Что создал человек на земле 5 класс

Урок природоведения в 5-м классе «Как человек появился на Земле»

Разделы: География

Интегрирующая цель урока: Формирование у школьников способностей открывать страницы истории, биологии, постигать их смысл, ценность и актуальность.

Цели по линиям развития личности ученика:

Добиться того, чтобы ученики уяснили конкретные явления, указывающие на обособление человека из животного мира.

Нравственное самоопределение. Дать возможность ученикам оценить с нравственных позиций (современных и первобытных) разницу в отношениях внутри человеческой стаи (стада).

Культурное, гражданское и патриотическое самоопределение: Предоставить ученикам возможность высказать свою точку зрения по проблеме происхождения человека и создать условия для отстаивания разных точек зрения и уважительного отношения к каждой из них.

Концепция урока: В ходе урока воссоздаётся панорама в развитии знаний о том, как человек появился на Земле, знакомство с предками человека и их средой обитания и образом жизни.

Оборудование: картины и таблицы из серии “Происхождение человека”, рисунки учебника с.143-147, презентация “Древние предки человека”, мультимедийное приложение к учебнику “Природоведение”, фотографии наскальных рисунков, бюсты предков человека.

1. Организационный момент.

(Мы сегодня на уроке будем учиться выявлять взаимосвязь между явлениями, делать выводы, анализировать, самостоятельно добывать знания. Ну а сейчас понаблюдаем за погодой. (называются показания метеостанции))

2. Сообщение темы и цели урока (слайд 1).

“Мне необходимо разобраться самому!
А чтобы разобраться самому –
надо думать сообща”.
(Б.Васильев)

3. Вступительное слово учителя.

В некоторых приключенческих фильмах можно увидеть, как древние люди вступают в схватку с динозаврами и вообще живут на Земле одновременно с ними. Между прочим, кое-кто из ребят верит в это. На самом же деле ни один человек никогда не видел живого динозавра, потому что динозавры вымерли за много миллионов лет до появления на Земле человека.

Когда вымерли динозавры, вы уже знаете А первые люди, по мнению ученых, появились около 2 млн. лет назад. Откуда же они взялись? Ученые считают, что человек ведет свое происхождение от обезьян. (Показ бюста обезьяны)

“Отличие человека и животных”

3. Возможность обдумывать свои действия по ходу самих действий и, как правило, в своих действиях использовать только готовые вещи.

4. Общение с помощью жестов и звуков.

5. Способность испытывать радость, чувство вины, привязанность.

6. Способность матери отдавать необходимую ей пищу ради своего детеныша.1. Прямохождение.

3. Возможность предвидеть результаты своих действий, обдумывать их |(мыслить образами), изготавливать” новые вещи, необходимые для своих” действий (творческий труд).

4. Общение с помощью речи.

5. Способность испытывать угрызения совести, чувства дружбы и любви.

6. Способность человека жертвовать чем-то, необходимым ему самому, ради другого человека

Учитель: Какой признак или признаки вы считаете главными?

При необходимости можно напомнить ученикам, что такое труд. Зачатки трудовых процессов наблюдаются у некоторых высших животных, которые “трудятся” при помощи найденных или случайно поднятых палок и камней. Животные, даже самые высшие, способны, за редким исключением, только использовать готовые предметы или изменить форму предмета для того, чтобы использовать его только один раз. Иными словами, орудия труда они не изготавливают. При этом человек сначала создает проект будущего орудия у себя в мозгу и уже затем реализует то, что было создано “мысленно”.

4. Постановка проблемы урока. Человек принадлежит к животным (запись на доске).

Но не думайте, что это те самые обезьяны, которые сейчас живут на Земле. Современные обезьяны, в первую очередь африканские человекообразные обезьяны шимпанзе и горилла, – наши родственники, но не предки. Считается, что у нас и у них были общие предки – скорее всего, вымершие дриопитеки (“древесные обезьяны”). (Зачитывается отрывок из учебника с.143)

— С какими трудностями должен был справляться человек каждый день, чтобы побеждать в борьбе за существование? (Защита отпалящего солнца, добывание пищи, защита от хищников)

— Какие особенности помогали ему бороться за выживание?

— Уменьшает ли перегрев прямохождение? (Схема)

— Уменьшает ли перегрев потоотделение?

— Помогает ли в охоте зоркое зрение, унаследованное от обезьян?

— Как помогает в охоте возможность встать во весь рост?

— В какое время суток охота могла быть более успешной для человека: ночью, когда охотятся другие хищники, или днем, в жару?

Вывод: человек в экосистеме саванн играл роль “полуденного хищника”.

Какими чертами человек прямоходящий (питекантроп) отличается от современного?

(В произнесении членораздельных звуков большую роль играют мышцы лица. Их развитие, а также развитие костных выступов, к которым они прикрепляются (подбородок, скулы, нос), определяют внешний облик человеческого лица)

Человек разумный современного типа (кроманьонец). (Слайд)

Внешне неотличимый от нас, появился только 100 тыс. лет назад. Его особенностями ученые считают развитие многих элементов культуры. Что это значит? (Охота, сбор растений, приготовление пищи, изготовление одежды, жилища и изготовление орудий для этой деятельности)

Самостоятельное применение знаний.

Вывод: В заключение построим родословное древо человека за последние 5 млн. лет (на доске) и в рабочей тетради.

6. Региональный компонент. (Знакомство с наскальными рисунками) (Слайд 2)

7. Закрепление изученного материала.

Работа с рабочими тетрадями (с. 52). (Слайд 3)

8. Подведение итога урока. (Слайд 4)

Вопрос 1. К какому виду и разновидности человека принадлежат все люди на Земле?

Вопрос 2. Каково первоначальное предназначение волос на голове человека?

Ответ. Для защиты от перегрева на солнце и от переохлаждения в дождь.

Вопрос 3. Какие отличия человека от предков сыграли наибольшую роль в становлении современного человека?

Ответ. Наибольшее значение имеет развитие мозга. Но оно было связано с прямохождением, освобождением рук для деятельности, с ролью потоотделения в специализации человека как “полуденного хищника”, с необходимостью производить орудия труда.

Вопрос 4. В каком направлении, по-твоему, продолжатся эволюционные изменения строения тела человека в будущем?

Ответ. Творческий вопрос, в котором оценивается обоснованная фантазия. Общие посылки: отличия современного человека от предков; отмечающаяся тенденция к акселерации (ускорению развития и увеличению роста); важность развития умственных способностей; ослабление действия естественного отбора в человеческом обществе; рост заболеваемости.

9. Домашнее задание.

1. Вообразите картину из жизни древних людей.

Источник

Презентация по истории Древнего мира 5 класс на тему «Первые люди на Земле».

Что создал человек на земле 5 класс. Смотреть фото Что создал человек на земле 5 класс. Смотреть картинку Что создал человек на земле 5 класс. Картинка про Что создал человек на земле 5 класс. Фото Что создал человек на земле 5 класс

Описание презентации по отдельным слайдам:

Первые люди на земле 5 класс

Человек – потомок обезьяны Ученые считают, что древнейшие предки человека – близкие родственники обезьян. За миллионы лет обезьяны превратились людей.

Вопрос классу В чем главное отличие человека от животных?

Первые люди на Земле Развитые древние обезьяны жили небольшими стадами, выжить они могли только вместе. Из поколения в поколение у них накапливался опыт, их мозг развивался.

Как жили древнейшие люди Заостренный камень стал первым орудием человека. Это ручное рубило. Вопрос классу? Какими орудиями труда можно сравнить эти древние рубила?

Каменные орудия труда

Очень часто для охоты люди использовали огонь-они обжигали длинные колья,заост ряя их и делали ко-пья. Кроме того для загона животных применя- лись факелы-живот-ные опасаясь огня бежали туда где его нет- к ловушке. 4.Овладение огнем.

4.Овладение огнем. Первоначально люди бра-ли огонь от загоревших-ся после попадания мол-нии деревьев. За ним строго следили, и если огонь потухал, то виновников изгоняли. Такой способ получения огня был очень ненаде-жен и люди стали ис-кать как получить пла-мя не завися от природы

Многие племена испо-льзовали до сер. 20 ве ка способ известный сотни тысяч лет на-зад-трение 2-х пало-чек. В одной делалось углу-бление, в нее встав-лялась другая палоч-ка, и как только пос-ле вращения они наг-ревались люди подк-ладывали мох. 4.Овладение огнем.

Появление «человека разумного» Люди постепенно создавали все более сложные орудия труда, их пальцы стали ловкими, шерсть на их теле исчезла.

Появление «человека разумного» Примерно 40 тысяч лет назад первобытные люди внешне стали такими же как мы: у них был высокий лоб, развитые руки, они ходили прямо и овладели речью.

За 2 миллиона лет «человек умелый» превратился в «человека разумного»

Закрепление Чем занимались первобытные люди? Какую пользу принес огонь? Что означает «Homo Habilis»? Что означает «Homo sapiens»?

Домашняя работа Новая книга стр 12, задание №6

Что создал человек на земле 5 класс. Смотреть фото Что создал человек на земле 5 класс. Смотреть картинку Что создал человек на земле 5 класс. Картинка про Что создал человек на земле 5 класс. Фото Что создал человек на земле 5 класс

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

Что создал человек на земле 5 класс. Смотреть фото Что создал человек на земле 5 класс. Смотреть картинку Что создал человек на земле 5 класс. Картинка про Что создал человек на земле 5 класс. Фото Что создал человек на земле 5 класс

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

Что создал человек на земле 5 класс. Смотреть фото Что создал человек на земле 5 класс. Смотреть картинку Что создал человек на земле 5 класс. Картинка про Что создал человек на земле 5 класс. Фото Что создал человек на земле 5 класс

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Что создал человек на земле 5 класс. Смотреть фото Что создал человек на земле 5 класс. Смотреть картинку Что создал человек на земле 5 класс. Картинка про Что создал человек на земле 5 класс. Фото Что создал человек на земле 5 класс

Номер материала: ДA-046028

Не нашли то что искали?

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Что создал человек на земле 5 класс. Смотреть фото Что создал человек на земле 5 класс. Смотреть картинку Что создал человек на земле 5 класс. Картинка про Что создал человек на земле 5 класс. Фото Что создал человек на земле 5 класс

Путин поручил не считать выплаты за классное руководство в средней зарплате

Время чтения: 1 минута

Что создал человек на земле 5 класс. Смотреть фото Что создал человек на земле 5 класс. Смотреть картинку Что создал человек на земле 5 класс. Картинка про Что создал человек на земле 5 класс. Фото Что создал человек на земле 5 класс

В России утвердили новый порядок формирования федерального перечня учебников

Время чтения: 1 минута

Что создал человек на земле 5 класс. Смотреть фото Что создал человек на земле 5 класс. Смотреть картинку Что создал человек на земле 5 класс. Картинка про Что создал человек на земле 5 класс. Фото Что создал человек на земле 5 класс

Учителям предлагают 1,5 миллиона рублей за переезд в Златоуст

Время чтения: 1 минута

Что создал человек на земле 5 класс. Смотреть фото Что создал человек на земле 5 класс. Смотреть картинку Что создал человек на земле 5 класс. Картинка про Что создал человек на земле 5 класс. Фото Что создал человек на земле 5 класс

Школьников Улан-Удэ перевели на удаленку из-за гриппа и ОРВИ

Время чтения: 1 минута

Что создал человек на земле 5 класс. Смотреть фото Что создал человек на земле 5 класс. Смотреть картинку Что создал человек на земле 5 класс. Картинка про Что создал человек на земле 5 класс. Фото Что создал человек на земле 5 класс

НИУ ВШЭ откроет первую в России магистратуру по управлению низкоуглеродным развитием

Время чтения: 2 минуты

Что создал человек на земле 5 класс. Смотреть фото Что создал человек на земле 5 класс. Смотреть картинку Что создал человек на земле 5 класс. Картинка про Что создал человек на земле 5 класс. Фото Что создал человек на земле 5 класс

Минпросвещения планирует выделить «Профессионалитет» в отдельный уровень образования

Время чтения: 2 минуты

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Источник

История планеты Земля от ее рождения до наших дней

Наша прекрасная сине-зеленая планета, наполненная жизнью, Земля, не всегда была такой же в прошлом. От огненного шара до ледяного шара Земля прошла долгий путь, пока глаза первого человека не открылись, чтобы взглянуть на эти чудеса.

Земля — ​​одна из скалистых планет в нашей солнечной системе. По оценкам, Солнечная система сейчас находится в разгар своей жизни, что означает, что еще через 4,5 миллиарда лет наступит конец Земли, как и всех живых существ, населяющих ее. Кто знает, будет ли человек существовать к тому времени.

По сравнению с долгой жизнью Земли люди жили всего несколько десятых секунды. История Земли начинается с насильственного, удушающего и ядовитого прошлого, несовместимого с жизнью. Этот аспект нашей планеты, без сомнения, был бы очень недружелюбен к нам, и он был больше похож на ад, которым сегодня является Венера.

По прошествии сотен миллионов лет Земля постепенно приобрела характеристики, которые сделали ее пригодным для жизни раем сегодня. До сих пор мы не знаем ни одной другой планеты с характеристиками Земли.

История нашей планеты — это история, полная катастрофических событий, а также периодов абсолютного и нерушимого спокойствия, смены континентов, океанов, полных опасностей, извержений вулканов и неумолимой жизненной борьбы за адаптацию и выживание.

Что создал человек на земле 5 класс. Смотреть фото Что создал человек на земле 5 класс. Смотреть картинку Что создал человек на земле 5 класс. Картинка про Что создал человек на земле 5 класс. Фото Что создал человек на земле 5 класс

Какое будущее ждет Землю? Это другая история. А пока давайте рассмотрим захватывающее прошлое планеты Земля.

5000 миллионов лет назад: рождение Солнечной системы

Если бы мы могли вернуться на пять миллиардов лет назад, у нас не было бы места, на котором можно было бы опереться. Вместо этого мы будем созерцать кольцо пыли вокруг новорожденной звезды. Мы являемся свидетелями рождения нашей солнечной системы.
Через несколько сотен миллионов лет гравитация превратила пыль в камни, а камни в протопланету.

Что создал человек на земле 5 класс. Смотреть фото Что создал человек на земле 5 класс. Смотреть картинку Что создал человек на земле 5 класс. Картинка про Что создал человек на земле 5 класс. Фото Что создал человек на земле 5 класс

4,5 миллиарда лет назад: рождение Земли

Вначале Земля была большим шаром расплавленной породы, горящим, как ад. Подсчитано, что когда она родилась, на ее поверхности была температура около 1200 ºC. Вероятно, там был водяной пар, углекислый газ и азот, но не было кислорода. Не было никаких континентов, только океан лавы.

Что создал человек на земле 5 класс. Смотреть фото Что создал человек на земле 5 класс. Смотреть картинку Что создал человек на земле 5 класс. Картинка про Что создал человек на земле 5 класс. Фото Что создал человек на земле 5 класс

Тея сталкивается с Землей: рождение Луны

Молодая планета размером с Марс движется к Земле на скорости 15 километров в секунду, в 20 раз быстрее пули. Она называется Theia. Это была еще одна новорожденная скалистая протопланета внутри нашей солнечной системы.

Наконец, происходит планетарная катастрофа, извергнувшая большое количество материала наружу. Мусор от столкновения — это то, что позже сформирует естественный спутник. После столкновения обломки оставались кольцеобразными, как у Сатурна, в течение нескольких миллионов лет и только потом наша сформировалась наша Луна.

Тогда Земля вращалась быстрее, и один день длился всего шесть часов.

Что создал человек на земле 5 класс. Смотреть фото Что создал человек на земле 5 класс. Смотреть картинку Что создал человек на земле 5 класс. Картинка про Что создал человек на земле 5 класс. Фото Что создал человек на земле 5 класс

3,9 миллиарда лет назад: вода начинает править Землей

Есть две гипотезы о наличии жидкой воды на Земле. Во-первых, она постепенно заполняла поверхность, падая, путешествуя на астероидах, поражавших нашу планету в течение 20 миллионов лет. Другая гипотеза состоит в том, что вода присутствовала с самого начала, скрытая под коркой.

На данный момент в истории Земли океаны правят нашей планетой. Но до сих пор нет никаких следов какой-либо формы жизни, даже микроорганизмов.

Что создал человек на земле 5 класс. Смотреть фото Что создал человек на земле 5 класс. Смотреть картинку Что создал человек на земле 5 класс. Картинка про Что создал человек на земле 5 класс. Фото Что создал человек на земле 5 класс

Примитивный бульон: появляются первые формы жизни

Согласно теории панспермии, метеориты принесли незаменимые аминокислоты для жизни и отложили их на дне океанов. Вода теперь содержит одноклеточные организмы, первые формы жизни на Земле.

Что создал человек на земле 5 класс. Смотреть фото Что создал человек на земле 5 класс. Смотреть картинку Что создал человек на земле 5 класс. Картинка про Что создал человек на земле 5 класс. Фото Что создал человек на земле 5 класс

3,8 миллиарда лет назад: первые острова родились

Острова вулканического происхождения начинают разрушать поверхность океанов. В будущем эти острова объединятся, чтобы сформировать первые континенты. Вулканическая активность начинает заполнять атмосферу углекислым газом

Что создал человек на земле 5 класс. Смотреть фото Что создал человек на земле 5 класс. Смотреть картинку Что создал человек на земле 5 класс. Картинка про Что создал человек на земле 5 класс. Фото Что создал человек на земле 5 класс

3,5 миллиарда лет назад: строматолиты, первые сложные формы жизни

Бактериальные колонии, называемые строматолитами, являются первыми сложными формами жизни на Земле. Строматолиты начинают фотосинтез, превращая углекислый газ в глюкозу и вытесняя кислород наружу. Строматолиты постепенно начинают заполнять океан кислородом.

В течение сотен миллионов лет строматолиты продолжали заполнять океан кислородом, и атмосфера начала формироваться и сгущаться. Эти бактериальные колонии подготовили почву для появления других форм жизни на Земле.

Что создал человек на земле 5 класс. Смотреть фото Что создал человек на земле 5 класс. Смотреть картинку Что создал человек на земле 5 класс. Картинка про Что создал человек на земле 5 класс. Фото Что создал человек на земле 5 класс

1500 миллионов лет назад: образование Родинии

Вращение Земли продолжает замедляться, и теперь дни длятся 16 часов. После миллионов лет тектоники плит был сформирован первый суперконтинент, Родиния, очень засушливый внутри.

Наконец, около 800 миллионов лет назад, Родиния начала разрушаться из-за силы внутреннего тепла Земли, ядро которой все еще расплавлено.

Что создал человек на земле 5 класс. Смотреть фото Что создал человек на земле 5 класс. Смотреть картинку Что создал человек на земле 5 класс. Картинка про Что создал человек на земле 5 класс. Фото Что создал человек на земле 5 класс

750 миллионов лет назад: снежный период Земли

После интенсивной вулканической активности, которая стала причиной разрушения Родинии, образуется много углекислого газа, который поглощается камнями. Углекислого газа недостаточно для удержания солнечного тепла в атмосфере, что приводит к изменению климата и значительному снижению температуры. Мы вступили в самый длинный и интенсивный глобальный ледниковый период на нашей планете, в котором практически вся поверхность Земли оставалась покрытой слоем льда толщиной около трех километров, а средняя температура планеты составляла –50 ºC.

Наконец, 15 миллионов лет спустя вулканическая активность пробивает лед, и CO2 постепенно снова наполняет атмосферу. На этот раз без камней, которые могли бы улавливать углекислый газ, CO2 заполнял атмосферу, вызывая еще одно изменение климата и повышение температуры, что способствовало продолжению таяния льда.

Что создал человек на земле 5 класс. Смотреть фото Что создал человек на земле 5 класс. Смотреть картинку Что создал человек на земле 5 класс. Картинка про Что создал человек на земле 5 класс. Фото Что создал человек на земле 5 класс

Пока Земля была покрыта слоем льда, под замерзшей коркой, жидкая вода продолжала процветать. Когда лед тает, около 540 миллионов лет назад, происходит то, что палеонтологи называют кембрийским взрывом, то есть взрывом жизни кембрийского периода.

Теперь дни длятся 22 часа, температура становится снова мягкой и под водой множество удивительных многоклеточных форм жизни. Появляются десятки тысяч видов растений и животных: водоросли, трилобиты, губки, черви, аномалокарис… Эти животные являются предками современных насекомых. Picaias, зарождающийся позвоночник, также появился.

Что создал человек на земле 5 класс. Смотреть фото Что создал человек на земле 5 класс. Смотреть картинку Что создал человек на земле 5 класс. Картинка про Что создал человек на земле 5 класс. Фото Что создал человек на земле 5 класс

370 миллионов лет назад: жизнь начинает процветать на суше

Под водой существа защищены, но жизнь на земле была бы невозможна без озонового слоя. Так много кислорода от взрыва жизни под водой заполнило атмосферу, что, реагируя с солнечным светом, создало новый тип газа, названный озоном. Озон может поглощать смертельную радиацию от Солнца, делая жизнь возможной на суше. Утолщение озонового слоя послужило причиной появления первых видов растений на земле.

Но животные кембрийского взрыва столкнулись с исчезновением девонско-каменноугольной массы. Некоторые из выживших выйдут из воды и вскоре начнут колонизировать материк.

Со временем животные наполнили Землю. Мы находимся в середине палеозойской эры, когда крупные насекомые управляли планетой, как меганейра (на снимке).

Великое эволюционное продвижение, животные и растения перестают полагаться на воду, чтобы колонизировать Землю. Появляются первые рептилии, начинающие доминировать на планете.

Что создал человек на земле 5 класс. Смотреть фото Что создал человек на земле 5 класс. Смотреть картинку Что создал человек на земле 5 класс. Картинка про Что создал человек на земле 5 класс. Фото Что создал человек на земле 5 класс

252 миллиона лет назад: эпоха рептилий подходит к концу

В течение миллионов лет разные виды крупных животных доминировали на Земле. Это были не динозавры, а крупные рептилии, такие как горгонопы. Больше всего погибло после массового вымирания в пермско-триасовом периоде, третьего по величине вымирания, от которого пострадает Земля, и крупнейшего, которое она когда-либо испытывала.

95% живых существ погибнут, а выжившие виды унаследуют Землю.

Что создал человек на земле 5 класс. Смотреть фото Что создал человек на земле 5 класс. Смотреть картинку Что создал человек на земле 5 класс. Картинка про Что создал человек на земле 5 класс. Фото Что создал человек на земле 5 класс

190 миллионов лет назад: разрыв суперконтинента Пангея

Пангея знаменует собой конец палеозойской эры и начало мезозойской эры. Фрагменты Пангеи будут эскизом того, чем сегодня являются наши нынешние континенты.

Изменения на поверхности Земли заставляют животных приспосабливаться к новым условиям. Великие саурианцы теперь доминируют над землей и морями.
Что создал человек на земле 5 класс. Смотреть фото Что создал человек на земле 5 класс. Смотреть картинку Что создал человек на земле 5 класс. Картинка про Что создал человек на земле 5 класс. Фото Что создал человек на земле 5 класс

66 миллионов лет назад: динозавры вымерли

66 миллионов лет назад правлению динозавров пришел конец. Астероид диаметром 11 километров столкнулся с Землёй. Последствия удара вызвали пятую массовую гибель на планете, известную как меловое-палеогеновое массовое вымирание. 76% видов исчезли, включая все виды динозавров, кроме предков птиц.

Это была отличная возможность для млекопитающих, которые в то время существовали только в виде мелких грызунов. Они смогли выжить под землей, питаясь корнями и зерном, пережив катаклизм и имея возможность процветать.

Что создал человек на земле 5 класс. Смотреть фото Что создал человек на земле 5 класс. Смотреть картинку Что создал человек на земле 5 класс. Картинка про Что создал человек на земле 5 класс. Фото Что создал человек на земле 5 класс

Антропоцен

Некоторые ученые говорят об антропоцене, о человеческом веке, как о новой геологической стадии Земли из-за глубоких последствий деятельности нашего вида на Земле.

В настоящее время наблюдаются свидетельства другого изменения климата, вызванного промышленной деятельностью человека, и мы находимся перед началом шестого массового вымирания.

Источник

Всемирная история

НАЧАЛО ИСТОРИИ ДРЕВНЕГО МИРА

Что создал человек на земле 5 класс. Смотреть фото Что создал человек на земле 5 класс. Смотреть картинку Что создал человек на земле 5 класс. Картинка про Что создал человек на земле 5 класс. Фото Что создал человек на земле 5 класс

Что создал человек на земле 5 класс. Смотреть фото Что создал человек на земле 5 класс. Смотреть картинку Что создал человек на земле 5 класс. Картинка про Что создал человек на земле 5 класс. Фото Что создал человек на земле 5 класс

Увлекательный мир истории

1. Что такое история. Слово история имеет несколько значений. С каждым случалась какая-нибудь история (происшествие, ряд связанных между собой событий). У всего на свете есть своя история (прошлое). Говорят, например, об истории Солнечной системы, истории нашей планеты Земля, истории растительного и животного мира, истории науки и техники, истории человечества, народов и отдельных людей. Наконец, историей называется наука, которая изучает жизнь и деятельность людей в прошлом.

История помогает понять, как развивалось человеческое общество, как изменялась жизнь людей и стала такой, как сейчас. Историю важно знать всем людям, чем бы они ни занимались в жизни. История — это память человечества. Что бы произошло с миром, если бы у людей отняли эту память? Мы бы не знали, кто мы такие, откуда всё произошло, и не понимали бы, что происходит вокруг нас. Без знания прошлого, без интереса к истории нельзя быть подлинным гражданином своей страны.

Придумайте предложения с различными значениями слова «история».

2. Всеобщая, или всемирная, история. Для каждого человека особенно важна история своего Отечества. Мы живём в самой большой на планете стране, расположенной сразу в двух частях света — Европе и Азии. Но как бы ни была велика Россия, весь мир намного больше. На земле шесть частей света, а стран — более двухсот. Их населяет множество народов. Все они говорят на разных языках, выглядят по-разному, ведут разный образ жизни. Прошлое народов всего мира с древнейших времён до наших дней называется всеобщей, или всемирной, историей. В 5 классе вы будете изучать её первую часть — историю Древнего мира. Каждый воспитанный, образованный и любознательный человек обязательно должен как можно больше знать не только о своей Родине, но и о жизни других народов, чтобы лучше понимать их, жить с ними в мире и согласии, помогать в беде.

Почему и зачем нужно знать всеобщую историю?

3. О чём рассказывает история Древнего мира. История Древнего мира — самая ранняя часть истории человечества. Её первый раздел — от появления на земле людей до возникновения первых государств — называется первобытностью.

Первобытность была самым долгим периодом в истории, потому что развитие человека и человеческого общества вначале шло очень медленно и трудно. Человек выделился из царства животных, расселился по земле, сделал множество важных открытий. Всё это заняло несколько миллионов лет.

Второй раздел истории Древнего мира называется историей Древнего Востока. Около 5 тысяч лет назад началась история самых древних на земле государств, первые из которых образовались в долинах больших рек. На современной карте мира это большой район, протянувшийся широкой полосой от Египта (в Африке) до Китая (в Азии). Тысячи лет назад на этой территории существовали государства. Некоторых из них сейчас уже нет. Их история заняла несколько тысяч лет.

Что создал человек на земле 5 класс. Смотреть фото Что создал человек на земле 5 класс. Смотреть картинку Что создал человек на земле 5 класс. Картинка про Что создал человек на земле 5 класс. Фото Что создал человек на земле 5 класс

Археологические раскопки древнего города

Что создал человек на земле 5 класс. Смотреть фото Что создал человек на земле 5 класс. Смотреть картинку Что создал человек на земле 5 класс. Картинка про Что создал человек на земле 5 класс. Фото Что создал человек на земле 5 класс

Вещественные и письменные исторические источники

Определите, где на иллюстрации изображены вещественные, а где — письменные источники.

Третий и четвёртый разделы истории Древнего мира носят названия история Древней Греции и история Древнего Рима. Это история первых государств Европы. Её можно назвать историей Запада, потому что историческое развитие древних греков и римлян отличалось от развития народов Древнего Востока. Первые греческие государства возникли около 3,5 тысячи лет назад, а закончилась история Древнего мира падением Римской империи в 476 году.

1. Рассмотрите карту на с. 4—5. Найдите на ней названия частей света, на которых обитали древнейшие люди.

2. Откройте оглавление учебника и выясните, историю каких древних государств вы будете изучать.

Что создал человек на земле 5 класс. Смотреть фото Что создал человек на земле 5 класс. Смотреть картинку Что создал человек на земле 5 класс. Картинка про Что создал человек на земле 5 класс. Фото Что создал человек на земле 5 класс

Геродот

Ещё важнее письменные источники — надписи на камне, глине, металле, дереве и, конечно, древние книги. Правда, письменные источники рассказывают не обо всей истории человечества, потому что люди изобрели письменность не сразу, а примерно 5 тысяч лет назад.

Две с половиной тысячи лет назад древнегреческий учёный Геродот написал книгу, в которой рассказал о жизни своего и многих других народов. Эту книгу назвали историей, что в переводе с древнегреческого значит «описание». Так появилось название науки о прошлом. Недаром Геродота называют отцом истории.

Итак, историки узнают прошлое человечества, исследуя письменные и вещественные источники, стараясь отделить правду от вымысла, установить точные исторические события, понять, почему именно так, а не иначе развивалась история разных народов и стран.

Какие исторические источники вы можете обнаружить в своём доме? О чём они могут рассказать?

5. Путешествие в прошлое. Как древние, так и современные народы имеют между собой много различий. Они живут в разных странах, говорят на разных языках, имеют свои обычаи, исповедуют различную веру. Поэтому для изучения прошлого очень важна ещё одна наука — этнография, или наука о народах (по-гречески — этносах).

Оказывается, и в наше время можно увидеть своими глазами, как жили люди в глубокой древности. В отдалённых, труднодоступных уголках земли всё ещё обитают небольшие народы, жизнь которых почти не изменилась за многие тысячи лет. У них нет письменности, они не знают металлов. Учёные-этнографы отправляются в далёкие экспедиции, изучают их быт, хозяйство, обычаи. Благодаря этому можно больше узнать о первобытности.

Кроме археологии и этнографии, существуют и другие научные дисциплины, помогающие работе историков. Например, нумизматика изучает монеты, хронология — историю счёта времени.

1. Найдите дополнительный материал и подготовьте рассказ о работе археологов или этнографов.

2. Лучше представить мир, окружавший людей в далёком прошлом, помогают исторические карты. На них указаны границы древних государств, территории расселения народов, торговые пути, отмечены города, памятники культуры, места сражений. Найдите на страницах учебника исторические карты. На примере одной из карт определите, какую информацию можно из неё получить.

1. Объясните, чем занимаются историки, что они изучают.

2. Почему археологию называют «наукой лопаты»? Расскажите, что вам известно о работе археологов.

РАЗДЕЛ I

ЖИЗНЬ И ОТКРЫТИЯ ПЕРВОБЫТНЫХ ЛЮДЕЙ

Глава 1

СОБИРАТЕЛИ И ОХОТНИКИ КАМЕННОГО ВЕКА

В Библии рассказывается, что весь мир был создан Богом за пять дней, а в шестой день Бог сотворил первых людей — Адама и Еву. Так объясняет происхождение человека религия, то есть вера в существование сверхъестественных сил, богов или Бога. Наука же считает, что человечество формировалось постепенно, в результате длительного развития.

В основе этого представления лежат взгляды английского учёного Чарлза Дарвина (1809—1882). Он много лет изучал остатки ископаемых растений и животных и установил их родство с современной флорой и фауной. О том, как начиналась история человечества, вы узнаете из первой главы.

Какие версии происхождения человека вы знаете?

Почему вопрос о происхождении человека был и остаётся важным?

§ 1. ПЕРВЫЕ ЛЮДИ НА ЗЕМЛЕ

1. Происхождение человека. Изучая археологические находки и сравнивая строение организма человека и человекообразных обезьян, учёные доказали, что у людей и человекообразных обезьян был общий предок, а родиной человечества является Африка.

Что создал человек на земле 5 класс. Смотреть фото Что создал человек на земле 5 класс. Смотреть картинку Что создал человек на земле 5 класс. Картинка про Что создал человек на земле 5 класс. Фото Что создал человек на земле 5 класс

Древнейший, или первобытный, человек Как доказать, что это человек, а не животное?

Останки ближайших предков человека были обнаружены в Южной Африке в 1924 году, а позже — в Восточной и Центральной Африке. Это были существа ростом около метра, передвигавшиеся на двух ногах. Их мозг был невелик по объёму, говорить они не умели. Их назвали австралопитеками — «южными обезьянами». Австралопитеки жили 3—4 миллиона лет назад.

В 1960 году в ущелье Олдовай на востоке Африки были обнаружены останки древнейшего человека, который умел делать простейшие орудия труда, заостряя края камней. Первый человек получил название «человек умелый». Он появился около 2—2,5 миллиона лет тому назад.

Из поколения в поколение предки человека накапливали и передавали опыт, их мозг развивался. Более миллиона лет тому назад возник следующий после «человека умелого» вид древнейших людей — «человек прямоходящий». Он был выше ростом, имел больший мозг. Но самое главное — он умел изготовлять и совершенствовать различные орудия труда. Это выделило его из мира животных.

Стремление создавать новое, творить — важнейшее отличие человека от животных.

1. Что появилось раньше — прямохождение или трудовая деятельность и почему?

2. Опишите внешний вид древнейших людей (ил. на с. 12—13). В чём их главное отличие от животных?

2. Как жили древнейшие люди. Древнейшие люди ещё очень напоминали обезьян — грубые лица с приплюснутыми носами, низкие и покатые лбы, выступавшие вперёд челюсти. При ходьбе человек сильно наклонялся вперёд. Пальцы у него были неловкие, а тело покрывала шерсть. Люди ещё не могли говорить, а лишь издавали отрывистые звуки, предупреждая друг друга об опасности, призывая на помощь, выражая радость и гнев.

Что создал человек на земле 5 класс. Смотреть фото Что создал человек на земле 5 класс. Смотреть картинку Что создал человек на земле 5 класс. Картинка про Что создал человек на земле 5 класс. Фото Что создал человек на земле 5 класс

1. Первобытные люди. Современный рисунок. 2. Палка-копалка и дубина Опишите жизнь и занятия людей по примерному плану: в каких природных условиях они обитали; чем они были заняты, какие орудия труда использовали.

Почему древнейшие люди не могли жить поодиночке?

Древнейшие люди жили небольшими группами. Питались тем, что давала природа. Люди не умели выращивать злаки, овощи и фрукты, а собирали съедобные коренья, плоды, другие дары природы. Это занятие называется собирательством. Другим их важнейшим занятием стала охота.

Тем не менее это были люди, а не животные. Подобрав подходящий камень, они заостряли его край — ударяли по нему другим камнем и скалывали кусочки. Заострённый камень стал первым орудием человека. Это рубило. Его острым краем строгали или рубили, а тупым — ударяли. С помощью рубила изготавливались другие орудия труда — палка-копалка для собирательства, а позднее — копьё для охоты.

Что создал человек на земле 5 класс. Смотреть фото Что создал человек на земле 5 класс. Смотреть картинку Что создал человек на земле 5 класс. Картинка про Что создал человек на земле 5 класс. Фото Что создал человек на земле 5 класс

1. Древнейшие орудия из гальки. 2. Ручные рубила

1. Предположите, что давала древнейшим людям охота.

2. Какое из орудий древнейших людей было наиболее полезным для них?

3. Овладение огнём. В природе случаются пожары — от удара молнии, извержения вулкана. Долгое время древнейшие люди боялись огня. Но они заметили, что огонь может приносить пользу. Он даёт тепло и свет, отпугивает хищников. Приготовленная на костре пища мягче и вкуснее сырой. В костре обжигали и заостряли наконечники копий.

Овладение огнём не только сплачивало людей, но и развивало их мышление. Людям необходимо было знать, что годится как топливо, сколько дров положить в костёр. Использовать огонь люди стали более миллиона лет назад.

Вначале люди только использовали огонь, но сами зажигать его не умели. Приходилось поддерживать костёр и днём и ночью. Уходя на новое место, люди забирали с собой огонь. Вначале человек научился использовать огонь, потом — добывать его.

1. Как древнейшие люди использовали огонь?

2. Предположите, как изменялся человек и условия его жизни в результате овладения огнём.

Что создал человек на земле 5 класс. Смотреть фото Что создал человек на земле 5 класс. Смотреть картинку Что создал человек на земле 5 класс. Картинка про Что создал человек на земле 5 класс. Фото Что создал человек на земле 5 класс

Добывание огня. Современные рисунки Какой способ появился раньше?

4. Появление «человека разумного». Люди постепенно создавали всё более сложные орудия труда. Их пальцы вытянулись и стали ловкими. Мозг человека развился и увеличился. Все эти перемены заняли много времени.

На определённых этапах истории человечества разные типы древнейших людей могли сосуществовать. Со временем одни из них вымирали, а другие совершенствовались.

Около 200—150 тысяч лет тому назад появились люди современного вида. Они ходили прямо, у них был высокий лоб, развитые руки. Они уже владели речью. Человека современного вида учёные называют «человек разумный».

К «людям разумным» относятся неандерталец и кроманьонец. Неандерталец получил название по месту первой находки его останков в долине Неандерталь в Германии. Неандертальцы обитали за пределами Африки: в Европе, на Алтае, на территории Средней Азии, в других местах. Неандертальцы были искусными охотниками, умели строить жилища и шить одежду из звериных шкур.

Около 40 тысяч лет тому назад в Африке появился ещё более совершенный вид людей. Их называют кроманьонцами (по месту находки их скелетов — пещеры Кро-Маньон во Франции). Строение тела и внешний вид кроманьонца и современного человека совпадали. Расселившись в Европе, кроманьонцы постепенно вытеснили неандертальцев. Кроманьонцы были нашими прямыми предками.

Как постепенно изменялся внешний облик человека? С чем это было связано?

Что создал человек на земле 5 класс. Смотреть фото Что создал человек на земле 5 класс. Смотреть картинку Что создал человек на земле 5 класс. Картинка про Что создал человек на земле 5 класс. Фото Что создал человек на земле 5 класс

Первобытный человек: 1 — живший более 1 миллиона лет назад; 2 — живший около 100 тысяч лет назад; 3 — появившийся 40 тысяч лет назад. Восстановлены по найденным черепам

1. Чем древнейшие люди отличались от животных? Чем они отличались от современных людей? Назовите главные занятия древнейших людей. Какие орудия труда они использовали?

2. Как вы думаете, лёгкой или тяжёлой была жизнь древнейших людей и почему?

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *