Чем объяснить устойчивость природных сообществ 7 класс

Конспект урока по биологии 7 класс «Природное сообщество»

Онлайн-конференция

«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Пирогова Светлана Александровна

Тема: Природное сообщество.

Цель: углубить знания о природном сообществе, его основных компонентах. Затронуть экологические и нравственные проблемы охраны окружающей среды. Показать, что защита природы, природных сообществ – это дело каждого.

— продолжить формирование представлений об иерархической организации живой природы;

— сформировать понятие «природное сообщество», раскрыть особенности взаимоотношений организмов, составляющих природное сообщество;

— показать, что популяции разных видов составляют сообщество;

— познакомить с видовой и пространственной структурой сообщества.

Тип урока: изучение нового материала, урок-практикум.

Методы и методические приёмы:

Рассказ, беседа, работа с учебником, частично поисковый метод, объяснительно – иллюстративный метод, игра, репродуктивный метод.

Основные термины и понятия: природное сообщество, доминирующие виды, ярусность.

Ход урока

Взаимное приветствие, проверка готовности к уроку, отметка отсутствующих.

Актуализация опорных знаний. Проверка Д/З

Каковы общие признаки вида?

На какие группы распадается вид?

3. Мотивация учебной деятельности. Постановка цели и задач.

Тема нашего урока «Природное сообщество». Итак, ребята, мы знаем, что в природе растения не живут поодиночке, т.е. обособленно или изолировано от других, а живут совместно с другими растениями.

Как вы думаете, взаимодействуют ли между собой растения, обитающие совместно?

Но, если они взаимодействуют между собой, то могут ли они оказывать влияние друг на друга. Если да, то, какое?

Исходя из этого, какой можно сделать вывод?

Вывод : растения, произрастающие на одной территории, взаимодействуют между собой и оказывают влияние друг на друга и на среду обитания →

Такие группы растений называются растительными сообществами или фитоценозом.

Записать в тетрадь определение.

А только лишь популяции растений могут взаимодействовать между собой? А популяции других живых организмов? И могут ли популяции разных видов образовывать сообщество? И как будет называться сообщество, в котором взаимодействуют разные виды живых организмов?

Поставьте перед собой цель и задачи нашего урока, исходя из названия темы.

4.Изучение нового материала.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНОГО СООБЩЕСТВА.

Как вам известно, различные виды растений распространены не равномерно, а в зависимости от местных условий, образуя естественные группировки, или растительные сообщества.

ВИДОВАЯ СТРУКТУРА СООБЩЕСТВА.

Давайте попробуем вспомнить примеры растительных сообществ – лес, болото, степь, кустарник.

Наибольшую роль играют виды, численность которых преобладает. Их называют доминирующими. Доминантные виды составляют основу сообщества, определяют его облик. По господствующим видам растений называют природные сообщества. Например: дубрава осоковая.

Отдельные доминирующие виды растений создают условия жизни в сообществе, т.е. играют средообразующую роль.

Сопутствующие виды растений

Сосновый лес

Сопутствующие виды растений

Сосновый лес

Черника, брусника, толокнянка, вереск, и другие

жимолость, ландыш майский, крушина ломкая, медуница и др

Злаки и бобовые, костёр, пырей, тимофеевка, клевер

Осока, рогоз, тростник, таволга

Сабельник болотный, гравилат,

Т.о. мы подошли к следующему понятию – биоценозу.

Пример: крымская степь: растение – эдификатор – полынь, сопутствующие растения, животные, неживая природа – почва, влага, атмосфера – всё это образует экосистему или биогеоциноз. Но об этом поговорим на следующем занятии.

ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СТРУКТУРА СООБЩЕСТВА

Совместное существование разных видов и жизненных форм в сообществе приводит к их пространственному обособлению. Это выражается в горизонтальном и вертикальном расчленении фитоценоза на отдельные элементы, каждый из которых играет свою роль в накоплении и преобразовании вещества и энергии. Это обособление характеризует пространственную структуру сообщества.

Вертикальное расслоение сообщества — ярусность.

По вертикали растительное сообщество разделяется на ярусы, в которых располагаются надземные или подземные части растений определенных жизненных форм.

Чем объяснить устойчивость природных сообществ 7 класс. Смотреть фото Чем объяснить устойчивость природных сообществ 7 класс. Смотреть картинку Чем объяснить устойчивость природных сообществ 7 класс. Картинка про Чем объяснить устойчивость природных сообществ 7 класс. Фото Чем объяснить устойчивость природных сообществ 7 класс

Малоярусные сообщества (луг, степь, болото) имеют по два-три яруса.

Чем объяснить устойчивость природных сообществ 7 класс. Смотреть фото Чем объяснить устойчивость природных сообществ 7 класс. Смотреть картинку Чем объяснить устойчивость природных сообществ 7 класс. Картинка про Чем объяснить устойчивость природных сообществ 7 класс. Фото Чем объяснить устойчивость природных сообществ 7 класс

Ярусное строение фитоценоза даёт растениям возможность более полно использовать ресурсы среды, прежде всего свет, тепло и влагу. Растения разных ярусов живут в разных условиях, что уменьшает конкуренцию и способствует увеличению видового разнообразия. Чем благоприятнее условия местообитания, тем сложнее ярусность.

Животное население сообщества, «привязанное» к растениям, также распределено по ярусам.

Горизонтальное расслоение сообщества — мозаичность

По горизонтали сообщество также расчленяется на отдельные элементы — микрогруппировки, расположение которых отражает неоднородность условий жизни. Особенно хорошо это видно в структуре наземного (напочвенного) покрова — в наличии «мозаики» из различных микрогруппировок.

Пространственная структура сообщества является показателем разнообразия условий жизни организмов, богатства и полноты использования ими ресурсов среды. В определённой мере они характеризуют также устойчивость сообществ, т.е. их способность противостоять внешним воздействиям.

5. Закрепление изученного материала.

Задание 1. Рассмотрите природное сообщество.

Чем объяснить устойчивость природных сообществ 7 класс. Смотреть фото Чем объяснить устойчивость природных сообществ 7 класс. Смотреть картинку Чем объяснить устойчивость природных сообществ 7 класс. Картинка про Чем объяснить устойчивость природных сообществ 7 класс. Фото Чем объяснить устойчивость природных сообществ 7 класс

Назовите доминирующий вид и виды, составляющие резерв сообщества.

Спрогнозируйте будущее данного сообщества при исчезновении доминирующего вида.

Задание 2. Подпишите фотографии природных сообществ (ельник-зеленомошник, сосняк-черничник, березняк)

Чем объяснить устойчивость природных сообществ 7 класс. Смотреть фото Чем объяснить устойчивость природных сообществ 7 класс. Смотреть картинку Чем объяснить устойчивость природных сообществ 7 класс. Картинка про Чем объяснить устойчивость природных сообществ 7 класс. Фото Чем объяснить устойчивость природных сообществ 7 классЧем объяснить устойчивость природных сообществ 7 класс. Смотреть фото Чем объяснить устойчивость природных сообществ 7 класс. Смотреть картинку Чем объяснить устойчивость природных сообществ 7 класс. Картинка про Чем объяснить устойчивость природных сообществ 7 класс. Фото Чем объяснить устойчивость природных сообществ 7 классЧем объяснить устойчивость природных сообществ 7 класс. Смотреть фото Чем объяснить устойчивость природных сообществ 7 класс. Смотреть картинку Чем объяснить устойчивость природных сообществ 7 класс. Картинка про Чем объяснить устойчивость природных сообществ 7 класс. Фото Чем объяснить устойчивость природных сообществ 7 класс

Задание 3. Подпишите на рисунке, основные яруса природного сообщества

Чем объяснить устойчивость природных сообществ 7 класс. Смотреть фото Чем объяснить устойчивость природных сообществ 7 класс. Смотреть картинку Чем объяснить устойчивость природных сообществ 7 класс. Картинка про Чем объяснить устойчивость природных сообществ 7 класс. Фото Чем объяснить устойчивость природных сообществ 7 класс

6. Подведение итогов.

Выставление и комментирование оценок.

* я выполнял задания…

* я почувствовал, что…

* урок дал мне для жизни…

8. Домашнее задание.

Читать параграф 3, стр.12-13. Составьте кроссворд «Природное сообщество», выбрав одно из сообществ: луг, поле, болото, река.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ ТАБЛИЦЫ

В темнохвойных лесах ограничивающим фактором становится количество света, так как остальные условия вполне благоприятны: относительно плодородные почвы, достаточная увлажнённость. Здесь произрастают теневыносливые и теневые растения: черника, майник двулистный, кислица обыкновенная, грушанка. Эти же растения, а также вероника лекарственная, зимолюбка зонтичная, линнея северная могут встречаться в сосновых лесах при условии достаточного количества влаги.

Луг как растительное сообщество. Лугом называют растительное сообщество, которое состоит из травянистых растений, образующих сомкнутый покров.

Важно, что болота имеют свой микроклимат: на поверхности болота, пока оно остаётся влажным, значительно холоднее, чем на окружающих территориях. Весной здесь дольше длятся заморозки, осенью они наступают раньше. Почва плохо прогревается: разница температур между поверхностью и на глубине в 12 см может достичь 20 градусов. Не удивительно, что на болотах ещё встречаются реликты ледникового периода.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *