

У кого есть шапка без головы, нога без сапога? (гриб)

На сколько частей разделён отрезок, если на нём три точки? (4 части)

Какого цвета козлик, живший у бабушки? (серенький)

Сколько штук в дюжине? (12)

Назовите столицу России (Москва)

Кто спит головой вниз? (летучая мышь)

Пингвин – птица или зверь? (птица)

Место, куда попал думающий индюк? (суп)

Двуногое жилище Бабы Яги (избушка)

Кто придумал Карлсона? (Астрид Лингред)

Кто автор книги “Приключения Тома Сойера? (Марк Твен)

На каком языке говорят в Лондоне? (английский)

Какое зодиакальное созвездие идёт после Водолея? (Рыба)

А теперь на вопросы отвечает представитель другой команды

Назовите столицу Англии (Лондон)

Какое лекарство принял кот Леопольд, чтобы стать злым (Озверин)

Чёртова дюжина – это сколько? (13)

Как называется деревня, куда приехал дядя Фёдор с Матроскиным? (Простоквашино)

Кто из сказочных героев летал в ступе? (Баба-Яга)

Лучший друг крокодила Гены (Чебурашка)

Какое зодиакальное созвездие начинает календарный год? (Козерог)

Какое сейчас тысячелетие на дворе? (третье тысячелетие)

Кто автор сказки про Чипполино? (Дж Родари)

Какой рукой лучше мешать чай? (ложкой)

Когда температура тела воробья ниже: летом или зимой? (одинаковая)

Сколько ног у паука? (восемь ног)

На что похожа половина яблока? (на вторую половину)

Назовите столицу Франции? (Париж)

Кто такая Матильда в мультфильме о Малыше и Карлсоне? (кошка)

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *