Чем опасны водоемы зимой

ТЕМА: Безопасное поведение на воде. Чем опасны водоёмы зимой

Онлайн-конференция

«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

ТЕМА: Безопасное поведение на воде. Чем опасны водоёмы зимой.

Цели: Обобщить знания детей о правильном, безопасном поведении на воде, на льду. Рассказать о значении воды для людей, об опасности загрязнения воды, об охране воды в нашей стране. Повторить три состояния воды. Развивать умение пользоваться полученными знаниями. Расширять кругозор. Воспитывать интерес к урокам ОБЖ и окружающего мира, любовь к маме, бережное отношение к воде.

I. Организационный момент.

Громко прозвенел звонок,

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты.

Ни минуты не теряем.

II. Сообщение темы и целей урока.

— Сегодня наш урок будет необычным. Он совместит в себе два предмета: ОБЖ и окружающий мир.

— Сегодня мы вспомним всё, что узнали о воде, и поговорим о том, как надо беречь воду.

III. Сообщение новых сведений о воде.

— Послушаем выступление ваших одноклассников.

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране.

Как сосулька, замерзает,

В лес туманом заползает,

Ледником в горах зовётся,

Лентой серебристой вьётся.

Наша спутница всегда!

Без неё нам не умыться,

Не наестся, не напиться.

Смею вам я доложить:

Без неё нельзя прожить!

Что особенного в ней?

И стеклянной быть могу.

— Как это понять? (здесь говорится о трёх состояниях воды).

— При какой температуре замерзает вода?

— Где мы можем наблюдать воду в газообразном состоянии?

— Где мы можем наблюдать воду в жидком состоянии?

— Какие реки нашего края вы знаете?

ПРЕЗЕНТАЦИЯ «Ворскла- река — моего детства».

IV. Закрепление пройденного материала о правилах поведения на воде.

Ребята, я прочитаю вам стихотворение, а вы попробуйте догадаться, о чём мы будем говорить дальше.

Ваня шёл купаться с другом

И с большим красивым кругом

Ваня плавал на кругу

Друг стоял на берегу.

Подниму-ка лучше лай:

«Далеко не заплывай!»

«Не волнуйся, Дружок,

Выхожу на бережок!» (М.Бартенёв)

— Так о чём мы будем говорить? (О правилах поведения на воде).

— В старину все города строили на берегах рек. Реки были главными торговыми дорогами. Летом по рекам плавали на кораблях и лодках, а зимой ездили по льду на санях. Поэтому и в старину, и сейчас люди стараются выполнять правила безопасного поведения на водоёмах.

Какие правила безопасного поведения на воде вы знаете?

Нельзя стоять и играть в тех местах, откуда можно свалиться в воду.

Не нырять в незнакомых местах.

Нельзя заплывать за буйки, потому что есть опасность угодить под какой-нибудь катер.

Когда купаешься вместе с друзьями, обязательно хочется поиграть. Но даже в шутку не стоит тянуть друг друга под воду, бороться, топить.

Не следует далеко заплывать на надувных матрасах и камерах.

— У С.Я.Маршака есть стихотворение «Три мудреца».

Три мудреца в одном тазу

Пустились по морю в грозу,

Будь попрочнее старый таз,

Длиннее был бы мой рассказ.

— Чем опасны матрасы и камеры?

— Послушайте ещё одно стихотворение, которое называется «Чудаки, или правила безопасности на воде».

У большой и глубокой реки

Жили-были одни чудаки.

Был у них непослушный характер:

Выплывали они на фарватер

В незнакомых ныряли местах,

На непрочных катались плотах

И дырявую лодку качали,

И не знали тревог и печали.

А однажды во вторник

Разноцветный надули матрас

И поплыли на нём за буйки.

Больше нет чудаков у реки!

V. Правила поведения на льду.

— Какие правила вы знаете?

— Какой лёд считается непрочным?

В тех местах, где бьют ключи,

И бегут в реку ручьи,

Значит, там непрочен лёд.

— Опасен лёд во время оттепели. Следует взять с собой крепкую палку и с её помощью проверять прочность льда. Если после удара появляется вода, надо возвращаться к берегу. Надо скользить ногами, не отрывая подошв ото льда.

VI. Закрепление пройденного материала.

Игра «На реке родной не будь дурной». На столе лежат различные предметы (шарф, лыжная палка, верёвка и т.д.)

— Какие предметы вы возьмёте с собой при переходе через реку по льду. (С каждого ряда выходит один человек, выбирает предмет и объясняет, почему он его выбрал).

— А как надо действовать, если вы провалились в прорубь?

— Как спасти человека, который провалился в прорубь?

— Как быть, если вы идёте по льду на лыжах?

— Я думаю, теперь вам не страшно будет переходить по льду. А мы снова возвращаемся к теме: «Вода. Как её беречь».

VII. Физкультминутка.К речке быстро мы спустились,

Наклонились и умылись.

А теперь поплыли дружно

Все как один плывём как дельфин.

Дружно спустились на берег крутой

И отправились домой!

VIII. Продолжение работы по теме урока

Бежит вода, струится

И прямо в домик твой.

К ней надо относиться,

Как к ценности большой.

Закрывай покрепче кран,

Чтоб не вытек океан

Воду попусту не лей,

Дорожить водой умей.

— Это наш итог урока по окружающему миру. Чтобы подвести итог по ОБЖ, расшифруйте выражение. Из каждого слова надо взять только тот слог, который указан в коде, а затем полученные слоги сложить.

1-1 Творог, ящик (твоя)

1-1-1-2 Берег, зола, пастух, крайность (безопасность)

В-2 Натворил + их (твоих)

1-3 Руины, закладках (руках).

.ТВОЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В ТВОИХ РУКАХ.

— Как вы понимаете это выражение?

IX. Итог урока. Оценивание.

— Что мы сегодня повторили?

— Молодцы, вы хорошо работали на уроке.

Д/з выуч. Правила безопасности

Чем опасны водоемы зимой. Смотреть фото Чем опасны водоемы зимой. Смотреть картинку Чем опасны водоемы зимой. Картинка про Чем опасны водоемы зимой. Фото Чем опасны водоемы зимой

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

Чем опасны водоемы зимой. Смотреть фото Чем опасны водоемы зимой. Смотреть картинку Чем опасны водоемы зимой. Картинка про Чем опасны водоемы зимой. Фото Чем опасны водоемы зимой

Курс повышения квалификации

Скоростное чтение

Чем опасны водоемы зимой. Смотреть фото Чем опасны водоемы зимой. Смотреть картинку Чем опасны водоемы зимой. Картинка про Чем опасны водоемы зимой. Фото Чем опасны водоемы зимой

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Чем опасны водоемы зимой. Смотреть фото Чем опасны водоемы зимой. Смотреть картинку Чем опасны водоемы зимой. Картинка про Чем опасны водоемы зимой. Фото Чем опасны водоемы зимой

Номер материала: ДБ-440664

Не нашли то что искали?

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Чем опасны водоемы зимой. Смотреть фото Чем опасны водоемы зимой. Смотреть картинку Чем опасны водоемы зимой. Картинка про Чем опасны водоемы зимой. Фото Чем опасны водоемы зимой

Время чтения: 2 минуты

Чем опасны водоемы зимой. Смотреть фото Чем опасны водоемы зимой. Смотреть картинку Чем опасны водоемы зимой. Картинка про Чем опасны водоемы зимой. Фото Чем опасны водоемы зимой

Путин поручил не считать выплаты за классное руководство в средней зарплате

Время чтения: 1 минута

Чем опасны водоемы зимой. Смотреть фото Чем опасны водоемы зимой. Смотреть картинку Чем опасны водоемы зимой. Картинка про Чем опасны водоемы зимой. Фото Чем опасны водоемы зимой

Учителям предлагают 1,5 миллиона рублей за переезд в Златоуст

Время чтения: 1 минута

Чем опасны водоемы зимой. Смотреть фото Чем опасны водоемы зимой. Смотреть картинку Чем опасны водоемы зимой. Картинка про Чем опасны водоемы зимой. Фото Чем опасны водоемы зимой

Госдума приняла закон об использовании онлайн-ресурсов в школах

Время чтения: 2 минуты

Чем опасны водоемы зимой. Смотреть фото Чем опасны водоемы зимой. Смотреть картинку Чем опасны водоемы зимой. Картинка про Чем опасны водоемы зимой. Фото Чем опасны водоемы зимой

Онлайн-конференция о профориентации и перспективах рынка труда

Время чтения: 3 минуты

Чем опасны водоемы зимой. Смотреть фото Чем опасны водоемы зимой. Смотреть картинку Чем опасны водоемы зимой. Картинка про Чем опасны водоемы зимой. Фото Чем опасны водоемы зимой

Учителям истории предлагают предоставить право бесплатно посещать музеи

Время чтения: 2 минуты

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Источник

Осторожно, лед! Чем опасен выход на водоемы зимой

Чем опасны водоемы зимой. Смотреть фото Чем опасны водоемы зимой. Смотреть картинку Чем опасны водоемы зимой. Картинка про Чем опасны водоемы зимой. Фото Чем опасны водоемы зимой

Лед на водоемах Карелии уже становится опасен для жизни.

Неокрепший ледяной покров в сочетании с метелями может представлять большую опасность. Из-за слоя снега трещины и открытые участки воды попросту незаметны. Кроме того, если снегом занесена береговая линия, люди по невнимательности могут оказаться на льду водоемов, сами того не подозревая.

Избежать происшествий можно, если соблюдать правила безопасности!

ВО ИЗБЕЖАНИЕ ТРАГИЧЕСКИХ СЛУЧАЕВ ПРЕДУПРЕЖДАЕМ:

• На тонкий, неокрепший лед выходить ЗАПРЕЩЕНО!

Выходить на лед можно только тогда, когда его толщина достигает не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в соленой.

• Прочность льда можно определить визуально: лёд голубого цвета – прочный, а прочность льда белого цвета в 2 раза меньше. Лёд, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета является наиболее ненадежным. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания.

• Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).

• При переходе через реку пользуйтесь ледовыми переправами.

• При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне. Но если их нет, надо перед тем, как спуститься на лед, очень внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут.

• При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5-6 м).

• Замерзшую реку (озеро) лучше перейти на лыжах, при этом: необходимо двигаться медленно; лыжные палки держите в руках, не накидывая петли на кисти рук, чтобы в случае опасности сразу их отбросить.

• Если есть рюкзак, повесьте его на одно плечо, это позволит легко освободиться от груза в случае, если лед под вами провалится.

• Убедительная просьба родителям: не отпускайте детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВЫ ПРОВАЛИЛИСЬ И ОКАЗАЛИСЬ В ХОЛОДНОЙ ВОДЕ:

В любом случае при возникновении чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить в Единую службу спасения по телефону «01», с мобильного — «101», «102», «103», или «112».

ЕСЛИ ВЫ ОКАЗЫВАЕТЕ ПОМОЩЬ:

ВЫЖИВАНИЕ В ХОЛОДНОЙ ВОДЕ

1. Известно, что организм человека, находящегося в воде, охлаждается, если ее температура ниже 33,3°С. Теплопроводность воды почти в 27 раз больше, чем воздуха, процесс охлаждения идет довольно интенсивно. Например, при температуре воды 22°С человек за 4 мин. теряет около 100 калорий, т.е. столько же, сколько на воздухе при той же температуре за час. В результате организм непрерывно теряет тепло, и температура тела, постепенно снижаясь, рано или поздно достигнет критического предела, при котором невозможно дальнейшее существование.

2. Скорость снижения температуры тела зависит от физического состояния человека и его индивидуальной устойчивости к низким температурам, теплозащитные свойства одежды на нем, толщина подкожно-жирового слоя.

3. Важная роль в активном снижении теплопотерь организма принадлежит сосудосуживающему аппарату, обеспечивающему уменьшение просвета капилляров, проходящих в коже и подкожной клетчатке.

ЧТО ИСПЫТЫВАЕТ ЧЕЛОВЕК, НЕОЖИДАННО ОКАЗАВШИЙСЯ В ЛЕДЯНОЙ ВОДЕ?

1. Перехватывает дыхание.

2. Голову как будто сдавливает железный обруч.

3. Резко учащается сердцебиение.

4. Артериальное давление повышается до угрожающих пределов.

5. Мышцы груди и живота рефлекторно сокращаются, вызывая сначала выдох, а затем вдох. Непроизвольный дыхательный акт особенно опасен, если в этот момент голова находится под водой, ибо человек может захлебнуться.

7. Теплопродукция резко возрастает за счет быстрого непроизвольного сокращения мышечных волокон, иногда в три-четыре раза. Однако через некоторый период времени и этого тепла оказывается недостаточно, чтобы компенсировать теплопотери, и организм начинает охлаждаться. Когда температура кожи понижается до 30°С, дрожь прекращается, и с этого момента гипотермия начинает развиваться с нарастающей скоростью. Дыхание становится все реже, пульс замедляется, артериальное давление падет до критических цифр.

ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ СМЕРТИ ЧЕЛОВЕКА В ХОЛОДНОЙ ВОДЕ:

Источник

Правила безопасного поведения на льду

Чем опасны водоемы зимой. Смотреть фото Чем опасны водоемы зимой. Смотреть картинку Чем опасны водоемы зимой. Картинка про Чем опасны водоемы зимой. Фото Чем опасны водоемы зимой

Основные правила поведения на льду:

· На тонкий, неокрепший лед выходить ЗАПРЕЩЕНО!

Выходить на лед можно только тогда, когда его толщина достигает не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в соленой.

· Прочность льда можно определить визуально: лёд голубого цвета – прочный, а прочность льда белого цвета в 2 раза меньше. Лёд, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета является наиболее ненадежным. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания.

· Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).

· При переходе через реку пользуйтесь ледовыми переправами.

· При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне. Но если их нет, надо перед тем, как спуститься на лед, очень внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут.

· При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5-6 м).

· Замерзшую реку (озеро) лучше перейти на лыжах, при этом: необходимо двигаться медленно; лыжные палки держите в руках, не накидывая петли на кисти рук, чтобы в случае опасности сразу их отбросить.

· Если есть рюкзак, повесьте его на одно плечо, это позволит легко освободиться от груза в случае, если лед под вами провалится.

Если вы провалились под лед:

· Широко раскиньте руки по кромкам льда, чтобы не погрузиться с головой;

· Если возможно, передвиньтесь к тому краю полыньи, где течение не увлечет вас под лед;

· Старайтесь, не обламывая кромку, без резких движений выбраться на лед, наползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги, широко их расставив;

· Выбирайтесь из полыньи, перекатываясь, а затем двигайтесь ползком в ту сторону, откуда шли.

При спасании человека, провалившегося под лед, необходимо:

· немедленно крикнуть ему, что идете на помощь;

· приблизиться к полынье ползком, широко раскинув руки;

· подложить под себя лыжи, фанеру или доску, чтобы увеличить площадь опоры и ползти на них;

· к самому краю полыньи подползать нельзя, иначе и сами окажетесь в воде;

· ремни и шарф, любая доска, лыжи, санки помогут вам спасти человека;

· бросать связанные предметы нужно за 3-4 м до пострадавшего;

· действовать решительно и быстро;

· подать пострадавшему подручное средство, вытащить его на лед и ползком двигаться от опасной зоны.

Оказание первой медицинской помощи пострадавшему на воде:

· при попадании жидкости в дыхательные пути, пострадавшему необходимо очистить полость рта, уложить его животом на колено так, чтобы голова свисала к земле и, энергично нажимая на грудь и спину, удалить воду из желудка и легких;

· приступить к выполнению искусственного дыхания;

· с пострадавшего необходимо снять и отжать всю одежду, потом надеть (если нет сухой) и укутать полиэтиленом (возникает эффект парника);

· при общем охлаждении пострадавшего как можно быстрее доставить в теплое (отапливаемое) помещение. Немедленно вызвать скорую медицинскую помощь. Снять мокрую одежду, тепло укрыть, обложить грелками, напоить горячим чаем.

Берегите себя и своих близких!

Если Вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте или сами попали в аналогичную ситуацию, и существует возможность сообщить о происшествии, срочно обращайтесь за помощью в МЧС России по телефонному номеру «01» или с мобильного телефона «112».

Источник

Урок по обж на тему «Опасности на водоемах зимой»

Онлайн-конференция

«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

«основы безопасности жизнедеятельности»

Богатенкова Лариса Александровна

« 25 » ноября 2016 год

Тема : Безопасность на водоёмах в зимнее время.

Тип урока : формирования новых знаний и умений.

Вид урока : комбинированный

1. Обучить детей правилам безопасного поведения на водоеме зимой;

2. Познакомить обучающихся с причинами несчастных случаев.

• познакомить обучающихся с наиболее часто встречающимися опасными ситуациями зимой на водоемах ;

• развивать способность распознавать возможные опасности, самостоятельно принимать решения;

уметь оценивать места опасные в зимнее время;

знать правила безопасного поведения на воде и при передвижении по замёрзшему водоёму;

регулятивные – уметь самостоятельно определять цель урока, ставить и формулировать задачи, оценивать успешность усвоения;

познавательные – уметь искать и отбирать необходимую информацию в учебной литературе, устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения, делать выводы;

Сообщение темы урока.

Учитель: В холодное время года, реки и озера покрываются льдом, который часто прикрыт снежным одеялом. Как хочется покататься на коньках в ясный зимний день. Однако зимой на водоеме много опасностей. Тема урока – как вести себя на водоеме зимой.

Знакомство с новым материалом.

Учитель. Как выглядит река зимой?

Учитель. Какая опасность может подстерегать нас зимой на реке или озере?

Дети. Можно провалиться под лед и утонуть.

Дети. Лед тонкий и хрупкий.

Учитель. Правильно. Поэтому, чтобы не попасть в беду, нужно соблюдать правила поведения на водоемах зимой. Узнать эти правила помогут нам «снежинки». (На снежинках, которые висят на доске, написаны стихи. Вызываются обучающиеся поочередно и зачитывают тексты).

Снежинка 1 : Человек! Ты не пингвин. Не гуляй средь льдин один!

Дети. Если случится беда, то некому будет прийти на помощь.

Дети. Нельзя ходить по замерзшему водоему одному, без сопровождения.

Учитель. Молодцы! Вы, наверное, видели, что зимой люди ловят рыбу на водоемах. Что остается на льду после того, как они порыбачили?

Снежинка 2 : Не ходи зимой по льду: можешь ты попасть в беду-

В лунку или полынью- и загубишь жизнь свою.

Учитель. Какое второе правило?

Дети. Надо быть внимательным и смотреть под ноги – избегать места, где есть лунки.

Учитель. Ребята, но люди катаются на коньках по льду и никуда не проваливаются. Значит, не везде лед бывает хрупким? Давайте выясним, в каких местах он бывает непрочным. Посмотрите на эти рисунки. Что на них изображено?

(На доске вывешены плакаты).

Дети. На одном рисунке показана труба, по которой течет вода, вокруг трубы лед растаял, наверное она теплая. На втором – небольшие кустики и камыши. На третьем – сугробы.

Учитель. Что изображено на четвертом плакате?

Учитель. Это подземный ключ.

Снежинка 3: В местах, где бьют ключи и бегут к реке ручьи или где стоит завод, знай, что там непрочный лед.

Учитель. Подведем итог нашему обсуждению. Какие правила поведения вы узнали?

— не ходить поблизости от рыбаков- можно попасть в лунку.

Знакомство с новым материалом.

Учитель. А сейчас мы с вами узнаем, как провильно пройти по замерзшему водоему. (Обучающиеся читают текст в учебнике)

Учитель. Что такое «пешня»?

Учитель. Для чего она нужна?

Дети. Постукивать по льду водоема, определяя его прочность.

Дети. Не отрывая подошвы от поверхности льда, скользя по нему.

Учитель. Какие правила мы можем вывести?

— не ходить в одиночку зимой по водоему;

— идти по проверенным местам или протоптанным тропинкам;

— для перехода брать с собой длинную палку;

— избегать мест, где тонкий лед.

Учитель. Если вы будете придерживаться этих правил, то ничего страшного не случится. Однако неприятности на водоемах зимой происходят довольно часто. Вы сейчас узнаете об одной из них.

(Заранее подготовленное стихотворение, читает обучающийся)

Однажды в холодную зимнюю пору

Я из лесу вышел; был сильный мороз.

Гляжу, опускается медленно в прорубь

Какой-то детина – торчит только нос!

Сначала я принял его за моржа.

Бедняга, наверное, шел на рыбалку

И вдруг угодил в полынью с головой…

Дети. Спасать человека.

Учитель. Что происходит с человеком, который попадает в холодную воду? Послушайте рассказ об этом.

( Рассказывает заранее подготовленный обучающийся)

Очень опасно оказаться в ледяной воде. Наш организм теряет тепло, если температура воды ниже 33 градусов.

В ледяной воде у человека перехватывает дыхание, сердце очень сильно бьется. Чтобы защититься от сильного холода, организм включает резервную систему нагревания тела – начинается сильная дрожь. За счет сокращения мышц организм согревается, но через некоторое время и этого тепла становится мало. Тогда температура кожи понижается до 30 градусов, дрожь прекращается и организм стремительно охлаждается. Дыхание становится все реже, пульс замедляется, давление падает.

Человек, неожиданно оказавшийся в холодной воде, погибает чаще всего по причине шока, развивающегося в течении первых 5-15 минут после погружения в воду или нарушения дыхания.

Учитель. Как вы поняли, оказывать помощь надо очень быстро, чтобы пострадавший не погиб. Что нужно делать, чтобы спасти утопающего?

Давайте послушаем, как поступил герой стихотворения ( обучающийся продолжает читать стихотворение)

И я протянул ему лыжную палку,

И вскоре он выбрался полуживой.

Ну что вам ещё рассказать про детину?

В реке распугал он всех раков и рыб,

Зато воспаленье поймал и ангину,

Простуду и насморк, кашель и грипп.

Учитель. Как поступил герой стихотворения?

Дети. Протянул утопающему лыжную палку.

Учитель. Почему он протянул палку, а не схватил человека за руку сам, ведь так проще?

Дети. Если человек провалился, значит лед был тонкий, близко подходить нельзя.

Учитель. Правильно. Давайте повторим, как следует правильно оказывать помощь утопающему.

Дети. Первое дело – не паниковать! Надо обдумать свои действия, иначе можно попасть в беду самому.

Учитель. Молодцы! А теперь повторим правила оказания помощи человеку, провалившемуся под лед.

Дети. Если человек провалился зимой в водоем, то:

— позвать на помощь взрослых;

— при отсутствии взрослых для спасения утопающего надо подползти к нему по льду и пользоваться подручными средствами: шарфами, лыжами, ремнями, палками. Действовать нужно быстро;

— нельзя подползать к краю полыньи.

Учитель. Вы все справились с заданием. Надеюсь, всем понятно, что полынья на водоеме зимой может быть опасной для человека. А для животных? Нужны ли кому-то зимой отверстия во льду?

Я не случайно заговорила о животных. Вспомните рассказ Д.Н. Мамина – Сибиряка «Серая Шейка». Какую роль для птицы играла полынья?

Учитель. Вспомним, как это было. ( Учитель зачитывает фрагмент сказки).

Учитель. Почему лиса поползла по льду, а не подбежала к уточке?

Дети. Животные чувствуют опасность тоже. Лиса понимала, что лед около полыньи тонкий и она может провалиться в воду.

Учитель. Действительно, даже животные понимают, в каком месте их подстерегает опасность. Человек – существо разумное, поэтому должен не чувствовать опасность, а понимать, где она его подстерегает. Что же делать человеку, если он провалился в воду зимой? Послушаем рассказ об этом. (Рассказывает заранее подготовленный обучающийся).

— Находясь на плаву, голову надо держать над водой.

— Обопритесь на край льдины широко расставленными руками.

— Зовите на помощь постоянно.

— Если возможно, постарайтесь перебраться к тому краю полыньи, откуда вы прищли.

— Без резких движений выберитесь на лед, наползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги, широко их раставив.

— Выбравшись из полыньи, перекатываясь, отползите на 3-4 м.

— Не останавливаясь бегите к ближайшему жилью.

Учитель. Теперь вы знаете, как надо вести себя в воде.

Закрепление нового материала.

Учитель. Сегодня на уроке вы узнали много нового. Проверим, как вы запомнили материал. Для этого разгадаем кроссворд.

5. Край земли у водной поверхности.

6. спасательное средство.

8. Незамерзающее место на поверхности водоема зимой.

9. Спасательное средство.

Естественный водный поток.

Наметенная ветром куча снега.

Длинная палка для проверки льда

Корка, появляющаяся зимой на поверхности водоема.

7. Человек, которого можно увидеть зимой сидящего у лунки.

По горизонтали: 5. Берег. 6. Круг. 8. Полынья. 9. Жилет.

По вертикали: 1. Река. 2. Сугроб. 3. Пешня. 4. Лед. 7. Рыболов.

Учитель. Правильно. Посмотрите на рисунки и назовите правила поведения на замерзшем водоеме.

Дети. На замерзшем водоеме следует:

— не ходить в одиночку зимой по водоему;

— идти по проверенным местам или протоптанным тропинкам;

— кататься на коньках можно только в отведенных местах;

— переходя водоем на лыжах, надо расстегнуть крепления, палки держать свободно, не накидывая петли на руки.

Учитель. Правильно. А теперь я вам предлагаю выполнить задание теста. Откройте рабочие тетради и запишите в них слова, заканчивающие предложения. Ответы оформляйте так: пишите номер задания и рядом букву, под которой записано правильное, на ваш взгляд, слово. (Учитель открывает тест на проекторе).

1.По льду надо передвигаться:

Б) скользя на подошвах;

2 . При передвижении нескольких человек по льду надо идти:

А) друг за другом на расстоянии;

Б) взявшись за руки;

В) рядом друг с другом.

3 . Пешня нужна для:

А) измерения глубины сугробов;

Б) проверки прочности льда;

В) оказании помощи утопающему.

4. Выбравшись на лед надо:

Б) передохнуть, затем ползти к берегу;

В) откатиться, затем двигаться к берегу .

Ответы: 1 б; 2 а; 3 б; 4 в.

(Обучающиеся выполняют тест самостоятельно).

Учитель. Так что надо сделать впервую очередь, если необходимо перейти замерший водоем?

Дети. Выбрать безопасный путь.

Учитель. О чем вы узнали на уроке?

Дети. Как надо вести себя на замершем водоеме и как оказывать помощь тонущему человеку.

Учитель. Вспомните правила поведения на водоеме зимой. (Обучающиеся перечисляют правила).

Учитель. Если вы будете помнить все эти правила и выполнять их, то сохраните здоровье, а возможно, и жизнь.

Учитель. Прочитать в учебнике еще раз правила поведения зимой на водоеме и выполните задания.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *