Что значит творчество 2 класс литературное

Класс: 2

Презентация к уроку

Цель урока: обобщить знания детей об изученных видах устного народного творчества, прививать любовь к истории своей Родины, закрепить умения школьников разбираться в различных жанрах устного народного творчества.

1. Вступительное слово учителя:

Устное народное творчество появилось очень давно, когда у людей возникло желание делиться друг с другом своими мыслями, чувствами и мечтами. Изучая жанры устного народного творчества, вы научились любить еще больше свою страну и прикоснулись к истории нашей Родины.

Давайте сегодня повторим все, что мы узнали на этих волшебных уроках, путешествуя по волнам чудесных открытий. Удачи вам!

2.Основной ход урока:

1) Какие виды устного народного творчества вы знаете?

Давайте проверим, что скажут нам волны синего океана.

(Учитель показывает Слайд 2 презентации.)

Конечно, вы правы. Мы знаем:

2) Следующая остановка – “ русские народные сказки”.

Учитель: “Народные сказки – это произведения устного народного творчества о вымышленных событиях и героях. Это сказки о людях, их поступках и отношении друг к другу. Также вы знаете и сказки о животных, которые сочинил наш народ.

Какие сказки вы знаете?

Чему учат народные сказки?

Назовите любимую сказку.

А сейчас давайте поиграем, отгадывая названия сказок.

Румяный круглый паренек,
Сбежал из дома на денек.
С веселой песенкой бродил
И все напасти обходил.
До той поры пока в лесу
Не встретил хитрую лису.
(Ответ: колобок.)

Парень слез с любимой печки,
За водой поплелся к речке.
Щуку в проруби поймал-
И с тех пор забот не знал.
(Ответ: Емеля.)

В) Еще одна загадка

На кочке болотной
Невестушка ждет,
Когда же за нею
Царевич придет.
(царевна-лягушка)

3)Следующая остановка – “Потешки”.

Для чего они создавались? (Рассмешить народ и в смешной форме показать отрицательные черты человека и его ошибки.)

Где можно было услышать потешки? (На ярмарках, народных гуляниях и праздниках.)

Вспомни наизусть свои любимые потешки.

4) Остановка – “Скороговорки”.

Какие скороговорки ты знаешь?
Что такое скороговорка?
Какой темп речи нужен для скороговорки?
(Быстрый и четкий.)
Вспомни несколько скороговорок.

Что такое загадки?
Что развивает загадка в человеке?
Вспомни твои любимые загадки.

1. Стоит чудо в семи шубах,
Кто его тронет – сам заплачет.
(Лук.)

2 – Стоит в горшке
На окне ежик.
(Кактус.)

3. Горбатый мост
На четырех столбах стоит.
(Верблюд.)

4. В пустом дупле по сто домов.
По сто котлов,
В середине – ярмарка.
(Улей.)

5. Из-под снега расцветает,
Раньше всех весну встречает.
(Подснежник.)

6) Остановка “Былины”.

Герои былин – богатыри, которые обладали недюжинной силой, умом и отвагой.

Былины – это произведения русского фольклора о подвигах героев, которые жили в далеком прошлом.

Каких героев былин ты знаешь?

Добрыня Никитич, Илья Муромец и т.д.

Назови те былины, которые ты уже читал?

7) Остановка “Колыбельные песни”.

Учитель: Название песни “колыбельная” происходит от слова “колыбель”. Колыбель – это кроватка для младенцев, которую можно покачивать. Мама покачивала ребенка и пела песенку. Эта песенка помогала малышу засыпать.

– Прочитайте выразительно колыбельные песни, которые вы подготовили.

Источник

Понемногу

О сложном просто, понятно о простом, кратко обо всем.

суббота, 19 июня 2021 г.

Ответы на вопросы учебника «В чём проявляется творчество читателя» для 2 класса

Ответы на вопросы учебника «Литературное чтение» 2 класс, 1 часть, Климанова, Горецкий, страницы 5-6.

1. Обсуди с другом, в чём проявляется творчество читателя, его умение талант.

Умение читателя заключается в том, чтобы читать книги. При этом важно уметь читать быстро, чтобы не застрять на одной странице на целую неделю.

Но творчество и талант читателя заключаются не только в умении читать.

Важно понимать прочитанное, уметь находить главную мысль книги, понимать замысел автора.

И только тогда читатель будет получать от чтения настоящую радость, удовольствие.

2. Внимательно рассмотри рисунок. Героев каких книг ты видишь?

На этом рисунке мы видим героев различных детских сказок.

На воздушном шарике летает Винни-Пух, герой сказки Алана Милна.

Рядом с ним Чебурашка, герой многих произведений Эдуарда Успенского.

Чуть ниже неунывающий Незнайка, герой сказок Николая Носова.

С другой стороны Волк, Заяц и Лиса, любимые герои русских народных сказок.

Я люблю сказки Николая Носова про Незнайку, сказку Алексея Толстого «Золотой ключик», люблю читать русские народные сказки и сказки народов мира, люблю повести Астрид Линдгрен про Малыша и Карлсона, люблю сказку Милна «Винни-Пух и все, все, все» и многие другие.

4. Узнай, есть ли эти книги в школьной библиотеке. Как их найти?

В школьной библиотеке есть все мои любимые сказки и многие, которых я ещё не читала.

Найти их можно с помощью каталога. В нём можно искать по имени автора или по жанру книги.

Например, отдельно указаны все книги Николая Носова. Этого автора мы будем искать в алфавитном каталоге на букву Н.

Или отдельно указаны все сказки. И мы можем найти сказку Успенского «Крокодил Гена и его друзья» в тематическом каталоге на букву К.

5. Расскажи о своей домашней библиотеке. Есть ли в ней детские книги? Какая из них твоя самая любимая?

Рассказ о домашней библиотеке для 2 класса

В нашей домашней библиотеке книг не так много, как в школьной. Они стоят на полках в шкафу и чтобы найти какую-нибудь интересную, не нужно обращаться к каталогу. Достаточно просто пробежать глазами названия и выбрать нужную.

Но свой порядок есть и в нашей библиотеке. Например, мои детские книжки стоят на нижней полке, чтобы мне было легче их найти и прочитать.

Выше стоят книги, которые читают мои родители. А на самом верху стоят справочники и словари.

Детских книг в домашней библиотеке немало. Ими заставлена целая полка. Среди них есть те, которые мне очень нравятся. Например, я уже дважды читала книгу «Приключения Незнайки» писателя Николая Носова.

Это очень смешная и интересная книга, герои которой очень маленькие коротышки. Они отправляются в путешествие на воздушном шаре и знакомятся с малышками, живущими в другом городе.

Источник

Литературное чтение. 2 класс

Конспект урока

Литературное чтение, 2 класс

Урок 10. Оценка достижений по теме «Устное народное творчество»

Перечень вопросов, рассматриваемых на уроке

Обобщение знаний по теме раздела «Устное народное творчество»

Фольклор – устное народное творчество.

Волшебная сказка – это повествование о необыкновенных событиях и приключениях, в которых участвуют нереальные персонажи.

Сказки про животных — древнейший вид сказок, героями которых выступают дикие звери: лиса, волк, медведь, заяц и др.

Зачин – это начало сказки, которое знакомит нас со сказочными персонажами, отправляет во время и место описываемых событий.

Концовка – заключительная часть сказки.

Пословица – краткое мудрое изречение, имеющее поучительный смысл.

Загадка – это малый жанр фольклора. В ней предмет описывается, но не называется. Поэтому загадка всегда требует отгадки.

Устное народное творчество; большие и малые жанры фольклора; сказки; песни; загадки; пословицы; поговорки; потешки; прибаутки; считалки.

Основная и дополнительная литература по теме урока:

2. Бойкина М. В., Виноградская Л.А. Литературное чтение. Рабочая тетрадь 2 класс. Пособие для учащихся общеобразовательных организаций. – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2012. С. 29

3. Литературное чтение: аудиоприложение к учебнику Л.Ф. Климановой, В.Г. Горецкого, М.В. Головановой и др. [Электронный ресурс]. — М. : Просвещение, 2013. — 1 электрон. опт. диск (CD-ROM) — Загл. с экрана.

На уроке мы узнаем о жанрах фольклора, их особенностях; научимся их различать; сможем систематизировать свои знания о произведениях устного народного творчества.

Основное содержание урока

Произведения устного народного творчества(фольклор) есть у каждого народа. Это его живая память, передаваемая от поколения к поколению, от дедов к внукам. В этих произведениях отразились жизнь и обычаи народа, его взгляды на мир и человека, представления о добре и зле. Сегодня мы продолжим разговор об устном народном творчестве, о его различных жанрах.

Народ веками копил мудрость, которую передавал из поколения в поколение в виде сказок, пословиц, загадок и других видов устного народного творчества. Они и сейчас живут в нашем языке, помогают растить, учить и воспитывать детей, радоваться и переживать неудачи. Народное искусство – достояние нашей культуры. Необходимо беречь его, изучать и передавать будущим поколениям.

Одним из жанров устного народного творчества является лирическая народная песня. Лирические песни выражают чувства и настроение поющих. Каждая мама поет своему ребенку колыбельные песни. В старину часто использовались специальные песенки-заклички. Помните?

Дождик, дождик, веселей

Капай, капай, не жалей!

Только нас не замочи!

Зря в окошко не стучи —

Брызни в поле пуще:

Дождик, дождик, пуще,

Дождик, дождик, посильней,

Огород ты наш полей!

Народная песня – летопись жизни русского народа. Видов народной песни много, потому что песня сопровождала людей на протяжении всей жизни.

В ней всегда конец хороший,

Добрый молодец пригожий,

Догадайтесь, кто она?

Другой жанр устного народного творчества связан с весельем и игрой. Это загадка. В загадках нас спрашивают про какой-либо предмет, не называя его. Они заставляют нас задуматься, поразмышлять. В древнерусском языке слово «гадать» означало «думать», «размышлять». Отсюда и произошло слово «загадка». Загадка развивает ум, сообразительность, смекалку. В будущем умение загадывать и отгадывать загадки вам пригодиться. Недаром есть такая поговорка «загадка – для ума зарядка». Загадка всегда требует отгадку. Отгадайте загадки.

Крашеное коромысло через реку повисло

Золотое решето черных домиков полно.

«Без пословицы речь не молвится»,- говорили на Руси. Пословица – краткое мудрое изречение, имеющее поучительный смысл. Чаще всего пословица рифмуется. В них говорится о семье: «Вся семья вместе, так и душа на месте», о труде: «Жизнь измеряется не годами, а трудами», о материнской любви: «При солнышке тело, при матери – добро».

Чтобы глазоньки блестели,

Чтобы щёчки краснели,

Чтоб смеялся роток,

Чтоб кусался зубок!

Народное искусство – достояние нашей культуры. Необходимо беречь его, изучать и передавать будущим поколениям.

Разбор типового тренировочного задания

Малые жанры фольклора – это:

Правильный вариант/варианты (или правильные комбинации вариантов):

Разбор типового контрольного задания.

Зачеркните слова, не относящиеся к сказкам:

лирическая, докучная, колыбельная, волшебная, зачин, закличка, потешка.

Правильный вариант/варианты (или правильные комбинации вариантов):

лирическая, докучная, колыбельная, волшебная, зачин, закличка, потешка

Источник

«Творческие работы на уроках литературного чтения во 2 классе»

Киргизова Светлана Александровна,

Учитель начальных классов МБОУ ТСОШ№3

Статья на тему «Творческие работы на уроках чтения во 2 классе»

В системе уроков чтения учителю нередко приходится иметь дело с разными

видами творческих работ одновременно. В связи с этим могу выделить общие умения, которыми ученикам необходимо овладеть при выполнении творческих работ:

— умение представлять, т. е воссоздать в воображении прочитанное;

— умение отобрать из текста произведения материал, необходимый для последующей творческой работы;

— умение словесно оформить возникшее представление:

— умение прочитать реплику, выразить в ней особенности характера и настроения персонажа.

Уроки литературного чтения во 2 классе открывают для развития коммуникативных умений учащихся большие возможности. Их формированию способствуют творческие работы, которые являются неотъемлемым компонентом системы начального литературного образования младших школьников. В ходе которых учащиеся преимущественно или полностью творчески выполняют различного вида задания с целью развития знаний, умений и личностных качеств.

Выполнение творческой работы требует от учеников глубокого знания текста художественного произведения. Ученики должны ориентироваться в нем, отбирать материал, эпизод для иллюстрации, сценку для драматизации и т.д.

Из своего опыта предлагаю творческие задания, которые можно использовать на уроках литературного чтения.

— выразительное чтение произведения с последующим обсуждением вариантов прочтения;

— словесное рисование картин;

Использую следующие приемы:

2.Словесное иллюстрирование (рисование) которое ни в коем случае не должно превращаться в пересказ произведения.

Обучение словесному рисованию начинаю с создания жанровых (сюжетных) картинок. При этом нужно помнить, что словесная картина статична, на ней герои не двигаются, не разговаривают, они как бы «застыли», словно на фотографии, а не действуют, как на экране.

Уже на первом этапе обучения словесному рисованию эффективно использование так называемой «динамической», постепенно возникающей на глазах у детей картины. При этом после словесного описания учащимися каждой детали рисунка, любого элемента, действующего лица на демонстрационный лист бумаги последовательно прикрепляется только что устно «нарисованная» соответствующая картинка. Например, в ыбирается эпизод для иллюстрирования, обсуждается в общих чертах сюжет будущей картины, расположение ее основных элементов, цвет. Выполняется карандашный набросок, затем следует словесное описание иллюстрации. Далее ученики словами «рисуют» картинку, а потом сверяют ее с соответствующей иллюстрацией в детской книге или в учебнике по литературному чтению. Только на заключительном этапе обучения устному иллюстрированию можно предложить детям самостоятельно, без зрительной опоры сделать словесное рисование к тексту. («В учебнике нет иллюстрации. Попробуем создать ее сами».)

3.Творческий пересказ. Смысл которого заключается в передаче содержания с какими-либо изменениями.

На уроках литературного чтения я использую следующие варианты изменений:

— придумать, как могли разворачиваться события дальше;

— добавления: что могло предшествовать той ситуации, которая изображена в произведении;

— придумать, как могли разворачиваться события дальше;

— изменить рассказчика (повествование ведется от третьего лица – пересказ строится от первого лица; повествование – с точки зрения рассказчика, а пересказ предлагается построить с точки зрения главного героя);

4.Считаю, что самым трудным, но и самым интересным приемом организации творческой деятельности учащихся на уроках литературного чтения является драматизация во всех ее формах:

— постановка живых картин;

Драматизация нравится ученикам, потому что в процессе они воспроизводят прочитанное, увиденное или услышанное в лицах, используя все или некоторые из следующих выразительных средств: интонационно окрашенное слово, мимику, жест, позу, движение, действие, мизансцену. Очень интересно инсценировать эпизод, с использованием музыкального сопровождения, костюмов, декораций.

5.Отмечаю, что такой прием как чтение по ролям целесообразно применять при работе с текстами, насыщенными диалогами, а также при чтении таких жанров, как сказка, басня.

Чтобы осуществить этот вид деятельности на уроке, детей надо к нему провести подготовительную работу.В начале выбрать эпизод, который может быть прочитан по ролям; затем вместе с детьми назвать действующих лиц, определить сколько нужно учеников, чтобы прочитать сцену по ролям. Только после этого можно предложить детям найти слова каждого персонажа, обсудить интонацию их реплик и подготовиться к чтению. В заключении эпизод читается по ролям вызванными детьми.

6.Пантомима – помогает через движение уяснить и объяснить содержание и форму произведения. Например, знакомясь с отрывком из поэмы «Крестьянские дети» Н. Некрасова, предлагаю ребятам показать, как они это себе представляют, или прошу продемонстрировать, какие знаки подавал Коля, когда звал ребят играть в снежки, Саша – когда, звал кататься на лыжах и санках (читая рассказ В. Сутеева «Снежный зайчик»).

7. Живая картина дает возможность продумать мизансцену, позы действующих лиц, которые выражают определенное состояние каждого героя. Так, после чтения и анализа рассказа Н. Носова «На горке» можно предложить детям изобразить в застывшем движении (в позе) немую сцену, когда ребята вышли во двор и увидели испорченную песком горку:

— кто-то развел руками;

— кто-то схватился за голову;

— кто-то наклонился над горкой, пытаясь понять, нельзя ли песок убрать;

— кто-то уже взялся за лопату с целью исправить положение и т.п.

Или немую сцену из сказки Братьев Гримм «Бременские музыканты», когда разбойники пытались пробраться в домик в лесу и как их встретили кот, собака, осел и петух.

8.Интересную работу можно проводить по созданию своих небольших диафильмов на основе прочитанного произведения. Детям я даю следующие задания:

— подумайте, какие строки из текста вы соотнесете с кадрами;

— по материалам прочитанного произведения попробуйте составить свой диафильм, продумайте содержание отдельных кадров;

— определите количество кадров.

Все используемые виды творческих работ не только помогают глубже проникнуть в произведение, вызывают сочувствие героям, становятся средством собственного отношения к прочитанному произведению.

Творческие работы – это инструмент познания, мышления, речи, они обладают богатыми возможностями для развития коммуникативных умений детей.

В процессе творческих работ (выразительное чтение по ролям, словесное рисование, творческий пересказ, инсценирование ) происходит активное развитие речи младших школьников: пополняется и активизируется словарь, развивается связная речь, умение правильно выражать свои мысли, чувства.

Кроме этого, ученик, принимая роль какого-либо персонажа, героя и т.п., учитывает особенности его поведения, и именно это помогает ему в ориентировке во взаимоотношениях с людьми, способствует развитию самосознания и самооценки, а главное развитию коммуникативных умений.

На мой взгляд, творческие работы на уроках литературного чтения должны занимать особое место в процессе работы над художественным произведением.

Творческие работы, используемые учителем на уроках литературного чтения имеют ряд преимуществ:

обеспечивают социальную компетентность и учет позиции других людей, партнеров по общению или деятельности;

способствуют развитию речи: разговорной, деловой, художественной; приобщают детей к литературе как к искусству, обеспечивают благоприятные условия для практического включения ребенка в мир литературы, развивают самостоятельную творческую деятельность, культуру речевой коммуникации учащихся;

позволяют успешно реализовать принципы развития речи, коммуникативную функцию языка, обеспечивают практическую направленность обучения искусству речи, умение общаться с собеседником, отстаивать свою точку зрения, умение слушать и вступать в диалог;

в процессе творческих работ по следам прочитанных произведений ученик становится не пассивным объектом педагогических воздействий, а активным участником.

Таким образом, в процессе творческих работ учащихся по следам прочитанного художественного произведения у младших школьников развивается группа умений, составляющих основу межличностной коммуникации: умении пользоваться вербальными и невербальными средствами передачи информации, умение публично выступать.

Источник

Конспект урока литературного чтения, 2 класс. Устное народное творчество

Литературное чтение во 2 классе по ФГОС «Школа России»

УМК Л. Ф. Климановой

Цели: познакомить учащихся с устным народным творчеством; учить прогнозировать содержание раздела; развивать память, внимание; обогащать словарный запас; прививать интерес к чтению.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание раздела, планировать работу на уроке.

Оборудование: диапозитивы, открытки, альбомы, дающие представление об изделиях из дерева, бересты, глины, созданных народными умельцами и ремесленниками; изделия с гжельским узором, хохломской росписью; карточки с потешками, песнями; учебники.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Чтение стихотворения Р. Сефа «Читателю» наизусть.

III. Актуализация знаний. Определение темы и целей урока

— Ребята, на доске зашифрованы слова. Расшифруйте их.

1. 4,1; 6,1; 5,1; 1,2; 2,1; 3,1.

2. 1,2; 1,1; 4,2; 2,1; 6,2; 1,2; 2,1; 3,1.

3. 5,1; 7,1; 2,1; 4,2; 2,2; 3,1; 6,1; 5,1; 7,1; 2,1.

(Дети расшифровывают слова, учитель записывает их ниже или выставляет карточки со словами. Получится: «Устное народное творчество».)

— Вы расшифровали название раздела учебника, который мы начнем сегодня изучать. Как вы понимаете это название?

— Как вы думаете, с какими произведениями мы познакомимся в нем?

IV. Физкультминутка

Лебеди

Лебеди летят, крыльями машут.

Прогнулись над водой, качают головой.

Прямо и гордо умеют держаться.

Быстро, бесшумно на воду садятся.

Лебеди летели и на воду сели.

Сели, посидели, снова полетели.

V. Работа по теме урока

— Разберемся с помощью авторов учебника, проверим наши предположения.

(Дети читают текст на с. 14.)

— Как вы поняли слово «устное»? (Примерный ответ. Устное — значит, из уст в уста, т. е. без записи текста. Один человек рассказывал другому: отец — сыну, бабушка — внучке и т. д. Атак как текст не записывался, то каждый рассказчик мог вносить свои изменения в него, потому что рассказывал так, как запомнил, своими словами.)

— Что означают слова «творчество» и «народное»? (Примерный ответ. Творчество — от слова «творить», т. е. создавать. Народное — значит, что это создал народ, а не кто-то один.)

— Найдите в словарике (с. 213) объяснение выражения «передавать из уст в уста».

— Ребята, как вы думаете, какие произведения мы будем читать в этом разделе? (Загадки, пословицы, сказки.)

— Прочитайте пословицы на с. 15, объясните их смысл.

— Что ценит русский народ, каких людей уважает? (Ценит труд, уважает трудолюбивых людей.)

— Придумайте рассказ, который можно закончить пословицей «Где труд, там и радость».

(Ученики работают самостоятельно.)

— Расскажите, что у вас получилось.

VI. Рефлексия

— С каким настроением вы заканчиваете урок? Почему?

— За что бы вы себя похвалили сегодня?

VII. Подведение итогов урока

— Какой раздел мы начали изучать?

— Как вы понимаете его название?

Домашнее задание

Выписать в рабочую тетрадь несколько пословиц о трудолюбии.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *