Чем пахнут ремесла конспект занятия
Конспект НОД для подготовительной к школе группе «Чем пахнут ремесла?»
Айсылу Магадеева
Конспект НОД для подготовительной к школе группе «Чем пахнут ремесла?»
Конспект проведения НОД для подготовительной к школе группе «Чем пахнут ремесла?»
Цель: формировать ценностные представления о профессиях, труде на основе произведения художественной литературы.
— развивать умение чувствовать красоту и выразительность языка произведения;
— привлекать внимание к выразительным средствам (эпитеты, сравнения);
— формировать представление о предметах, облегчающих труд людей на производстве;
-совершенствовать умение более точно характеризовать объект, ситуацию;
-обогащать бытовой словарь детей (ремесла, столяр, военнослужащий, скипидар);
— закреплять умение согласовывать свои действия с действиями других участников игры;
— развивать умение исполнять роль водящего.
Материалы и оборудование: презентация стихотворения Джанни Родари «Чем пахнут ремесла?»; фотографии с профессиями родителей, карточки с изображением профессий и инструментов, подходящих для этих профессий, стенд с картинками, посвященными представителям разных профессий, мольберт, мяч.
— Ребята, как вы думаете, что такое – «профессия»?
— Это труд, которому человек посвящает всю жизнь. Вспомните, какие вы знаете профессии. Вы назвали много профессий. Каждое утро все взрослые люди уходят на работу. Когда вы вырастите, вы тоже выберете себе профессию. Поэтому уже в детском саду мы начинаем трудиться, чтобы потом, выбрать любимую профессию.
— Дети, кем вы мечтаете стать, когда вырастите? Почему ты выбрал именно эту профессию? Сегодня мы с вами отправимся на необычную ярмарку. Там нет прилавков, и никто не продаёт и не покупает товары. Это ярмарка вакансий, где люди могут найти работу и узнать много интересного о разных профессиях.
Дети подходят к стенду, составляют по картинкам небольшие рассказы (три-четыре предложения) о представителях разных профессий.
Воспитатель. Книги пишет писатель? (Да). Троллейбус водит маляр? (Нет) Людей лечит врач? (Да) Шьет одежду портной? (Да) Водит самолет летчик (Да.) Пашет землю строитель? (Нет) С огнем борется пожарный? (Да.) Делает прически продавец? (Нет.) Поезд водит тракторист? (Нет.) Зубы лечит машинист? (Нет.)
— Как много полезного делают люди, работающие в той или иной области! О некоторых профессиях написаны книги и стихи. Вспомните названия этих произведений.
— Как много профессий мы вспомнили! Ребята, в вы знаете, кем трудятся ваши родители? Сейчас посмотрите на фотографии ваших родителей, покажите и расскажите о труде ваших мам и пап.
— Хотите я вам загадаю загадки, и мы вместе их вспомним. Проходите на ковер и устраивайтесь поудобнее. Итак, слушайте внимательно.
1. Сегодня играла я Бабу – Ягу,
А завтра Снегурку сыграть я могу. (Актриса.)
2. Разгребает снег лопатой,
Подметает двор метлой.
Догадались ли, ребята,
Кто следит за чистотой. (Дворник.)
3. Если вьется пламя,
«Ноль – один» мы наберем,
Его на помощь позовем. (Пожарный.)
4. У него серьезный вид,
За порядком он следит.
Ясным днем, ночной порой
Охраняет наш покой. (Полицейский.)
-А сейчас, ребята, закройте все глаза. Представьте, что вы оказались в большом, просторном зале.
— Вот мы и в кинотеатре. Вашему вниманию предлагается фильм Джанни Родари «Чем пахнут ремесла?».
— Ребята, как вы думаете,к какому жанру относится это произведение: рассказу, стихотворению, сказке, басне?
-Подскажите, как называлось стихотворение?
-А что же такое «ремесло»? Как можно по-другому сказать? Слово «ремесло» употребляли в старину, оно обозначало профессию, занятие каким-либо делом, требующим специальных умений.
— О каких ремеслах рассказывал автор?
-Ребята, а кто такой лодырь? Как вы думаете, почему автор говорит, что от него «очень неважно пахнет, ребята»?
— Чему учит это произведение?
— А сейчас предлагаю закрыть глаза и вот мы снова оказались в детском саду, нас здесь ждет интересная игра.
— Хотите, поиграем в игру «Кому что нужно?»Выберете водящих: повара, швею, художника, врача, военнослужащего. (Ребятам раздам карточки с изображением инструмента. Водящие встают в обруч, а остальные ребята бегают под музыку. Как только музыка останавливается, дети, определив, чей у них в руках инструмент, подбегают к водящему. Побеждает та команда, которая быстрее остальных соберется у карточки со своей профессией).
— Ребята, что вам сегодня особенно понравилось и запомнилось? Что нового вы узнали? С каким произведением познакомились?
Самоанализ детей. Предложить детям смайлики. Как ты думаешь, справился ли ты со всеми заданиями. Почему ты выбрал именно этот смайлик?
Конспект НОД «Чем пахнут ремесла» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 67 «Умка» Конспект непосредственно.
Конспект НОД по математике в подготовительной к школе группе «10 попугаев» автор :воспитатель высшей квалификационной категории Дудорова Татьяна Александровна ЦЕЛЬ: закреплять счет в пределах 10 на основе соотнесения.
Конспект НОД в подготовительной к школе группе «Про пуговичку» Тема: «Про пуговичку» Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социализация», «Коммуникация», «Физическое развитие». ЦЕЛЬ: Расширение.
Конспект НОД в подготовительной к школе группе «День космонавтики» Программное содержание: Продолжать знакомить детей с государственными праздниками России. Познакомить с праздником космонавтики. Дать понятие.
Конспект викторины в подготовительной к школе группе Конспект викторины в подготовительной к школе группе. Цель: обобщить знания в области познания, чтения художественной литературы, речевого.
Конспект НОД в подготовительной к школе группе «Подводный мир» Интегрированное занятие в подготовительной к школе группе «Подводный мир». Цели: Обобщить знания детей об океане, закрепить понятия «шторм»,.
Конспект интегрированного занятия «Традиционные ремесла Тульского края» Цель: Формирование осознанного отношения к ценностям материальной и духовной культуры, оставленной нам многими поколениями людей. Ознакомление.
Конспект НОД для детей подготовительной группы Чтение стихотворения Д. Родари «Чем пахнут ремёсла»
Любовь Журавлева
Конспект НОД для детей подготовительной группы Чтение стихотворения Д. Родари «Чем пахнут ремёсла»
Цель: приобщение детей к художественной литературе через знакомство со стихотворением писателя Д. Родари «Чем пахнут ремесла».
1. Познакомить детей со стихотворением Д. Родари «Чем пахнут ремесла», помочь понять содержание стихотворения, смысл, заключенный в названии стихотворения.
2. Продолжать формировать интерес к произведениям художественной литературы.
3. Активизировать в речи детей слова,обозначающие названия профессий: кондитер, стекольщик, маляр, шофери т. д.
1. Развивать умения чувствовать выразительность языка стихотворения.
2. Развивать диалогическую речь в процессе беседы по содержанию стихотворения
1. Воспитывать уважение к людям труда, помочь осознать важность труда для общества и человека
— беседа с детьми о профессии их родителей;
— чтение художественной литературы.
Ход НОД
Воспитатель показывает детям коробочку,в ней лежат кусочки ткани с запахами: ванилина, краски, лекарств.
Воспитатель: Ребята обратите внимание, что я вам принесла?
Дети обращают внимание на содержимое коробки, открывают, обращают внимание на запах.
Воспитатель: Как вы думаете,что это?
Ответы детей: Разные запахи.
Воспитатель: Кому могут принадлежать эти запахи?
Дети: Так пахнет доктор…так пахнет пекарь…и т. д.
Воспитатель: Да. Так пахнут разные профессии; каждая профессия человека имеет свой запах.
Воспитатель: Дети,а как вы считаете, что такое ремесло?
Ответы детей: Ремесло — это дело, которым занимается человек.
Воспитатель: Итальянский писатель Д. Родари написал такое удивительное стихотворение «Чем пахнут ремесла».
Воспитатель читает детям произведение.
Воспитатель: О каких профессиях говорится в стихотворении?
Ответы детей: стекольщик,маляр, шофер, рабочий, кондитер, крестьянин, рыбак, доктор.
Воспитатель: Ребята, скажите, есть ли у нас в волшебной коробочке запахов, запахи, которые можно отнести к ремёслам, о которых говориться в стихотворении?
Ответы детей: Да! Доктор, кондитер и маляр.
Воспитатель: Ребята, а давайте сами представим, что мы работаем пекарями, давайте сами попробуем испечь баранки и бублики. И поиграем.
Пекарь (пальчиковая гимнастика)
Бублик, большой и указательный пальцы образуют круг
Баранку, большой и средний пальцы образуют круг
Батон большой и безымянный пальцы образуют круг,
большой и мизинец образуют круг имитация лепки хлеба.
Пекарь из теста испек с позаранку.
Воспитатель: Отличные у нас получились баранки!
Воспитатель: Скажите дети, как называется стихотворение, с которым мы познакомились сегодня?
Ответы детей: Чем пахнут ремесла
В. Кто написал это стихотворение?
Ответы детей. Д. Родари
Воспитатель: Что вам запомнилось, понравилось больше всего в этом стихотворении?
Что было для вас необычного?
Ответы детей: Мне было интересно…Мне понравилось больше всего…Мне запомнилось…Это было необычно…
Воспитатель: А можете мне напомнить, какой запах имеет бездельник?
Ответы детей. Бездельник не пахнет никак.
Воспитатель: Умницы! Трудится очень важно и интересно. Все профессии важные и нужные.
Ребята, а у каждого ремесла есть не только запах, но и цвет. Об этом Д. Родари тоже написал в стихотворение и называется оно «Какого цвета ремёсла». В следующий раз мы прочитаем и обсудим это произведение.
Чтение рассказа Е. Воробьева «Обрывок провода». НОД для детей подготовительной к школе группы Тема: «Чтение рассказа Е. Воробьева «Обрывок провода» (НОД-занятие для детей подготовительной к школе группы по ознакомлению с художественной.
Конспект ОД «Звуковая культура речи: дифференциация звуков [Ц]-[Ч]. Чтение стихотворения Дж. Ривза «Шумный Ба-бах» Технологическая карта ОД с детьми старшей группы «Звуковая культура речи: дифференциация звуков ц – ч. Чтение стихотворения Дж. Ривза «Шумный.
Чтение детям стихотворения «Аленушка» Е. Благиной Чтение детям стихотворения «Аленушка» Е. Благиной Составитель: Суворова Ольга Цель: воспитывать умение слушать и воспринимать произведение.
Конспект НОД для старшей группы «Чтение чувашской народной сказки «Мышка вострохвостик» Цель: формирование интереса и потребности в чтении книг; познакомить с величайшим богатством народной культуры – сказками. Задачи: формировать.
Конспект НОД по развитию речи для детей первой младшей группы. Чтение стихотворения А. Барто «Мяч» Конспект НОД по развитию речи для детей 1 младшей группы. Чтение стихотворения А. Барто «Мяч» Описание материала:.
Конспект НОД в подготовительной группе «О чем поют весной птицы?» Конспект НОД в подготовительной группе «О чем поют весной птицы?» Программное содержание: уточнить и расширить представления о перелетных.
Конспект занятия по краеведению в подготовительной к школе группе «Ремёсла карелов, их жизнь, быт и традиции» Конспект занятия по краеведению в подготовительной к школе группе «Ремёсла карелов, их жизнь, быт и традиции» Подготовила и провела: Даниленко.
Перспективное планирование в средней группе по теме недели «Чем пахнут ремесла» (профессии) Развитие речи «Путешествие в город мастеров» Цель: учить детей составлять небольшие рассказы о народных промыслах и их изделиях, отвечать.
НОД «Заучивание стихотворения Ф. Тютчева «Весна» для детей старшей группы компенсирующей направленности Программные задачи: • Актуализировать знания детей о времени года Весна; • Создать условия для знакомства и заучивания стихотворения Ф. Тютчев.
Конспект проведения НОД для детей старшего дошкольного возраста «Чем пахнут ремесла?»
Наталья Михеева
Конспект проведения НОД для детей старшего дошкольного возраста «Чем пахнут ремесла?»
«Чем пахнут ремесла?»
Цель: формировать ценностные представления о профессиях, труде на основе произведения художественной литературы.
Область «Чтение художественной литературы»:
— развивать умение чувствовать красоту и выразительность языка произведения;
— привлекать внимание к выразительным средствам (эпитеты, сравнения);
— формировать умение объяснять основные различия между литературными жанрами.
— формировать представление о предметах, облегчающих труд людей на производстве;
— расширять представление о сферах человеческой деятельности.
-совершенствовать умение более точно характеризовать объект, ситуацию;
-обогащать бытовой словарь детей (ремесла, столяр, военнослужащий, скипидар);
— формировать умение вести диалог.
— закреплять умение согласовывать свои действия с действиями других участников игры;
— развивать умение исполнять роль водящего.
Материалы и оборудование:
— презентация стихотворения Джанни Родари «Чем пахнут ремесла?»;
— различные книги о труде людей и профессиях;
— рисунки детей о профессии своих родителей;
— стихи детей о своих будущих профессиях, выученные заранее;
— руль для игрового упражнения во время физминутки;
— обручи и карточки с изображением профессий и инструментов, подходящих для этих профессий.
Проведение НОД
Дети обращают внимание на книги, разложенные на столах.
— Ребята, какие разные книги, а о чем все эти книги?
— Что же это такое – «профессия»?
— Это труд, которому человек посвящает всю жизнь. Напомните, какие вы знаете профессии. Вы назвали много профессий. Каждое утро все взрослые люди нашей страны уходят на работу. Придет время, вы станете взрослыми. И придет ваш черед строить дома, растить хлеб, учить детей. Поэтому уже в детском саду мы начинаем трудиться, чтобы потом, когда вырастем, выбрать любимую профессию. А вспомните, пожалуйста, стихи, которые мы с вами разучивали.
Мы растем и день и ночь,
Чтобы взрослым всем помочь.
Мы ребята дошколята
Тоже вам хотим сказать, что мечты у нас крылаты
И дела мечтам под стать.
Мы вчера с подружкой Надей
Долго думали в дет саде,
Как решить один вопрос: Кем же быть?
Можно выучиться быстро
На врача и на министра.
Петь как Пугачева Алла!
Я люблю простор полей
Под солнышком лучистым,
Вот подрасти бы поскорей
И стать бы трактористом.
Я б космонавтом стать хотел
А я министром иностранных дел
А я рабочим стать хочу,
Мастерство я изучу.
Сказал мне папа, что для нас
Важней всего рабочий класс!
— Вы знаете теперь много разных профессий. Хотите я вам загадаю загадки, и мы вместе их вспомним. Проходите на ковер и устраивайтесь поудобнее. Итак, слушайте внимательно.
1. Сегодня играла я Бабу – Ягу,
А завтра Снегурку сыграть я могу. (Актриса.)
2. Разгребает снег лопатой,
Подметает двор метлой.
Догадались ли, ребята,
Кто следит за чистотой. (Дворник.)
3. Если вьется пламя,
«Ноль – один» мы наберем,
Его на помощь позовем. (Пожарный.)
4. Складывает цифры,
В отчете представляет.
Здесь доход, а здесь расход.
Ничего не пропадет! (Бухгалтер.)
5. Мы защитники страны,
Службу мы несем везде:
На земле и на воде. (Военнослужащие.)
На помощь нам всегда придет
И нас от гибели спасет. (Спасатель.)
7. У него серьезный вид,
За порядком он следит.
Ясным днем, ночной порой
Охраняет наш покой. (Полицейский.)
8. Может делать он буфеты,
Стулья, тумбы, табуреты.
В стружках весь его верстак.
Вот работать надо как. (Столяр.)
-Как много профессий мы вспомнили! Ребята, в вы знаете, кем трудятся ваши родители? Я знаю, что некоторые ребята даже нарисовали рисунки о профессии своих родителей. Я прошу вас, ребята, покажите и расскажите о труде ваших мам и пап.
-А сейчас предлагаю вам освоить профессию водителя и переехать в «кинозал». Готовы?
Заводил шофер мотор: дрр, дрр, дрр, дрр.
Нажимал он на стартер: вжик, вжик, вжик, вжик.
Накачал он быстро шины: шшш, шшш, шшш, шшш.
Сел потом в салон машины,
В руки руль взял поскорей
И поехал побыстрей.
(Во время выполнения игрового упражнения необходимо добиваться координации речи с движениями.)
— Вот мы и в кинотеатре. Вашему вниманию предлагается фильм Джанни Родари «Чем пахнут ремесла?».
— Ребята, как вы думаете,к какому жанру относится это произведение: рассказу, стихотворению, сказке, басне?
-Подскажите, как называлось стихотворение?
-А что же такое «ремесла»? Как можно по-другому сказать?
— О каких профессиях рассказывал автор?
-подскажите, что же делает кондитер? (Повар, изготавливающий только сладости.)
-Ребята, а кто такой лодырь? Как вы думаете, почему автор говорит, что от него «очень неважно пахнет, ребята»?
-Ребята, никогда никто не любил лодырей и в народе о них сложено много поговорок. Хотите я вам их прочитаю?
Проглотить-то хочется, да прожевать лень.
Лодырь сам ляжет и коня положит.
Спящему коту мышь в рот не забежит.
У лентяя Федорки всегда отговорки.
Лень-матушка прежде него родилась.
Пока ленивый разомнется, усердный с работы вернется.
Долог день до вечера, коли делать нечего.
Ничего не делая, учишься делать плохо.
— Наши предки считали лень большим пороком, они думали, что лень порождает другие плохие черты характера – лживость, зависть, трусость, подлость. Чем человек ни занимался, какой бы профессией не обладал, даже самой простой, труд лучше безделья. Вы тоже знаете много поговорок о труде. Вспомните их, пожалуйста.
Без дела слабеет сила.
Без труда не выловишь рыбку из пруда.
Без труда нет плода.
Больше дела – меньше слов.
Глазам страшно, а руки сделают.
Делано наспех — и сделано на смех.
Дело мастера боится.
Делу время, потехе час.
Деревья смотри в плодах, а людей смотри в делах.
За много дел не берись, а в одном отличись
Землю красит солнце, а человека труд.
Какие труды, такие и плоды.
Кончил дело — гуляй смело.
Кто любит труд, того люди чтут.
— А сейчас предлагаю сесть в машину и отправиться в детский сад, нас там ждет интересная игра. Хотите.
Заводил шофер мотор: дрр, дрр, дрр, дрр.
Нажимал он на стартер: вжик, вжик, вжик, вжик.
Накачал он быстро шины: шшш, шшш, шшш, шшш.
Сел потом в салон машины,
В руки руль взял поскорей
И поехал побыстрей.
— Вот мы и приехали. Делу – время, а потехе – час. Хотите, поиграем в игру «Кому что нужно?»Выберете водящих: повара, швею, художника, врача, военнослужащего. Ребятам раздам карточки с изображением инструмента. Водящие встают в обруч, а остальные ребята бегают под музыку. Как только музыка останавливается, дети, определив, чей у них в руках инструмент, подбегают к водящему. Побеждает та команда, которая быстрее остальных соберется у карточки со своей профессией.
— Ребята, что вам сегодня особенно понравилось и запомнилось? Что нового вы узнали?
— А сейчас у меня для вас есть сюрприз. У Славы папа работает на кондитерской фабрике инженером и сегодня он прислал для вас вкусный подарок – шоколадные конфеты. Предлагаю всем помыть руки. Организуем чайную паузу.
Интеллектуальная игра клуба «Почемучка». «Наш северный край» Интеллектуальная игра клуба «Почемучка» «Наш северный край»Адресат: дети старшего дошкольного возраста, воспитатели. Предварительная работа:.
Проект для детей старшего дошкольного возраста «Волшебные слова» ПРОЕКТ “ВОЛШЕБНЫЕ СЛОВА ” ВЫПОЛНИЛИ: дети старшего дошкольного возраста Анализ проблемы: при чтении рассказа В. Осеевой «Волшебное слово»,.
Конспект занятия «Чем пахнут ремесла?» (средняя группа)
Конспект организованной образовательной деятельности по речевому развитию в средней группе «Чем пахнут ремесла?»
Цель: расширить и обогатить знания детей о людях разных профессий.
1. Уточнить и расширить знания о понятии «профессия».
2. Познакомить детей со стихотворением Дж.Родари «Чем пахнут ремесла?»
3. Познакомить детей со словами и их значениями: «ремесло», «кондитер», «маляр», «безделье», «лодырь».
4. Закрепить знания детей о профессиях шофер, повар, пожарный, врач, парикмахер, строитель.
1. Развивать речевую активность детей.
2. Способствовать развитию связной речи.
3. Развивать мышление, память.
4. Развивать любознательность.
5. Развивать двигательную активность.
1. Воспитывать уважение к людям любых профессий.
Виды деятельности : игровая, двигательная, познавательно-исследовательская.
Методы и приёмы: словесные, наглядные, практические.
Интеграция образовательных областей : «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие»
Предварительная работа : беседы «Военные профессии», «Женские профессии», рассматривание иллюстраций- врач, швея, воспитатель, военный, беседы о работе сотрудников детского сада, чтение произведений В.Маяковского «Кем быть?», С.Михалкова «А что у вас?». Загадывание загадок о профессиях. Сюжетно-ролевые игры «Больница», «Магазин». Просмотр мультфильмов :»Кем быть?»,чтение стихотворения С.Михалкова «А что у вас?
Воспитатель: Здравствуйте, дети!
Воспитатель: Ребята, утром родители привели вас в детский сад, а куда они сами отправились?
Воспитатель: Правильно, многие ваши родители пошли на работу. А вы знаете, где они работают? Как называются их профессии? Я работаю в детском саду, а профессия моя- воспитатель. Расскажите, где работают ваши папы и мамы. Какие у них профессии?
(Каждый ребенок рассказывает о профессии своих родителей. Воспитатель задает наводящие вопросы, если ребенок затрудняется).
Воспитатель: Профессия- это работа, которую выполняет человек. Профессия- это труд, которому человек посвящает свою жизнь. Каждый выбирает профессию по душе. Кто-то хорошо рисует и становится художником, кому-то интересно водить машину и выбирает профессию шофера.
Воспитатель: Дети, каким словами можно заменить слово «профессия»?
Дети: Работа, занятие.
Воспитатель: Правильно, а еще слово профессия можно заменить на слово «ремесло».
Давайте все вместе скажем «Ремесло».
Дети, сейчас вы услышите стихотворение, которое называется «Чем пахнут ремесла». Вам нужно сидеть тихо и внимательно слушать и смотреть.
Воспитатель включает озвученный диафильм стихотворения Дж.Родари «Чем пахнут ремесла?»
Воспитатель : О каких профессиях я вам сейчас прочитала?
Дети: Маляр, шофер, кондитер, доктор, рыбак.
Воспитатель: Дети, а чем занимается маляр?
Дети: Красит стены, полы.
Воспитатель: Какие инструменты ему необходимы для работы?
Ребенок: Кисточка, краска.
Воспитатель: А в стихотворении говориться еще об одной профессии- кондитер. Вы знаете чем занимается кондитер?
Воспитатель: Кондитер- это человек, который занимается приготовлением кондитерских изделий (тортов, печенья, пирожных, кремов)
Воспитатель: Варвара, подойди к столу. Тебе нужно найти кондитера.
(Ребенок находит кондитера и прикрепляет на магнитную доску)
Воспитатель: Дети, правильно нашла Варвара изображение? Почему?
Воспитатель: Чем занимается доктор?
Дети: Доктор лечит людей.
Воспитатель: Правильно. Найдите среди картинок доктора. (Ребенок выходит и прикрепляет на магнитную доску доктора).
Воспитатель: А еще в стихотворении говорится о профессии рыбак.
Чем занимается рыбак?
Дети: Он ловит рыбу.
Воспитатель: Правильно. Рыбак- это человек, занимающийся ловлей рыбы.
Воспитатель: Вероника, найди на картинке рыбака.
Воспитатель: А чем занимается шофер?
Дети: Он перевозит людей или грузы.
Воспитатель: Шофер- это человек, управляющий любым транспортным средством (легковой автомобиль, грузовой, автомобиль, автобус
Ярослава, подойди к столу. Тебе нужно найти шофера. (Ребенок находит изображение шофера и прикрепляет на доску.)
Воспитатель: Дети, правильно нашла изображение Ярослава? Почему? Как вы догадались?
Воспитатель: Ребята- а кто такой лодырь?
Дети: Это человек, который ничего не делает.
Воспитатель: Правильно. Лодырь- это человек без дела. У него нет профессии, любимого дела. Он ничем не занимается. Поэтому он ничем не пахнет.
Воспитатель: А я вам предлагаю всем побыть шофёрами. Давайте все встанем и выйдем на середину группы. Дети встают в круг. Динамическая пауза «Шоферы».
Воспитатель: Ребята, здесь стоит какая- то корзина. Давайте посмотрим, что в ней.
Дети по очереди достают предметы и говорят к какой профессии относится данный предмет.
Воспитатель: Ребята, давайте сядем на стульчики.
Как вы думаете- какая профессия самая важная? Почему?
Воспитатель: А я скажу вам, ребята, что все профессии важны. Давайте представим, что бы было, если бы не было дворников?
Дети : везде было бы не убрано, грязно.
Воспитатель: А если бы не было врачей?
Дети: Люди болели бы. Было бы много разных болезней.
Воспитатель: А если бы не было пожарных?
Дети: Многие дома и постройки сгорели бы. Людям негде было бы жить. Пострадало бы много людей.
Воспитатель: Правильно дети. Все профессии по-своему важны.
Все профессии нужны,
Все профессии важны.
Каждый должен сам решать,
Кем когда он хочет стать. (В.Тунников)
Воспитатель: Ребята, о каких профессиях мы сегодня узнали. Чем занимается маляр? Чем занимается рыбак? Что делает кондитер? Каким другим словом можно заменить слово «профессия»?