Что изучает география россии
Конспект урока: ЧТО ИЗУЧАЕТ ГЕОГРАФИЯ РОССИИ (география, 8 кл)
«Управление общеобразовательной организацией:
новые тенденции и современные технологии»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Урок 1. ЧТО ИЗУЧАЕТ ГЕОГРАФИЯ РОССИИ
Задачи: познакомить учащихся с особенностями курса географии России и его структурой, объектами изучения, методами географических исследований; показать роль географических знаний в решении социально-экономических и экологических проблем страны; познакомить учащихся с различными источниками географических знаний.
Как велика моя страна,
Как широки её просторы!
Леса, и степь, и горы.
Раскинулась моя страна От севера до юга:
Когда в одном краю весна,
В другом снега и вьюга.
В Москве ложатся спать сейчас,
Луна глядит в оконце.
Дальневосточник в тот же час Встаёт, встречая солнце.
Задание: напишите несколько слов и словосочетаний, которые, на ваш взгляд, характеризуют сегодняшнюю Россию.
На работу следует отвести 2-3 минуты, а начало следующего урока посвятить обзору детских ответов.
Учитель. Итак, что такое Россия?
Далее учитель приводит отрывок из воспоминаний Астольфа де Кюстина, который посетил Россию в 1839 году по приглашению Николая I, отмечая при этом, что иностранцы природы России не могут понимать.
Целесообразным будет сравнение со словами нашего соотечественника А. И. Ильина, отражающими диаметрально противоположное восприятие природы России.
«Россия одарила нас бескрайними просторами, ширью уходящих равнин, вольно пронизываемых взором да ветром, зовущих в лёгкий, далёкий путь. И просторы эти раскрыли наши души и дали им ширину, вольность и лёгкость, каких нет у других народов».
II. Получение новых знаний.
Объяснение роли географии в решении экономических, социальных и экологических проблем страны происходит в процессе диалога учителя с классом.
Необходимо познакомить с основными проблемами и задачами, решения которых прочно опираются на географическую базу (обострение проблем ресурсообеспеченности, охрана и преобразование природы; борьба со стихийными природными явлениями, их прогноз; развитие индустрии отдыха и туризма; медицинская география).
2. Затем учитель кратко характеризует методы географических исследований. Учащиеся фиксируют основные положения в тетради.
Тр адиционные методы:
4. Оставшееся время на уроке следует посвятить различным источникам географических знаний.
Учитель. Ваши успехи при изучении природы России во многом будут зависеть от того, как вы умеете работать с различными источниками географической информации.
Задание: назовите источники, которые были использованы на уроке.
Демонстрация различных источников географических знаний: учебник, настенные карты, карты атласа, энциклопедии, словари, справочники, космические снимки, видеофильмы, журналы «Гео» и «Вокруг света», художественная литература на географическую тематику, туристические схемы, картины природы и т. д.
Для закрепления приёмов работы с ними учитель даёт несколько заданий и вопросов:
1. Рассмотрите физическую карту России и топографическую карту. Как подробность изображаемой территории зависит от масштаба карты?
2. Для каких целей используют мелкомасштабные карты? Топографические карты? Туристические схемы?
3. Большую часть информации, заключенной в справочниках, можно получить из карт. Почему же создаются справочники? Докажите, что карты и справочники дополняют друг друга как источники информации.
III. Подведение итогов урока.
Что изучает курс « География России »
«Управление общеобразовательной организацией:
новые тенденции и современные технологии»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
ТЕМА УРОКА: Что изучает курс « География России »
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УРОКА:
1) начать формирование у учащихся представлений и знаний об особенностях и главных чертах природы России;
2) рассказать об особенностях курса структуре учебника;
Методы и формы обучения: частично- поисковый и объяснительно- иллюстративный
Тип урока: изучение нового материала
Учебно-наглядный комплекс: карты России различного масштаба и содержания, справочники, книги, энциклопедии, карты.
Определение расстояний без непосредственных измерений
Измерение горизонтальных и вертикальных углов
Определение разницы высот точек земной поверхности
Определение направления магнитного меридиана
Измерение углов наклона
Измерение температуры: воздуха, воды, почвы
Регистрация и запись температуры в виде прямой
Измерение температуры воздуха и его влажности
Измерение атмосферного давления
Регистрация и запись давления воздуха
Определение направления и скорости ветра
Определение скорости ветра
Измерение количества атмосферных осадков
Регистрация продолжительности солнечного сияния
Измерение уровня воды
Определение направления и скорости течения
Взятие проб воды с различных глубин
Измерение глубины морей
Термины и понятия: компоненты природы России природные комплексы источники географических знаний
Имена: М.В.Ломоносов В.Н.Татищев В.А.Обручев А.Е.Ферсман
Справочно-информационный материал: приборы, применяемые в географических исследованиях
1.Организационный момент (1мин.)
Цель этапа: нацелить учащихся на урок, проверить их готовность к уроку
2.Рассказ учителя (10мин.)
Цель: познакомить учащихся с целями, задачами и особенностями курса географии
Основная цель географии в 8 классе – это подробное изучение особенностей природы, населения и тех отраслей хозяйства России, которые напрямую связаны с использованием природных ресурсов.
— Что называется природой?
— Какие компоненты природы вам известны?
— Как изменяются компоненты природы?
Для понимания природы необходимо связать все компоненты, то есть изучить взаимосвязанность их всех в природных комплексах.
Таким образом, этот учебный год будет посвящен изучению отдельных компонентов природы России и их взаимных сочетаний – природно-территориальных комплексов (ПТК).
Физическая география России изучает природу и природные ресурсы страны.
3.Фронтальная беседа (15мин.)
Познакомить со структурой учебника. Дать представление о значении географии в современной жизни, ее месте в решении хозяйственных проблем.
— Как построен курс географии 8 класса?
1) Структура учебника. Оглавление с.269
— Какие части курса, разделы, параграфы можно выделить?
— Найдите в учебнике приложения, статистический, информационный материал?
2) Анализ таблицы учебника:
— перечень видов данных;
— чтение, сравнение, анализ данных.
3) Дополнительные источники информации параграфов (схемы, рисунки, фото, графики, картосхемы).
-Какой вид информации является основным для каждого вида источника?
Схемы – взаимосвязь объектов. Рисунки, фотографии – внешний вид, внешние признаки. Графики – динамика развития. Картосхемы – расположение, размещение по территории.
4) Характеристика географических исследований.
Традиционные методы: статистический, картографический, исторический.
Новые методы: космический, диахронический (изучение истории географических объектов с момента его образования до настоящего времени), метод моделирования (искусственное создание объектов с целью их изучения в различных условиях), исследовательский эксперимент (создание искусственных условий и их изучение), географический прогноз (предвидение будущего состояния геосистем)
Способы получения информации о природе: спутниковые наблюдения, аэрофотосъемка, датчик-автомат, корабли науки, экспедиции, стационарное исследование.
5) Беседа на тему «География в современной жизни человека»
— Какие хозяйственные проблемы позволяет решать география? (Планировать размещение объектов экономики: предприятий, заводов; осуществлять поиск месторождений полезных ископаемых; прогнозировать изменение численности и структуры населения)
— Почему география может дать полноценный прогноз, связанный с хозяйственной деятельностью человека? (Потому что география рассматривает хозяйственную деятельность человека в комплексе с природой, с трудовыми ресурсами)
— Назовите русских ученых, внесших свой вклад в исследование и описание природы России. (М.В. Ломоносов, В.И. Вернадский, В.В. Докучаев, В.А. Обручев и другие)
4. Индивидуальная работа учащихся с атласом (10 мин.)
Цель: познакомить учащихся с основными географическими источниками знаний
Знакомство с атласом. Характеристика отдельных карт по масштабу, содержанию, охвату территории, чтение легенды карт.
5. Подведение итогов (3 мин.)
Цель: обобщить теоретические сведения, полученные на уроке
— Что означает комплексный подход к изучению природы?
— Как можно на практике применить знания о природе России?
— Перечислите основные источники географических знаний.
6. Домашнее задание (1 мин.)
Цель: разъяснить содержание домашнего задания
Введение, с.3. Провести анализ газеты (Географические объекты, города России; их положение на карте; хозяйственное значение)
Компоненты природы: рельеф, климат, внутренние воды, растительность, почвы, животный мир, человек и его хозяйственная деятельность
Задачи географии: описание, объяснение, предсказание, управление, создание новых объектов
Ломоносов М.В. (1711-1765) – ученый, энциклопедист. Основатель Московского университета. Придавал большое значение развитию географических знаний о природе России. Подчеркивал важность исследования Северного морского пути, освоения Сибири. Ему принадлежат слова: «…Россия прирастать будет Сибирью…»
Обручев В.А. (1863-1956) – ученый географ и геолог. Внес вклад в изучение природы и геологического строения Евразии, особенности Сибири, Центральной и Средней Азии. Автор научно-популярных книг «Плутония», «Земля Санникова»
Ферсман А.Е. (1883-1945) – географ минеролог. Организатор многочисленных экспедиций на Кольский полуостров, в Среднюю Азию, на Урал для изучения полезных ископаемых. Основоположник применения авиации в географических исследованиях.
Изменение природного комплекса человеком:
1) строительство ГЭС – затопление земель, поднятие уровня грунтовых вод, заболачивание окружающей территории, изменение микроклимата;
2) осушение болот – снижение уровня грунтовых вод, обмеление рек, осушение торфяников;
3) распашка полей в степных районах – «пыльные бури», попадание почвы с удобрениями
и ядохимикатами в реки, «цветение» воды;
4) добыча нефти – загрязнение почвы, поверхностных и грунтовых вод, гибель растений и животных.
Что изучает география России
Урок 1. География 8 класс (ФГОС)
В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам
Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобрев в каталоге.
Получите невероятные возможности
Конспект урока «Что изучает география России»
Курс «География России. Природа» изучает природные богатства и ресурсы нашей родины. В нём представлен общий обзор природы России, а также подробно охарактеризованы природно-территориальные комплексы страны. Особое внимание уделяется вопросу охраны природных ресурсов и экологическим проблемам. Следует помнить, что с давних времён природа и люди очень тесно связаны между собой. Именно хозяйственная деятельность населения кардинально изменила окружающую среду и существенно отразилась на самом существовании человека. Каждый образованный и культурный человек должен хорошо знать особенности природы своей Родины, представлять, как повлияла природная среда на характер, быт и хозяйственную деятельность людей. Изучив этот курс, вы сможете узнать о том, как исследовалась и осваивалась Россия, об особенностях её рельефа и климата. Ваш кругозор относительно вопроса о географическом положении России существенно расширится, а изучая отдельные природные комплексы страны, вы совершите увлекательное путешествие по её просторам.
Россия – это самое большое по площади государство мира. Огромная многонациональная страна отличается удивительно разнообразной природой. Суровая красота арктических островов и побережий сменяется живописными пейзажами лесной зоны; по бескрайним равнинам текут величавые реки; вершины высоких гор покрыты ледниками. Богата и разнообразна природа России. В стране можно увидеть и следы древних оледенений, и грозную силу современных вулканических извержений, и глубочайшее озеро мира – Байкал, и самое мелкое из морей в мире – Азовское, и самую большую по площади зону лесов, и самые плодородные чернозёмные почвы. О многих природных особенностях России можно говорить в превосходной степени, так, например, Байкал – самое глубокое озеро мира, тайга – это самый большой лес Земли, Ключевская Сопка – самый высокий вулкан Евразии и так далее. Величие и красота природы России вдохновляют поэтов, художников, музыкантов на создание поистине выдающихся произведений искусства.
Курс «География России. Природа» состоит из трёх главных разделов: «Особенности природы и природные ресурсы России», «Природные комплексы России», а также «Человек и природа».
В первом разделе «Особенности природы и природные ресурсы России» мы поговорим об особенностях рельефа и климата России, рассмотрим водные, почвенные и биологические ресурсы этой крупнейшей страны мира. Благодаря изучению данного раздела вы узнаете, что более семидесяти процентов территории России занято равнинами и низменностями. Западная часть страны находится в пределах обширной Восточно-Европейской равнины, которая характеризуется чередованием низменностей и возвышенностей. К югу от Восточно-Европейской равнины, на границе Европы и Азии, расположена горная система Кавказ. Здесь находится самая высокая точка России – гора Эльбрус. Высота вершины – 5642 метра. А на полуострове Камчатка, который находится в северо-восточной части Евразии, расположен самый высокий вулкан России – Ключевская Сопка. Высота вулкана – 4750 метров.
Огромная территория России славится разнообразными климатическими условиями. В субарктическом климатическом поясе страны крайне холодные зимы. Именно здесь, в селе Оймякон, отмечена самая низкая температура воздуха во всём Северном полушарии Земли – минус семьдесят две целых две десятых градуса по Цельсию. Оймякон также известен всему миру как один из «полюсов холода» на планете. По ряду параметров Оймяконская долина – это наиболее суровое место на Земле, где постоянно живут люди.
Россия – одна из наиболее водообеспеченных стран мира. Байкал – это самое большое пресноводное озеро, которое расположено в восточной части России, а также самое глубокое на нашей планете, крупнейший природный резервуар пресной воды. Его площадь – тридцать одна тысяча семьсот двадцать два километра квадратных. Местные жители и многие в России традиционно называют Байкал морем. На карте России более двух с половиной миллионов рек. Большая их часть – относительно небольшие, длина их не превышает ста километров. Но есть и такие реки, которые поражают своими поистине шокирующими размерами. Обь – это самая большая река в России. Длина Оби составляет пять тысяч четыреста десять километров. В устье река образует Обскую губу и впадает в Карское море.
Обская губа – это самый крупный залив Карского моря. Длина залива – более чем 800 километров, ширина – от 30 до 80 километров. В Карское море также впадает самая многоводная река России – Енисей. Длина реки составляет 3487 километров. Стоит отметить, что Енисей располагается в горах Южной Сибири, где основная часть территории покрыта сплошной тайгой.
Благодаря пространственным различиям животный и растительный мир России очень разнообразен. Большую часть территории России занимает тайга. Это самый большой по площади лес на Земле. Здесь обитают бурые медведи, бурундуки, соболи, лоси и другие.
Второй раздел курса – «Природные комплексы России». В ходе изучения этого раздела вы подробно познакомитесь с природой регионов России. Рассмотрим некоторые из них. Восточно-Европейская равнина – одна из крупнейших равнин земного шара. Простирается она от побережья Балтийского моря до Уральских гор, от Баренцева и Белого морей – до Чёрного, Азовского и Каспийского. Поскольку большая часть равнины расположена в пределах России, то она также известна как Русская равнина.
Кавказ – горная система России, которая расположена к югу от Восточно-Европейской равнины, в области перешейка между Чёрным и Азовским морями – на западе и Каспийским морем – на востоке. Урал – географический регион России. Он расположен между Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнинами. Основной частью этого региона является Уральская горная система. Длина системы – более двух тысяч километров, а ширина – от сорока до ста пятидесяти километров. У восточного подножья Уральских гор проходит условная граница между Европой и Азией. На юге региона также находится часть бассейна реки Урал, которая, в свою очередь, впадает в Каспийское море. Западно-Сибирская равнина – крупный регион России. Она расположена на севере Азии и занимает всю западную часть Сибири: от Уральских гор – на западе до Среднесибирского плоскогорья – на востоке. Это самая обжитая и освоенная (особенно на юге) часть Сибири. Одним из наиболее крупных регионов России является Восточная Сибирь. Здесь можно встретить и арктические пустыни, и сухие степи, и тайгу, и своеобразные высокогорные ландшафты. И, наконец, Дальний Восток. Этот регион занимает тридцать шесть процентов территории России. Почти на четыре с половиной тысячи километров протянулся российский Дальний Восток вдоль северо-западного побережья Тихого океана и до морей.
Третий раздел курса – «Человек и природа». Изучая его, мы подробно рассмотрим влияние природных условий на жизнь и здоровье человека. Вы узнаете, как воздействует человек на природу. Задумайтесь! С чем связано ухудшение экологической ситуации в России, да и в мире в целом? Экологическая ситуация во многих районах Земли, в том числе и в России, не может считаться благополучной. Промышленные предприятия, крупные города, инженерно-технические сооружения являются главными источниками экологической опасности в стране. Приведём примеры негативного влияния деятельности человека на природу. Сооружение плотин нарушает пути миграции рыбы; при добыче полезных ископаемых нарушается почвенный покров, загрязняются подземные воды. Экологическая ситуация в мире требует от человека изменить своё отношение к природе, в связи с чем первостепенное значение приобретает экологическое воспитание и образование. Об этом и многом другом мы с вами поговорим, изучая раздел «Человек и природа».
Урок для 8 класса по теме «Что изучает физическая география России?»
Урок №1. Что изучает физическая география России
Тип урока: урок рефлексии.
развития ана литических навыков.
познакомить со структурой учебника; показать роль географической науки в решении важных экономических задач; познакомить с источниками географических знании.
научиться называть методы получения географической информации, различные источники географической информации; объяснять значение географических знаний в повседневной жизни и профессиональной деятельности; приводить примеры источников различной гео графической информации;
выражать свою точку зрения; вести дискуссию; определять проблему и способы ее решения; владеть навыками анализа; устанавливать причин но-следственные связи; применять методы информационного поиска;
личностные: формирование ответственного отношения к учебе; познавательного интереса к предмету; готовности к раз витию и самообразованию; навыков контроля и самоконтроля; формирование собственной целостной картины мира; развитие коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе учебной деятельности.
Учебно- наглядный комплекс: учебник, атлас, рабочая тетрадь, контурные карты, слайды по теме урока, тематические карты.
I . Организационный момент
(Учитель напоминает учащимся требования подготовки к уроку, выполнения домашнего задания, оформления контурных карт, правила техники безопасности в кабинете географии, критерии выставления оценок.)
Знакомство с основными требованиями
Ученик готов к уроку, если у него на столе лежат учебник, атлас, контурные карты и рабочая тетрадь. Домашнее задание по географии выполняется не только устно и письменно в тетради, но и в контурных картах и по атласам.
Курс «География. Природа России» состоит из трех частей «Особенности природы и природные ресурсы России», «Природные комплексы России», «Человек и природа». Учебник разбит на параграфы. В параграфах используются условные обозначения:
синий шрифт — основные понятия;
полужирный курсив — новые понятия;
курсив — фамилии ученых, исследователей, названия географических объектов.
Практически в каждом параграфе кроме основного текста даны карты, картосхемы, таблицы со статистическим материалом, вопросы и задания для самоконтроля. В учебнике вы найдете практикумы и итоговые задания для подготовки к ЕГЭ, словарь понятий и терминов, краткий топонимический словарь и др. В конце каждого раздела приведены темы работ для проектной и исследовательской деятельности.
Требования к ведению рабочей тетради и работе с контурными картами
Все записи в тетрадях делать синей пастой, при необходимости выделить текст можно использовать другие цвета.
Рисунки выполнять карандашами.
Писать и рисовать в тетради только с разрешения учителя.
Тетрадь приносить на каждый урок и при ответе подавать учителю вместе с дневником.
Каждую контурную карту подписывают. В правом верхнем углу ученик пишет свою фамилию и класс.
Все надписи на контурной карте делают мелко, четко, красиво, желательно печатными буквами.
Если название объекта не помещается на карте, то около него ставят цифру, а внизу карты пишут, что означает данная цифра.
8. Если того требует задание, карту раскрашивают цветными ка рандашами, а затем подписывают географические названия.
Почему необходимо изучать географию своей страны?
Задачи физической географии России.
Источники географических знаний.
Разнообразие природы России. На доске записаны слова русского поэта Ивана Никитина:
«Широко ты, Русь, по лицу земли в красе царственной развер улася!»
— Давайте прочитаем стихотворение Ивана Никитина «Русь»
Эти слова поэт написал о нашей стране, нашей Родине. Какая она? Ощутили ли вы красоту природы нашей земли? (Беседа с учащимися.)
— Чтобы сохранить эту красоту, необходимо знать и понимать
(Учитель с учащимися определяют задачи физической географии России и записывают их в тетради.)
Задачи физической географии.
Изучить свойства природных компонентов территории и акватории России и взаимосвязи между ними.
Изучить ресурсы и особенности их размещения по территории России.
Изучить природные комплексы России.
Изучить особенности геоэкологических ситуаций на территории России.
Прогнозировать развитие природных комплексов и их влияние на хозяйство России.
Проектировать размещение хозяйственных объектов с учетом развития природных комплексов.
Для изучения природы нашей страны нам необходимы разнообразные источники знаний — карты, атласы, справочники, словари, энциклопедии, документальные фильмы, книги, рассказы путешественников и ученых, отчеты о научных исследованиях, Фотоальбомы, компьютерные программы ГИС и др., космические снимки, интернет-ресурсы, прогнозы погоды и т. д. Для нас ос новными помощниками в изучении природы России будут учеб ник, карты атласа и контурные карты.
Задание. Отметьте на контурной карте границу России.
Сколько океанов и морей омывает берега России? ( 3 океана и 13 морей.)
Сколько климатических поясов в России? (Россия распо лагается в четырех климатических поясах — арктическом. субарктическом, умеренном и субтропическом.)
Где находятся территории с рекордно низкими температу рами? (В Восточной Сибири находится полюс холода северного полушария Оймякон: абсолютный минимум температуры со ставляет —71 °С.)
Какая самая плодородная почва России? (Чернозем.)
Назовите самое большое озеро мира, которое находите в России. (Каспийское.)
Можно ли сказать, что озеро Байкал — рекордсмен? (Да озеро Байкал — самое глубокое озеро в мире.)
В России находится и самое мелкое море мира. Какое (Азовское.)
Назовите самую большую природную зону России. (В Рос сии наблюдается большое разнообразие природных зон, сама большая из них — лесная.)
Сохранить красоту нашей страны возможно только зная ее проблемы.
— Как человек изменяет природу России, пользуясь ее бо-
гатствами?
(Вырубает леса, выравнивает рельеф, загрязняв
реки, воздух, строит дороги и населенные пункты и т. д.)
III . Обобщение и систематизация знаний
На какое расстояние протянулась территория России с за пада на восток? С севера на юг?
В каком направлении от Москвы располагается Екатерин бург? Севастополь? Санкт-Петербург? Ваш город или на селенный пункт?
Какие крупнейшие реки протекают по территории нашей страны?
Какой полуостров нашей страны самый большой? Какой остров?
Я понял тему урока.
V . Анализ решения проблемы урока.
Прочитать записи в тетради.
1. Записать в тетради свое мнение о необходимости изучения природы России.
2. Задание для первого ряда. Найти стихотворения о природе России.
3. Задание для второго ряда. Найти репродукции кар тин, посвященные природе России.
4. Задание для третьего ряда. Найти книги о природе России.