Что значит обозначить орфограммы на месте пропусков

Урок русского языка во 2-м классе «Орфограммы слабых позиций» (система Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова)

1. Уточнение выводов предыдущего урока

Цель: Восстановить в памяти учащихся выводы предыдущего урока о слабых и сильных позициях гласных звуков, об основаниях для их разграничения, об обозначении буквами звуков в слабых позициях.

Что значит обозначить орфограммы на месте пропусков. Смотреть фото Что значит обозначить орфограммы на месте пропусков. Смотреть картинку Что значит обозначить орфограммы на месте пропусков. Картинка про Что значит обозначить орфограммы на месте пропусков. Фото Что значит обозначить орфограммы на месте пропусков

– Звук [у] не заменяет несколько ударных звуков

Что значит обозначить орфограммы на месте пропусков. Смотреть фото Что значит обозначить орфограммы на месте пропусков. Смотреть картинку Что значит обозначить орфограммы на месте пропусков. Картинка про Что значит обозначить орфограммы на месте пропусков. Фото Что значит обозначить орфограммы на месте пропусков

– Что один и тот же звук может обозначаться разными буквами.

Что значит обозначить орфограммы на месте пропусков. Смотреть фото Что значит обозначить орфограммы на месте пропусков. Смотреть картинку Что значит обозначить орфограммы на месте пропусков. Картинка про Что значит обозначить орфограммы на месте пропусков. Фото Что значит обозначить орфограммы на месте пропусков

– Нет, т.к. возможны варианты букв.

– Да, ведь по слуху мы можем обозначать буквами только гласные звуки в сильной позиции.

Деятельность учителяДеятельность учащихся
Беседа

– Что нового о гласных звуках вы узнали на предыдущем уроке?

– Какие же позиции гласных звуков вы обнаружили? Какие звуки встречаются в сильной позиции? Какие – в слабой позиции?

– Чем отличаются звуки в этих позициях?

– Давайте эти различия укажем на схеме

Вывод: Вы совершенно правы: в слабой позиции два или несколько звуков заменяются одним.

– Проверьте, все ли безударные звуки находятся в слабой позиции, т.е. все ли безударные гласные звуки заменяют несколько ударных.

– Внесем изменения в схему.

– На какой вопрос мы смогли ответить на прошлом уроке?

– В какой позиции, слабой или сильной, находится этот гласный звук?

– Вспомним, какими именно буквами обозначали звуки в слабых позициях?

– А если один и тот же звук на письме обозначается разными буквами, можно ли обозначать его буквой по слуху?

– А как называются такие места в буквенной записи, которые по слуху точно не напишешь?

– Нужно ли вам уметь определять позицию гласного звука, который вы обозначаете буквой?

– Тогда давайте потренируемся это делать.

2/ Слабые и сильные позиции звуков. Игра “Королевство гласных звуков”

Цель: В игровой форме повторить не только признаки позиций гласных звуков, но и основания для выделения сильных и слабых позиций звуков.

– Хотите оказаться в сказке?

– Прекрасно! Наша сказка называется “Королевство гласных звуков”.

– Запомните “волшебные” звуки, которые произнесете по моей команде: [э], [о].

Приготовьтесь. Закройте глаза, произнесите эти звуки и подумайте, почему именно эти звуки “волшебные”

(В это время вывожу двух девочек к доске и надеваю заранее приготовленные короны)

– Произнесите “волшебные” звуки, откройте глаза.

– Вы уже в королевстве гласных звуков. Здесь правят всеми гласными звуками королева и принцесса. Догадайтесь, где королева, где принцесса. Какими звуками правит каждая из них?

– Королева и принцесса собирают своих подданных на бал. И в том и в другом дворце идут приготовления. Теперь все зависит от гласных звуков: бал состоится, если гласные звуки правильно определят, чьими подданными они являются.

(Раздаю карточки со звуками [á], [ó], [ý], [ú], [ы], [ý] – под ударением, [а], [о], [э], [и], [ы], [у] – без ударения, желающим быть гласными звуками).

Задача остальных : проследить, чтобы во дворец не проникли “чужаки”. Предупредите об этом королеву или принцессу вставанием.

– Кто из звуков представится первым?

(Когда все звуки нашли своих правителей, кроме изгнанных “чужаков” [э], [о], обратим внимание на количество подданных королевы и принцессы / )

– Сколько звуков пришло во дворец королевы?

– А во дворец принцессы?

– Королева – звуками в сильной позиции, принцесса – в слабой позиции.

– Я звук [á]. Пойду во дворец к королеве, т.к. я ударный звук.

– Я звук [э]. Отправлюсь во дворец принцессы, потому что я в слабой позиции.

(Принцесса может сама отказаться принять этот звук, т.к. без ударения в русских словах нет звука [э]. Указать на “чужака может и любой из учащихся”)

– Под ударением возможны любые гласные звуки, без ударения встречаются не все гласные звуки, несколько звуков заменяются одним.

Физминутка. Бал состоялся. Несколько минут веселой музыки и подвижных танцев.

Цель: создать такую ситуацию, при которой учащиеся убедили бы в необходимости особой записи слов с орфограммами слабых позиций..

– На прошлом уроке вы записывали слова с орфограммами слабых позиций. Как вам удалось определить единственно верную букву на месте орфограмм слабых позиций?

– Как вы думаете, сможете и сегодня безошибочно написать слово “каравай”?

Проверим, сможете или нет.

– Кто слышал слово “каравай”? Что называют этим словом?

– Вспомним песенку-игру “Каравай-каравай”.

– Запишите слово “каравай” буквами

– Кто прав? Чья запись верна? Ведь только один вариант верный. А почему же все одинаково написали третий гласный звук?

– А в какой позиции находятся два первых гласных звука в этом слове?

– А можно ли звук в слабой позиции обозначать буквой по слуху?

– Знаете ли сильную позицию для этих орфограмм?

– Как же записать слово, чтобы не допустить ошибок? Кто придумает такую запись?

– Все молодцы! Придумали много удачных способов безошибочной записи слова с орфограммами слабых позиций.

А Сам Самыч предложил такие орфограммы пропускать.

– Нравится такая запись?

Конечно, непривычна! Зато позволяет избежать ошибок.

– Запишите слово буквами.

– Прочитайте следующее слово:

– Запишите его буквами с пропуском орфограмм слабых позиций.

– С чего начнете?

– Помог закон письма, по которому в одном слове и звук в сильной позиции, и звук в слабой позиции обозначают одной буквой.

– Большой круглый хлеб.

На доске появляется запись:

– Звук [а] ударный, в сильной позиции, обозначается буквой по слуху.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *